Administration - en to de translation catalogue (2080 entries)

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
de: Vergliche zwei verschiedeni Revisione vo dr <strong> Uswahl dr &#8220;Verglich zwei beliebigi Revisione&#8221; Box </strong> uf dr Site.

en: Compare Revisions
de: Revisione vergliche

en: View, compare, and restore other versions of this content on the improved revisions screen.
de: Ahzeige, vergliche und wiederherstelle vo andere Versione mit dem Inhalt uf dr verbesserte Versions-Site.

en: Edit Lock
de: Bearbeite gsperrt

en: Someone else is editing this. No need to refresh; the lock will disappear when they&#8217;re done.
de: Öbbert anders bearbeitet das bereits. Du muesch nit aktualisiere, d`Sperri wird automatisch verschwinde, wenn d`Bearbeitig abgschlosse isch.

en: Compare any two revisions
de: Verglich zwei Revisione

en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
de: "%1$s" vo %2$s vo %3$s.

en: "%1$s" from %2$s.
de: "%1$s" vo %2$s.

en: "%1$s" by %2$s.
de: "%1$s" vo %2$s.

en: Your site is configured to keep only the last %s revisions.
de: Dini Site isch so konfiguriert, nur die letschte %s Revisione z' behalte.

en: Revisions: %s
de: Revisione: %s

[ctx: revisions]
en: Browse
de: Durchsueche

en: Autosave by %s
de: Automatisch gspeichert vo %s

en: Current Revision by %s
de: Aktuelli Version vo %s

en: Restore This Autosave
de: Automatischi Speicherig wiederherstelle

en: Revision by %s
de: Revision vo %s

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
de: <strong>Verbindig verlore.</strong> Sicherig isch bis zum wiederverbinde deaktiviert worde.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
de: Mir sichere däh Byhtrag in dinem Browser, nur für dr Fall.

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
de: Sorry, öbis isch schief gloffe. Dr gwünschti Verglich het nid chönne glade wärde.

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
de: Dateiahang

en: You can proportionally scale the original image. For best results the scaling should be done before performing any other operations on it like crop, rotate, etc. Note that images can only be scaled down, not up.
de: Du kannst das Originalbild proportional skalieren. Für bessere Resultate sollte das Skalieren als erstes gemacht werden, bevor andere Manipulationen vorgenommen werden, wie Zuschneiden, Rotieren, etc. Bilder können nur herunter skaliert werden, und nicht hoch.

en: Repeat New Password
de: Neus Passwort widrhole.

en: Repeat Password
de: Passwort widrhole.

en: Add menu items from the column on the left.
de: Fueg Menüpünkt vo dr Spalte links hinzue.

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%2$s">this page</a>.
de: Plugins verlängere und erwitere d`Funktionalität vo WordPress. Du chasch Plugins automatisch us em <a href="%1$s">WordPress Plugin Verzeichnis</a> lade odr im .zip Format ufelade via <a href="%2$s">uf dere Site</a>.

en: The package contains no files.
de: Das Paket enthält keini Dateie.

en: The theme contains no files.
de: Das Theme enthält keini Dateie.

en: An error occurred while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>
de: Fehler bim aktualisiere %1$s: <strong>%2$s</strong>

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
de: Um zwüsche Versione z`navigiere, <strong>beweg dr slider links odr rechts</strong> odr <strong>benutz d`zruck und Witr Button</strong>.

en: Loading&hellip;
de: Laden&hellip;

en: Error in moving to trash.
de: Fehler bim verschiebe in Papierkorb.

en: Error in restoring from trash.
de: Fehler bim widrhärstelle usem Papierkorb

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
de: Das Objekt welles du in Papierkorb schmeisse willsch, existiert nüm.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
de: Das Objekt welles du vom Papierkorb wiederherstelle wetsch, existiert nüm.

en: This item has already been deleted.
de: Das Objekt isch bereits glöscht worde.

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
de: Zieh alli Elemänt in die gwünschti Reihefolg. Klick uf dr Pfil rächts näbem Elemänt um zuesätzlichi Konfigurationsoptione z`offenbare.

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
de: Wende no keini Menüs erstellt hesch, <strong> klick dr 'Es neues Menü' Link</strong> um ahzfoo

en: This screen is used for managing your content revisions.
de: Das Fänschter isch für d`Verwaltig vo dine Revisione do.

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
de: Revisione sind Kopie vo dine Biträg odr vonere Site, die in regelmässige Abständ erstellt wärde wenn du din Inhalt aktuallisiersch. Dr roti Text uf dr linke Site zeigt dr Inhalt ah wo entfärnt worde isch. Dr grüen Text uf dr rächte Site zeigt dr Inhalt ah wo hinzugfuegt worde isch.

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
de: Vo dere Site chasch du Revisione überpriefe, vergliche und wiederhärstelle:

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
de: Zum wiederhärstelle vonr Revision, <strong>klick Widrhärstelle vo dere Revision</strong>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions Management</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisionen-Verwaltig</a>

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
de: Zu:

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
de: Von:

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
de: Vorherig

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
de: Nechschti

en: Menu locations updated.
de: Menü Standort aktuallisiert.

en: %1$s by %2$s.
de: %1$s vo %2$s.

en: Released: %d.
de: Veröffentlicht: %d.

en: Mime-type:
de: Dateityp:

en: Year:
de: Johr:

en: Saving revision...
de: Speichere revision...

en: Your latest changes were saved as a revision.
de: Dini letschti änderige sind als revision gspeichert.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
de: Die Site isch fürd verwaltig vom Benutzerdefinierte Menü.

en: From this screen you can:
de: Uf dere Site chasch du:

en: Create, edit, and delete menus
de: Erstell, ändere odr lösch Menüs

en: Add, organize, and modify individual menu items
de: Hinzuefiege, Organisiere odr ändere vo einzelne Menüpünkt

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
de: d`Menüverwaltigsbox am obere Rand vo dere Site wird verwändet zum Kontrolliere, welles Menü grad bearbeitet wird.

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
de: Um es bestehends Menü z`ändere, <strong>wähl es Menü vom Drop Down und klick uswähle</strong>

en: Menu Management
de: Menü verwaltig

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
de: Jedes benutzerdefinierti Menü cha e Mischig us Links zu Site, Kategorie, benutzerdefinierte URLs odr anderi Content-Typen syh. Menülinks wärde durch d`Uswahl vode Elemänt us de expandierende Boxe in dr linke Spalte unte ufgnoo.

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
de: Fieg ufs mol mehreri Elemänt hinzue indäm <strong> d`Kontrollkäschtli näb jedem Elemänt uswählsch und "Zum Menü hinzufiege" klicksch</strong>

en: To add a custom link, <strong>expand the Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
de: Um en benutzerdefinierte Link hinzuzfiege, <strong> wähl dr Link Beriech, fieg en Link und en Link Text hinzue und klick "Zum Menü hinzufuege"</strong>

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
de: Um Menüs neu z`Organisiere <strong> Drag and Drop Menüs mit dr Muus odr Tastatur</strong> 
    Zieh e Menüpunkt es bizzeli nach rächts um e Untermenü z`becho.

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
de: Lösch en Menüpunkt wends <strong> erwiterisch und den uf lösche klicksch</strong>

en: Editing Menus
de: Bearbeit Menüs

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
de: Die Site isch fürs Globali zuewissig vo Menü zu Ort in dim Theme.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
de: Um Menüs einem odr mehrere Theme Standort zuezwiise <strong> wähl es Menü vom Drop Down us.</strong> Wende fertig bisch,<strong> Speichere d Änderige</strong>

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
de: Ums Menü z`bearbeite wo amene Theme Standort zuegwiise isch <strong> klick dr benachbarti Link</strong>

en: Edit Menus
de: Bearbeit Menü

en: Manage Locations
de: Standort verwalte

en: Theme Location
de: Theme Standort

en: Assigned Menu
de: Zuegordnets Menü

en: Select a Menu
de: Wähl es Menü

[ctx: menu]
en: Edit
de: Bearbeite

[ctx: menu]
en: Use new menu
de: Benutz s`neu Menü

en: Restore This Revision
de: D' Revision wiederhärstelle.

en: Move up one
de: Nach obe verschiebe

en: Move down one
de: Nach abe verschiebe

en: Move to the top
de: A d`Spitze verschiebe

en: Move under %s
de: Untr %s verschiebe

en: Move out from under %s
de: Verschiebs untr %s

en: Under %s
de: Unter %s

en: %1$s. Menu item %2$d of %3$d.
de: %1$s. Menüpunkt %2$d of %3$d.

en: %1$s. Sub item number %2$d under %3$s.
de: %1$s. Untermenü %2$d under %3$s.

en: Capabilities
de: Möglichkeite

en: Denied: %s
de: Verwehrt: %s

en: Move
de: Verschiebe

en: Up one
de: Eis uffe

en: Down one
de: Eis abe

en: To the top
de: Ganz nach obe

en: Menu Structure
de: Menüstruktur

en: Menu Settings
de: Menü Yhstellige

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
de: Die Sicherig vo dem Byhtrag isch in dim Browser andersch wie in dr Version vorane.

en: Restore the backup.
de: Wiederhärstelle vodr Sicherig.

en: Post restored successfully.
de: Byhtrag erfolgrich wiederhärgstellt.

en: Undo.
de: Rückgängig mache.

en: Draft created on %1$s at %2$s
de: Entwurf erstellt am %1$s um %2$s

en: %s has taken over and is currently editing.
de: %s hets grad überno und bearbeitets.

en: Take over
de: Übernäh

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
de: Du chasch das Objekt nid in Papierkorb schmeisse. %s wird grad bearbeitet.

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
de: Bearbeit dis Menü, oder <a href="%s"> estell es neus Menü </a>.

en: Select a menu to edit:
de: Wähl um es Menü z`bearbeite:

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
de: oder  <a href="%s">erstell es neus Menü</a>.

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
de: Merci vielmol fürs Aktualisiere! Bitte bsuech au s <a href="%s"> Upgrade-Network </a>, um alli Site z`aktualisiere.

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
de: Alles klar, sparky! Du hesch durch de Teil vo dr Installation gschafft. WordPress cha jetzt mit dinr Datenbank kommuniziere. Wennde bereit bisch mache mr witr...

en: sub item
de: Untermenü

en: <strong>%1$s</strong> has been updated.
de: <strong>%1$s</strong> isch aktualisiert.

en: Selected menus have been successfully deleted.
de: Usgwählts Menp isch erfolgrich glöscht worde.

en: -- Select --
de: -- Uswähle --

en: Menu 1
de: Menü 1

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
de: Bearbeit dis Standard Menü, indäm du dis Objekt hinzufiegsch odr löschisch. Zieh alli Elemänt in die Reihefolg. Drück no uf Menü erstelle und speichere dini änderige.

en: Give your menu a name above, then click Create Menu.
de: Gib dim Menü no en Name und klick den uf Menü erstelle.

en: Auto add pages
de: Automatisch Site hinzufiege

en: Automatically add new top-level pages to this menu
de: Automatisch neui Top-Level Site zu dem Menü hinzufiege

en: Theme locations
de: Theme Standort

en: (Currently set to: %s)
de: (Derzit yhgstellt: %s)

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
de: S Dokumentationsmenü befindet sich unterhalb vom Editor und listet alli PHP Funktione uf, wo in däm Plugin benutzt wärde. Klick uf eis und du wirsch zu dere Website witrgleitet, wo dir die Funktione erklärt wärde.

en: Look Up
de: Nocheschloo

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
de: Für d`suechi in PHP Dateie chasch du d`Dokumentation unterhalb vom Editor benutze. Im Uswalhmenü hesch alli Funktione wo in dr Datei benutzt wärde. Mitem Klick uf di Funktion hesch uftr Website d' Referenz Material.

en: %s is currently editing
de: %s wird grad bearbeitet

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
de: Du chasch Mediendateie (Bilder, Audio, Dokumänte, etc.) ufelade und yhfiege, indäm me dr  Medie hinzufiege Button druckt. Du chasch d Medie us dr Mediathek wähle, wo au scho bereits ufeglade word sind, odr au neui Medie ufelade. Um e Bildergalerie  z`erstelle wählsch d`Bilder us wo erschiene sölle und klicksch uf &#8220;Neui Gallerie erstelle.&#8221;

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
de: Du chasch au Medie vo populäre Website yhbinde wie bspw. Twitter, YouTube, Flickr und anderi Portal durch yhfuege vo dr Medie-URL inere einzellne Zeile innerhalb vom Textinhalt. Bitte lueg doch im Codex noche  <a href="http://codex.wordpress.org/Embeds">um z`lerne wie externi Medie ybettet werde.</a>.

en: Multisite Improvements
de: Multisite Verbesserige

en: New Media Manager
de: Neue Medie-Manager

en: Uploading files and creating image galleries has a whole new look. Check it out!
de: D Funktione zum Bilder hochlade und Erstelle vo Bildergalerie händ es neus Ussehe becho. Luegs dr mol ah!

en: Image rotation is not supported by your web host.
de: Drehung von Bildern wird nicht von diesem Webhost unterstützt.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
de: Falls du de bekannti Linkmanager vermisst, installier bitte  <a href="%s">s`Link Manager</a> Plugin.

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
de: Verwalte vo <a href="%1$s">Widgets</a> odr <a href="%2$s">Menüs</a>

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
de: Um es Hintergrundbild z`verwände lad eifach eis hoch odr wähl es Bild us dr Mediathek durch Klick uf  dr &#8220;Bild wähle&#8221; Button. Du chasch s`Bild in Einzelasicht ahzeige, es kachle odr Bildschirm füllend yhstelle. Du chasch dr Hintergrund fixiere, so dass dr Inhalt vo dr Site drüber scrollt oder s`Bild mit em Inhalt scrolle lo.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
de: Vergiss nid &#8220;Änderige speichere&#8221; z`klicke, wennd fertig bisch!

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: S`Titelfäld und s grossi Fäld für de Inhalt sind fescht positioniert, aber alli andere Boxe chönne per Drag and Drop neu ahgordnet wärde. Du chasch si au minimiere odr maximiere durch Klicke ufd Titellischte jedr Box. Nutz dr Tab für d`Ahzeigeyhstellige um witeri Boxe z`aktiviere odr z`deaktiviere (Uszug, Trackbacks sände, benutzerdefinierti Fälder, Diskussione, Slug udr Autor) odr wähl es 1- odr 2-Spalte Layout fürd Ahsicht.

en: Inserting Media
de: Yhfüege vo Dateie

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
de: Einigi Boxe in dere Ahsicht enthalte Yhstellige, wie dr Inhalt veröffentlicht wird, inklusive:

en: <strong>Format</strong> - Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
de: <strong>Formatvorlage</strong> – Do chasch du ageh, wie s`Theme dr Bitrag darstellen söll. Zum Bispiel <em>Standard</em> für en normale Bitrag odr <em>Kurzmitteilig</em> für e kurzi Mitteilig ohni Titel. E Übersicht und Erklärig vo allne Bitrags-Formatvorlagen findsch <a href="http://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">im Codex (engl.)</a>. Dis Theme cha nume en Teil odr alli zehn Bitrags-Formatvorlage unterstütze.

en: Publish Settings
de: Veröffentlichungs-Yhstellige

en: <strong>Parent</strong> - Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
de: <strong>Übergordneti</strong> – Kategorie chönd im Gegensatz zu Schlagwörter hierarchisch ahgordnet wärde. Du chasch zum Bispiel e Kategorie <em>Jazz</em> ahlegge, sowie d`Kategorie <em>Bebop</em> und <em>Big Band</em>. Da die beide letschte Verfeinerige dr Kategorie <em>Jazz</em> darstelle, wählsch du für beidi d`Kategorie <em>Jazz</em> als übergordneti Kategorie us. Mir zwinged dich jedoch nid, das z`tue :-)

en: <strong>Box Controls</strong> - Click the title bar of the box to expand or collapse it. In addition, some boxes have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
de: <strong>Modulyhstellige</strong> - Klick uf d`Titellischte vom Modul ums us-, odr yhzklappe. Zuesätzlich händ e paar Modul konfigurierbari Inhalt und händ en &#8220; Konfiguriere&#8221; link in dr Titellischtre, wenn Du mit dr Muus drüberfahrsch.

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
de: Wenn du Themes wächslisch, gits hüffig Unterschied i dr Ahzahl und Benennig  vo de Widgetberich. Sell cha dr Öbergang echli schwierig mache. Wenn du nocheme Themewächsel es Widget vermisssich, den lueg im Berich "inaktivi Widgets" noche, wo alli Widgets und ihri Yhstellige gspeichert sind.

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
de: Du benutzisch dr Mehrdateieuploader. Hesch Problem? Benutz den stattdesse dr <a href="%1$s" target="%2$s">Browser Uploader</a>.

[ctx: media item]
en: Edit
de: Bearbeite

[ctx: color]
en: Default: %s
de: Standard: %s

[ctx: column name]
en: Uploaded to
de: Hochglade zu

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
de: Die hochgladeni Datei isch kei gültigs Bild. Bitte erneut versueche

en: Choose a Background Image
de: Wähl es Hintergrundbild

en: Choose a Custom Header
de: Wähl e benutzerdefinierti Kopfzile

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
de: Du chasch d`Hintergrundfarbe durch klicke uf de Farbwählknopf uswähle odr en gültige HTML Hex-Wert yhge. Bspw: &#8220;#ff0000&#8221; für Rot odr wähl e Farbe us em Colorpicker.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
de: Du chasch wähle, ob du de Kopfziletext ahzeige wetsch odr nid. Du chasch au d`Farbe vode Schrift wähle. Dezue verwändisch bitte HTML Hex-wärt (wie: &#8220;#ff0000&#8221; für rot) odr klick "Farbe wähle" um s`Farbauswahlfeld z`nutze.

en: Theme Customizer Options
de: Theme-Anpassige

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
de: Du chasch do uswähle, ob d Suechmaschiene odr sunschtigi Crawler, dini Website nit z`indexiere versueche und somit zum Bispiel nit in Suechergebniss erschine. Beacht abr, dass trotz Aktiviere vo dere Option, dini Website witerhin öffentlich im Internet erreichbar isch.

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the Right Now box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
de: Wenn die Yhstellig aktiv isch, wird in dr Dashboard-Box "Uf e Blick" e Erinnerig mit dr Mäldig &#8220;Suechmaschine wärde blockiert&#8221 ahzeigt. Sie erinnert dich dra, dass die Website vo Suechmaschine nit indexiert wird.

en: More Actions
de: Witeri Aktione

en: Turn comments on or off
de: Kommentär yh- odr usschalte

en: Learn more about getting started
de: Erfahr mehr übr de Yhstieg

en: File URL:
de: Datei-URL:

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If the bubble is gray, you have moderated all comments for that post. If it is blue, there are pending comments. Clicking the bubble will filter the comments screen to show only comments on that post.
de: In dr <strong> Antwort uf </strong> Spalte gits drei Elemänt. Dr Text isch dr Name vom Byhtrag wo wägge däm liegendi Kommentär und verlinkt zum Post-Editor für de Yhtrag. Dr Bitrag verlinkt zum entsprächende Byhtrag uf dinere Website. Die chlini Blose mit dr Nummre, zeigt d`Ahzahl vode zueglasseni Kommentär uf dinere Webseite, die Byhträg enthalte het. Wenn die Blose grau isch, hesch du alli Kommentär zu däm Byhträg moderiert. Wenn sie blau isch sind usstehendi Kommentär vorhande. Wenn du uf die Blose klickst, wärde die Kommentär gfilteret, und s wärde nur die Kommentär zu däm Byhträg ahzeigt.

en: Used: %1$s%% of %2$s
de: Verwendung: %1$s%% of %2$s

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Der momentani User wird nit glöscht.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Der momentani User wird nit glöscht.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
de: ID #%1$s: %2$s <strong>Du hesch keini Berächtigung däh User z' lösche.</strong>

en: Please select an option.
de: Bitte wähl e Option

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die E-Mail Adräss wird scho verwändet.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
de: $images muess e WP_Image_Editor Objekt syh.

en: Use WP_Image_Editor::rotate
de: Nutze WP_Image_Editor::rotate

en: Use WP_Image_Editor::flip
de: Nutze WP_Image_Editor::flip

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
de: Die Optionegruppe für die Privatsphärenyhstellige sind enttfährnt worde. Bitte nutz anderi Yhstelligsgruppe.

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
de: WordPress benochrichtigt keine <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Updatedienste</a> ufgrunt dr <a href="%s">Sichtbarkeitseinstellungen</a>

en: Search Engines Discouraged
de: Suechmaschine usgschlosse.

en: Tags (separate with commas)
de: Schlagwörter (durch Komma trennt)

en: Welcome to WordPress!
de: Grüezi zu WordPress!

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
de: Mir händ es paar Links zämmegstellt um dir dr Start z`erlichtere:

en: Get Started
de: Jetzt loslegge

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
de: odr <a href="%s">s`kompletti Theme ändere</a>

en: Next Steps
de: Nächschti Schritt

en: Edit your front page
de: Editier dinni Startsite.

en: Add additional pages
de: Zuesätzlichi Site hinzuefiege.

en: Add a blog post
de: En Blogbyhtrag erstelle.

en: Write your first blog post
de: Din erschte Blogbyhtrag schriebe

en: Add an About page
de: E "Über uns"-Site erstelle

en: View your site
de: Bsuech dini Site

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
de: Hochglade am: <b>%1$s</b>

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
de: Uf WordPress.org favorisierti Plugins könne do durchsuecht wärden.

en: Your WordPress.org username:
de: Din WordPress.org Benutzername:

en: Get Favorites
de: Favoriten ahzeige

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
de: Die "%s" Optionengruppe isch entfährnt worde. Bitte nutz e anderi Yhstelligsgruppe.

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
de: Willkomme bi WordPress %1$s. Du wirsch zum "Über WordPress"-Bildschirm witergeleitet. Falls nit, klick <a href="%2$s">hier</a>.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
de: Do ka kontrolliert wärde, wie der Inhalt im RSS Feed ahzeigt wird. Unter anderem die maximali Ahzahl dr Byhträg und ob dr volli Text oder nur d Zämmefassig ahgezeigt wärde söll.

en: Search Engine Visibility
de: Suechmaschine-Sichtbarkeit

en: Allow search engines to index this site
de: Erlaubt d' Suechmaschine die Site z' indexiere.

en: Discourage search engines from indexing this site
de: Verbietet Suechmaschine die Website z' indexieren

en: It is up to search engines to honor this request.
de: Es ligt an de Suechmaschine, die Ahfroge ahznäh.

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
de: Wenn du weisch, noch was du suechsch, denn nutz die Suechfunktion. Die Suechsite bietet Optione ah, um das offizielle WordPress.org Pluginverzeichnis z' durchsueche nach passende Begriff, Autore oder Tags. Du kasch das Verzeichnis au nach beliebte Schlüsselwörter durchsuche.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link in the upper left of the screen and entering their WordPress.org username.
de: Du kasch au nach Pluginfavorite suche, wo ahgmäldete Benutzer uf WordPress.org ahgelegt händ. Benutz dezue en Link zu de Favorite obe links und gib e Benutzername yh, vode Favorite die du gärn durchsueche möchtisch.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload link in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
de: Möchtisch du e Plugin installiere, das du irgendwo herunterglade hesch, kasch dus do hochlade. Im Dateidialog wählsch du denn die passende .zip Datei us, sobald die hochgelade worde sind kasch du das Plugin aktiviere.

en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open <code>wp-config-sample.php</code> in a text editor, fill in your information, and save it as <code>wp-config.php</code>.
de: Falls das automatischi Erstelle dr Datei nit funktioniert, bloss kei Panik. Alles, was do passiert isch,  dass d Date in d Datebank geschriebe wärde. Du kasch eifach die <code>wp-config-sample.php</code> imene Texteditor und füll die Informatione manuell yh und speichere die Datei als <code>wp-config.php</code>.

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
de: Do sölle d' Datebank Detailes yhtreit wärde. Im Zwyfel bitte dr Webhoster froge.

en: Sorry, but I can&#8217;t write the <code>wp-config.php</code> file.
de: Bedur, aber die <code>wp-config.php</code> kann nit geschriebe wärde.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
de: Nachdäm du demit fertig bisch, kasch du die Installatione starte.

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
de: Yhstellige gespeicheret und Theme aktiviert. <a href="%s">Besuche Seite</a>

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
de: Dis <a href="%1$s">Child Theme</a> benötigte es Eltern Theme, %2$s.

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
de: Uf dere Site kasch du vier Metadaten-Fälder vonere Datei ändere, die sich in dr Mediathek befinde.

[ctx: Plugin Installer]
en: Favorites
de: Favoriten Plugin Installer

en: Flexible Header
de: Flexibl Kopfziele

en: Attribute all posts to:
de: Eigeschafte aller Byhträg an:

en: Delete all posts.
de: Alli Byhträge lösche.

en: What should be done with posts owned by this user? | What should be done with posts owned by these users?
de[0]: Was söll mit dene Byhiträg vo dehne Benutzer passiere?
de[1]: Was söll mit dene Byhiträg vo dehne Benutzer passiere?

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
de: Bevor du das Theme installiersch, kasch du es dir mit dinem Inhalten in dr Vorschau ahluegge und die Themeoptione ändere. Klick "Installiere" obe links im Fänster. Die Themedateie wärde automatisch uf din Server gelade. Wenn das abgschlosse isch, isch das Theme bereit zum Aktiviere. Klick dezue uf "Aktiviere" odr gang zur Öbersicht vode installierte Themes und klick uf "Vorschau" unterem Miniaturbild.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
de: Die <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">Zeichencodierung</a> dinere Site  (UTF-8 wird empfohle)

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key.
de: Innerhalb vom Textbearbeitigsberiech wird durchs Drucke dr Tabulatorstaste en Textyzug yhgäh.. Um zum Beriech drunter z' wächsle, eifach die ESC Taste diräkt nach dr Tabulatoretaste drucke.

[ctx: widget]
en: Add
de: Hinzuefiege

[ctx: widget]
en: Edit
de: Bearbeite

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my blog. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
de: Das isch e Bispiel vonere statische Site. Du kasch sie bearbeite und bispielswies Infos öber dich odr das Weblog yhgäh, damit d Läser wüssen, wohär du kunsch und was du machsch. Du kasch äntwädr beliebig vielli Hauptsite (wie die do) odr Untersite, die sich in dr Hierachiestruktur de Hauptsite unterordne, anlege. Du kasch sie au alli innerhalb vo WordPress ändere und verwalte. Als stolze Bsitzer vomene neue WordPress-Site, sötsch du zur Übersichtssite, däm <a href="%s">Dashboard</a> goh, die Site lösche und demit loslege, eigeni Inhalt z' erstelle. Viel Spass!

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
de: Hi, das isch e Kommentar.
    Um e Kommentar z' lösche, mäld dich einfach a und betracht die post&#039;s Kommentär. Dört hesch du die Möglichkeit sie z' lösche oder z' bearbeite.

en: Search by tag
de: Schlagwortsuechi

en: Search by author
de: Suech nachem Autor

en: Search by keyword
de: Stichwortsuechi

en: Type of search
de: Art vode Suechi

en: Screen Options Tab
de: Ansichtsoptione Tab

en: Contextual Help Tab
de: Kontexthilf-Tab

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
de: Entschuldigung, du hesch unseri Speicherzuewiesig überschritte. Bitte lösch einigi Themes um mehr Dateie hochzlade.

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
de: Entschuldigung, du hesch unser gsammts Speicherkontigent vo %s MB usgnutzt.

en: %1$s linked here saying, "%3$s" on %4$s
de: %1$s verlinkt doahne und sag, "%3$s" uf %4$s

en: Select comment
de: Kommentar uswähle

en: Select %s
de: %s uswähle

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
de: Tags könne selektiv in Kategorie mithilf vom <a href="%s"> Tags zum </a> Tag umgwandelt wärde.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
de: Du kasch die Linkkategorie lösche in dr Bulk-Aktion, aber die Aktion löscht nit die Links in dr Kategorie, sondern schiebt die in d' Standardkategorie.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box:
de: E Site z' erstelle isch fast genauso, wie e neue Byhtrag z' schriebe. Sit WordPress 3.2 gits e neus Vollbildmodus für ablänkigsfreis Schriebe. Du findisch do ebefalls verschiedeni Module, wobie manchi nur speziell bi Siten z' nutze sind, weshalb du sie nur do sehsch:

en: <strong>Post editor</strong> - Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically. You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in Text mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular post editor.
de: <strong>Editorfeld</strong> – Do schriebsch du den eigentlich dr Inhalt vo dim Byhtrag. Es git debie zwei Möglichkeite: Visuell und HTML. Visuell bietet einen WYSIWYG-Editor dr Formatierige und Inhalt in öbbe so ahzeigt, wie sie spötr uf dr Website z' seh sind. Du kasch dr öbrigens witeri Formatierigsoptione anzeige loh, in däm du in dr Wärkzügliste ufs letzti Symbol klicksch. Dr HTML-Editor ermöglicht es dir, diräkt HTML zur Formatierig z' benutze. Das dürft vor allem für fortgschritteni Anwändr interessant syh, die mehr Kontrolle über die Code-UszeichnIg ha wänd. Wenn du Dateie oder Bilder hochlade möchtisch, so findisch du diräkt über dr Wärkzügliste dafür die entsprächendi ahzklickendi Symbol. Sit WordPress 3.2 gits e neue Editor im Vollbildmodus, dä du öber das entsprächendi Symbol erreiche kasch. Im Vollbildmodus verschwinde automatisch die Schaltflecheni bim Schriebe. Sie wärde jedoch wieder sichtbar, wenn du dr' Muuszeiger in oberi Beriech vode Vollbildflechi bewegsch.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
de: Du kasch e Bild auswähle, welles im obere Beriech vo dinere Website ahgezeigt wird, indäm dus vom Computer hochladisch oder eis us dr Mediathek wählsch. Nachem Uswähle kasch du das Bild zuschniede.

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springe

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s" on %4$s
de: %1$s verlinkt doahne <a href="%2$s">und sag</a>, "%3$s" uf %4$s

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
de: Du kasch e benutzerdefinierts Bild für dini Site definiere. Lad eifach e Bild ufe und schnieds zue. S' neui Kopfzielebild wird sofort öbernoh. Alternativ kasch du e Bild näh, dass scho in dr Mediathek abglegt worde isch, durch e Klick uf en Button: &#8220;Bild wähle&#8221;

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
de: Zueschniede abbräche und s' Bild publiziere, wies isch.

en: &larr; Close
de: &larr; Schliesse

en: You can see your active theme at the top of the screen. Below are the other themes you have installed that are not currently in use. You can see what your site would look like with one of these themes by clicking the Live Preview link (see "Previewing and Customizing" help tab). To change themes, click the Activate link.
de: Du sehsch das aktivi Theme im obere Teil vo dere Site. Drunter befinde sich alli andere Themes, die zwar installiert aber nit in Gebruch sind. Du kasch teste, wie dini Site mit de inaktive Themes ussehe könnt, indäm du de Link für die Vorschau ahklicksch. Ums aktive Theme z' wächsle, klick dr Link Aktiviere.

en: Click on the "Live Preview" link under any theme to preview that theme and change theme options in a separate, full-screen view. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
de: Klick uf dr Link „Live Vorschau“ unter jedere Theme, um e Vorschau vom Themes z' öffne. Imene separiertem Fänster könne dört Yhstellige gmacht wärde. Jedes installierte Theme ka uf die Art ahgpasst wärde.

en: In the left-hand pane you can edit the theme settings. The settings will differ, depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the "Save &amp; Activate" button at the top of the left-hand pane.
de: In dr linke Liste kasch du d' Theme-Yhstellige vornäh. Die Yhstellige könne vonenandr abwieche, je nach däm welli Themeeigeschafte in dr Themevorschau unterstützt wärde. Um die troffe Yhstellige ahznäh und z' aktiviere in Einem, eifach dr "Speichere &amp; Aktiviere" Button in dr linke Liste klicke.

en: You are previewing %s
de: Du sehsch e Vorschau vo %s

en: Select Image
de: Bild wähle

en: Or choose an image from your media library:
de: Odr wähl e Bild us dr Mediathek:

en: Choose Image
de: Bild wähle

en: Click the Live Preview links in the Available Themes list below to customize and preview another theme before activating it.
de: Klick uf dr Link „Live Vorschau“ in dr Liste vode verfüegbare Themes, ums Theme noh vor dr Aktivierig ahzluege und eventuell ahzpasse.

en: Customize %s
de: Ahpasse %s

en: Collapse
de: Yhklappe

en: New Feature: Choose Image from Library
de: Neus Feature: Wähl e Bild vo dr Mediathek

en: Want to use an image you uploaded earlier? Select it from your media library instead of uploading it again.
de: Möchtisch du e Bild verwände, das du scho früehner ufeglade hesch? Wähls us dr Mediathek us, anstatt es erneut ufezlade.

en: New Feature: Customizer
de: Neus Feature: Customizer

en: Click Customize to change the header, background, title and menus of the current theme, all in one place.
de: Klick Ahpasse um die Kopfgrafik, d' Hintergründ und d' Titl sowie d' Menüs vom aktuelle Themes amene Ort z' ändere.

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
de: Wenn du nit möchtisch, dass d' Kopfzielebild uf dinere Site ahzeigt wird, klick &#8220;Entfärne Kopfzielebild&#8221; unterhalb vodr Bilderuswahl uf dere Site. Falls dus widdr aktiviere möchtisch, bruchsch du lediglich eis vode Bilder uszwähle und die Änderige speichere.

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
de: Du hesch versuecht e Elemänt z' bearbeite, das kei Ahang isch. Bitte gang zruck und versuechs erneut.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="http://wordpress.org/support/">support forums</a>.
de: E unerwartete Fehler isch ufgträte. Öbis schient nit korrekt z' laufe mit dr Server Konfiguration vo WordPress.org. Sött das Problem länger bestoh, bitte nimm Kontakt mit em  <a href="http://wordpress.org/support/">Support Forum (en)</a> uf.

[ctx: plugin]
en: Installed
de: Installiert

en: This theme is already installed and is up to date
de: Das Theme isch scho installiert und aktuell.

[ctx: theme]
en: Installed
de: Installiert

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
de: Sobald du e Liste vo Themes generiert hesch, kasch du die in dr Vorschau ahluege und eins devo installiere. Klick ufs Miniaturbild vom Themes, das di interessiert, um die Vorschau ah z' zeige. Es öffnet sich e Popup mit dr Vorschau, um dir e bessere Yhdruck z gäh, wie dini Site mit däm Theme ausgseh könnti.

en: Previewing and Installing
de: Vorschau und Installation

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates.
de: D' Theme Vorschau isch voll interaktiv &mdash; navigier zu de unterschiedliche Site und lueg wie d' Theme Byträg, Archiv odr anderi Sitetemplates ahzeigt.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the "Collapse" icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the Collapse icon again.
de: Söttisch du ufeme kliehne Monitor die Vorschau verwände, kasch du miteme "zueklappe" Icon am untere Ändi vodr linke Liste die usblände. Das git dir mehr Ruum für d' Vorschau vom neuen Theme. Um die Liste wider yhzblände, klick erneut uf säll Icon.

en: Previewing and Customizing
de: Vorschau und Ahpasse

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
de: Du nutztisch dr Browserupload. Dr WordPress Uploader beinhaltet e' multiple Dateiselektion und e "Drag and Drop" Funktion. <a href="#">zum Multidateien Uploader wächsle</a>

en: Preview %s
de: Vorschau %s

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
de: D' Kategorie sind hierarchisch, das bedütet, du kasch Sub-Kategorie anlehge. Tags sind nit hierarchisch und könne nit untergordnet wärde.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
de: Wenn du uf dä Link vom Kategorie- und Schlagwort-Konverters klicksch, wirsch du uf e Site gleitet, uf wellere du dr Konverter als Plugin installiere kasch. Sobald dr Konverter als Plugin installiert worde isch, kasch du ihn benutze, indäm du uf dere Site erneut uf dr Link vom  Konverters klicksch. Ahschliessend kasch du d' Kategorie in Schlagwörter umwandle (odr umgekehrt).

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
de: Däh Bildschirm wird verwändet, um die Kopfziehle vom Themes ahzpasse.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
de: Du kasch us dr Standard Kopfzielebildr wähle oder e' Eigenes nutze. Du kasch au definiere, wie dr Websitetitel und die Websitebeschriebig dargstellt wärde.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
de: Mänggi Themes bringe mehreri verschiedeni Bilder mit, us dehne du wähle kasch. Klick ahschliessend uf die Schaltflächi "Speichere", um e gewählts Bild z' öbernäh.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
de: Sötte dini Theme mehr als ei Standardkopfzielebild ha oder du hesch mehr als ei benutzerdefinierts Bild hochglade, denn kah WordPress die in zufälliger Reihefolg darstelle. Klick dezu dr Radiobutton "zuefellig".

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
de: In de meischte Themes isch dr Kopfzieletext glychzittig din Websitetitel und d' Beschriebig, wie in de <a href="%1$s">Allgemeine Yhstellige</a> definiert.

en: Configuration Error
de: Konfigurationsfehler

en: Your <code>wp-config.php</code> file has an empty database table prefix, which is not supported.
de: Dini <code>wp-config.php</code> Datei het e leere Datebank Tabelle Präfix, was nit unterstützt wird.

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
de: Gang zum <strong>Browser Uploader</strong> zruck, indäm du dr Link unter dr Drag and Drop Box klicksch.

en: User deleted. | %s users deleted.
de[0]: Benutzer gelöscht.
de[1]: %s Benutzer gelöscht.

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
de: Neue Benutzer erstelle. <a href="%s">Benutzer bearbeite</a>

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
de: Date könne nit kopiert wärde. Du hesch z' wenig Speicherplatz.

en: Search for themes by keyword.
de: Suech nach Themes per Schlüsselwort.

en: Find a theme based on specific features.
de: Find es Theme basierend uf spezifischi Eigeschafte.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you do not have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
de: Aller Wohrschienlichkeit noch sind dir die Informatione vo dinem Webhoster übergäh worde. Wenn du die Informatione nit hesch, muesch du din Webhoster kontaktiere bevor du fortfahre kasch.

en: This theme is broken.
de: Das Theme isch fehlerhaft.

en: Set as background
de: Als Hintergrund festlege

en: Set as header
de: Als Kopfziele festlege

en: Customize &#8220;%s&#8221;
de: Ahpasse &#8220;%s&#8221;

en: Restore
de: Wiederherstelle

en: Actions
de: Aktion

en: Collapse Sidebar
de: Sidebar yhklappe

en: Media
de: Medien

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
de: Die Theme brucht e' Eltern Theme. Prüf obs installiert isch&#8230;

en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
de: Vorbereitig vodr Installation <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
de: S' Eltern Theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, isch momentahn installiert.

en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
de: S' Eltern Theme isch erfolgriech installiert worde, <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
de: <strong>S' Eltern Theme cha nit gfunde wärde.</strong> Du muesch s' Eltern Theme installiere, <strong>%s</strong>, bevor du die Child-Theme benutze kasch.

en: Header Text
de: Kopfzieletext

en: Show header text with your image.
de: Zeig dr Kopfzieletext mit dinem Bild.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s>update now</a>.
de: Es isch e neui Version vo %1$s verfüegbar. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Lueg  Versions %3$s Details</a> oder <a href="%4$s" %5$s>aktualisier jetzt</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update now</a>.
de: Es isch e neui Version vo %1$s verfüegbar. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Lueg Versions %4$s Details</a> oder <a href="%5$s">aktualisier jetzt</a>.

en: By %s.
de: Von %s.

en: Add comment
de: Kommentar hinzuefüege

en: Add new Comment
de: Neue Kommentar hinzuefüege

en: Add Comment
de: Kommentar hinzuefüege

en: Broken Theme:
de: Fehlerhafts Theme:

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Fehlerhafts <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Fehlerhafts <span class="count">(%s)</span>

en: Light
de: hell

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from comment and trackback spam</strong>. It keeps your site protected from spam even while you sleep. To get started: 1) Click the "Activate" link to the left of this description, 2) <a href="http://akismet.com/get/?return=true">Sign up for an Akismet API key</a>, and 3) Go to your Akismet configuration page, and save your API key.
de: Millionefach yhgesetzt, isch Akismet wohrschienlich dr besti Wäg um <strong>din Blog vor Kommentär- und Trackback-Spam z' schütze</strong>. Es schützt dini Site vor Spam sälbst während du schlofsch. Um z' Afoh: 1) klick dr "Aktiviere" Link uf dr linke Site dere Beschriebig, 2) <a href="http://akismet.com/get/?return=true">Registrier di für e' Akismet API Schlüssel</a>, und 3) Gang zur <a href="admin.php?page=akismet-key-config">Akismet konfigurations</a> Site und speichere din API Schlüssel.

en: Automattic
de: Automatisch

en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
de: Das nit nur ei Plugin, es symbolisiert d' Hoffnig und em Enthusiasmus vonerer ganze Generation zämmegfasst in zwei Wörter, vo dem berüehmti Louis Armstrong gsunge: <cite>Hello, Dolly</cite>. Nach dr Aktivierig wärde im Zufallsprinzip usem Liedtext vo "Hello, Dolly" Zyhle obe rächts im Administrationsberiech ahzeigt.

en: Show on screen
de: Zeig ufem Bildschirm

en: <strong>Welcome</strong> - Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
de: <strong>Willkomme</strong> - Zeigt Links für einigi dr hüfigste Ufgabe bim Ufsetze vonere neue Site.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
de: Es isch e neui Version vo %1$s verfiegbar. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Lueg Versions %4$s Details</a>. <em>Automatisches Update isch nid verfiegbar für das Theme.</em>

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
de: Grüezi

[ctx: default GMT offset or timezone string]
en: 0
de: 2

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
de: Bilder sötte mindeschtens <strong>%1$d Pixel</strong> breit syh.

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
de: Empfohleni Höchi isch <strong>%1$d Pixel</strong>.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
de: Bilder sötte mindeschtens <strong>%1$d Pixel</strong> hoch syh.

[ctx: Howdy]
en: Welcome
de: Grüezi

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
de: Empfohleni Breiti isch <strong>%1$d Pixel</strong>.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
de: Ich bi mr sicher das ich mini Site durhaft deaktiviere möchti und ich bi mir bewusst, dass ich sie nieme zruck bechum oder %s benutze ka.

en: Delete My Site Permanently
de: Mini Site ändgültig lösche.

en: Delete My Site
de: Mini Site lösche

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
de: Bedänk bitte, e gelöschti Site ka nit widerhergstellt wärde.

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
de: Es tuet mr Leid, dr Link wo du ahklickt hesch isch nümi gültig. Bitte wähl e anderi Alternative.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
de: Danke für das Benutze vo %s, dini Site isch glöscht worde. Ich wünsch dr e schöni Reis, uf das mir uns wider gsehn.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
de: Wenn du dini %s Site nümi nutze möchtisch, kasch du sie lösche indäm du das undestehendi Formular benutztisch. Wenn du uf <strong>Mini Site durhaft lösche</strong> klicksch, wird dir e E-Mail mit eme Link gsändet. Klick uf dä Link um dini Site z' lösche.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
de: Du hesch nit die erforderliche Rächt, um die Site z' lösche.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
de: Danke. Bitte überprief din Postigang nachere Bestätigungsmail. Dini Site wird erst glöscht, wenn de dört mitgsändeti Bestätigungslink ahgklickt wird.

en: Dear User,
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
de: Sehr geehrter User,
    Du hesch vor kurzem dr 'Site lösche' Link uf dinere Site ahgklickt und e Formular 
    uf dere Site usgfüllt.
    Falls du dini Site wirklich lösche willsch, klick dr untestehendi Link ah. Du wirsch nit
    erneut nach ere Bestätigung gfrogt wärde, also klick nur uf dä Link wenn du absolut
    sicher bösch:
    ###URL_DELETE###
    
    Falls du dini Site löschisch, zieh zuekünftig in Erwägig
    das do e neui Site z' eröffne (Aber dänk dra dini aktuelle Site und Benutzername
    sind für immer wäg.)
    
    Ville Dank fürs benutze vode Site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
de: Die Datei isch z' gross. Dateie dörfe maximal %1$s KB gross syh.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
de: Du hesch din Speicherplatz verbrucht. Bitte lösch Dateie vorem Ufelade.

en: Back
de: Zruck

en: [%s] New Admin Email Address
de: [%s] Neui Admin E-Mail Adräss

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
de: Sehr geehrter Nutzer,
    
    Du hescht vor kurzem ufgforderet die E-Mail Adräss vo dinem Accounts z' ändere.
    Wenn das richtig isch, klick bitte uf dr folgendi Link um sie z' ändere:
    ###ADMIN_URL###
    
    Du kasch die E-Mail ignoriere und lösche, wenn du die Aktion nit usführe möchtisch.
    
    Die E-Mail isch an ###EMAIL### gesändet worde.
    
    Villi Grüess,
    ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
de: Dini E-Mail Adräss isch noni aktualisiert worde. Bitte prüef din Postigäng in %s für e Bestätigungsmail.

en: [%s] New Email Address
de: [%s] Neui E-Mail Adräss

en: Network Disable
de: Netzwärk deaktiviere

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
de: Leider muesch du Date lösche, bevor du no meh ufelade kasch.

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: You do not appear to have any themes available at this time.
de: Du schiensch zurzit keini Themes verfüegbar zha.

en: No themes found.
de: Keini Themes gfunde.

en: Visit Dashboard
de: Dashboard bsueche

en: Your Sites
de: Dini Site

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
de: Falls du die Ahsicht usvrsehe ufgruefe hesch und eigentlich eini vo dinere eigene Site bsueche hesch welle, do e paar hoffentlich hilfriechi Links.

[ctx: user]
en: Not Spam
de: Kei Spam

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Deaktiviert <span class="count">(%s)</span>

en: Open this theme in the Theme Editor
de: Die Theme im Theme-Editor öffne

en: Disable this theme
de: Deaktivier das Theme

en: Enable this theme
de: Aktivier das Theme

[ctx: user]
en: Mark as Spam
de: Als Spam kennzeichne

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
de: Du hesch versuecht uf sell "%1$s" Dashboard zuezgriffe, hesch aber nit die usreichendi Rächt dezue. Falls du glaubsch, du miestisch Zuegriff uf sell "%1$s" Dashboard ha, denn kontaktier dr Netzwerk Administrator.

en: MB (Leave blank for network default)
de: MB (Leer loh für Netzwerk Standardwärt)

en: Visit theme homepage
de: Theme Webseite bsueche

en: British English
de: Britisches Englisch

en: View Site
de: Site ahzeige

en: American English
de: Amerikanisches Englisch

en: Primary Site
de: Primäre Site

en: Visit Theme Site
de: Theme Site bsueche

en: Delete this theme
de: Die Theme lösche

en: Site Upload Space Quota
de: Maximaler Speicherplatz für Uploads

en: Disable
de: Deaktiviere

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
de: Nit gnueg Platz zum ufelade. %1$s KB erforderlich.

en: English
de: Englisch

en: You must be a member of at least one site to use this page.
de: Du muesch Mitglied vo mindestens einere Netzwerk-Site syh um die Site z' benutze.

en: Global Settings
de: Globali Yhstellige

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Dokumentation für Mini Site (en)</a>

en: You do not have sufficient permissions to view this page.
de: Du hesch nit die erforderliche Rächte, um die Site z' gseh.

en: The primary site you chose does not exist.
de: Die Site wo du usgewählt hesch existiert nit.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. He or she can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
de: In däm Beriech wärde im jewiligi Benutzer alli Site vom Netzwerks, die ihm zuegordnet sind, und erlaubt ihm e Hauptsite z' definiere. Er oder sie ka die Links untr jeder Site nutze, um das Frontend und das Dashboard vode jewilige Site azeige z' loh.

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
de: Bis zur WordPress Version 3.0, jetzt Multisite Netzwerk gnennt, het miese WordPress MU (multi-user) separat installiert wärde.

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file from your WordPress installation.
de: Entschuldigung, ich bruch e wp-config-sample.php Datei um demit z' arbeite. Bitte lad sie erneut vo diner WordPress Installation ufe.

en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
de: D`Datei 'wp-config.php' existiert scho. Du muesch die Konfiguration erneut vorneh, den lösch erst die Datei und denn versuch wider <a href='%s'>Jetzt installiere</a>.

en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='install.php'>installing now</a>.
de: Die Datei 'wp-config.php' existiert bereits in einem Ordnerlevel oberhalb vode WordPress Installation. Du muesch die Konfiguration erneut vorneh, denn lösch erst die Datei und denn versuch wider <a href='install.php'>Jetzt installiere</a>.

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
de: WordPress &rsaquo; Setup Konfigurationsdatei

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
de: Willkommen bei WordPress. Bevor wir anfangen, brauchen wir einige Informationen zur Datenbank. Folgende Punkte werden benötigt.

en: Database name
de: Datenbank-Name

en: Database username
de: Datenbank-Nutzername

en: Database password
de: Datenbank-Passwort

en: Database host
de: Datenbank-Server

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
de: Tabellen-Präfix (falls du für mehrere WordPress-Installationen die gleiche Datenbank nutzen möchtest)

en: Let&#8217;s go!
de: Und los got`s

en: Database Name
de: Datenbank Name

en: The name of the database you want to run WP in.
de: Dr Name dr Datebank in dere du WP laufe loh möchtisch.

[ctx: example username]
en: username
de: Benutzername

en: Your MySQL username
de: Dein MySQL Benutzername

[ctx: example password]
en: password
de: Passwort

en: &hellip;and your MySQL password.
de: &hellip;und dein MySQL passwort.

en: Database Host
de: Datenbank Host

en: You should be able to get this info from your web host, if <code>localhost</code> does not work.
de: Du söttisch däh Wärt bi Dinem Web-Hoster ahfroge könne, falls <code>localhost</code> nit funktioniert.

en: Table Prefix
de: Tabelle-Präfix

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
de: Falls du für mehreri WordPress-Installatione die glichi Datebank nutze möchtisch, ändere däh Wärt.

en: You can create the <code>wp-config.php</code> manually and paste the following text into it.
de: Du kasch die Datei <code>wp-config.php</code> manuell ahlegge und den folgendi Text ihnekopiere.

en: Run the install
de: Installation usführe

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your <code>wp-config.php</code> file. Once this line is added to your config, reload this page.
de: Um dere Site z' erlaube d' Datebank Problem automatisch z' repariere, füg doch bitte folgendi Zile zu dinere <code>wp-config.php</code> Datei hinzue. Wenn die Ziele zu dr Datei hinzuegfiegt worde sind, lad d' Site neu.

en: No comments awaiting moderation.
de: Keini Kommentär warten uf Moderation.

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
de: Anderi Notize

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
de: Beschriebig

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured, Popular, and Newest plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
de: Wenn du nume e Vorstellig devo beko willsch, was verfüegbar isch, kasch du empfohleni, beliebti und neui Plugins über die Verknüpfige in dr obere linke Site vom Bildschirm gseh. Die Abschnitt wächsle regelmässig.

en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>http://example.org/%stopics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
de: Wenn du willsch, kasch du do benutzerdefinierti Permalinkstrukture für dini Kategorie und Tags <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s ahlege. Zum Bispiel <code>topics</code> als Kategoriebasis; dies losst d' Links bspw. so usgseh <code>http://example.org/%stopics/uncategorized/</code>. Falls du sell leer losch, wärde die Standardwärt verwändet.

en: You should update your web.config now.
de: Du söttisch dini web.config jetzt aktualisiere.

en: You are about to delete this link '%s'
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bisch debie dä Link z' lösche '%s'
     'Abbräche' zum stoppe, 'OK' zum lösche.

en: Plugin Homepage &#187;
de: Plugin-Homepage &#187;

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
de: Du kasch die Inhalt vo dinere Site ine Datei exportiere um sie ggf. ine anderi Installation z' importiere. Die Exportdatei wird im XML-Format, au WXR gnennt, gspeicheret. Byhträg, statischi Site, Kommentär, benutzerdefinierti Fäldr, Kategorie und Tags wärden exportiert. Du kasch die Inhalt vo däm Export filtere, indäm du dr Export nach Kategorie, Autor, Datum, Zitrühm oder Status limitiersch.

en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
de: Repariere vo dr %1$s Tabälle fehlgschlage. Fehler: %2$s

en: Standard time begins on: <code>%s</code>.
de: Standard Zit fangt um: <code>%s</code> ah.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
de: Neui Benutzer erhalte e E-Mail, um dich wüsse z' loh, dass du als Nutzer dinere Site hinzugfüegt worde bisch. Die E-Mail wird au dis Passwort beinhalte. Aktivier das Kontrollkäschtli wenn du nit willsch, dass e Willkommens Nochricht verschickt wird.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
de: Das Plugin verursacht e Fehlermäldig %d Zeiche <strong>unerwarteti Usgab</strong> während dr Aktivierig. Söttisch du Fehlermäldige wie &#8220;headers already sent&#8221;, Problem mit dr Syndizierig der Feeds oder anderi Fehler erhalte, versuch säll Plugin z' deaktiviere oder zu lösche.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
de: Durch das Aktualisiere vo däm Themes göhn alli Ahpassige verlohre. 'Abbräche' zum Abbräche, 'OK' zum Aktualisiere.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
de: Du kasch die Liste vode Benutzr mit User-Rolle filtere. Benutz die Text Links, obe links um alli Nutzer, Administratore, Editore, Autore, Beitragsleister odr Abonnänte ahzeige. Standardmessig wärde alli Nutzr ahgzeigt. Unbenutzti Rolle wärde nit ufzehlt.

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
de: Du benutzisch e Entwickler-Version vo WordPress. Du kasch automatisch uf dr aktuellste Nightly-Build aktualisiere oder d' Nightly-Build abelade und manuell installiere:

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret e-mail account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
de: Die Yhstellige "Via E-Mail schriebe" gähn dir d' Möglichkeit, dini Inhalt per E-Mail z' veröffentliche. Dezu bruchsch du e geheims E-Mailkonto mit POP3 Zuegriff. Jedi E-Mail, die dört im Postfach landet, wird do uf dinere Site veröffentlicht. Es empfiehlt sich, die E-Mailadräss geheim z' palte und im Postfach keini persönliche Date z' speichere.

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
de: Es sind ungsicherti Änderige vorhande, welli verlore göhn. 'OK' zum Fortfahre, 'Cancel' um ins  Image Editor zruckzgoh.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
de: Inde vorhärige Versione vo WordPress sind alli Importer fest yhgebaut gsi. Die sind zu Plugins gmacht worde, well die meischte Lüt sie nur einmol bzw. sehr sälte benutzen händ.

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
de: Das aktuelli Theme isch fehlerhaft. Das Standardtheme isch aktiviert worde.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
de: S' Bild hett nit verarbeitet wärde könne. Bitte gang zruck und versuechs erneut.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
de: Die Tabälle %1$s isch nit in Ordnig. Es wird Bericht öber folgendi Fehler erstattet: %2$s. WordPress wird versuche die Tabälle z' repariere&hellip;

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
de: Es isch e automatischi gespeicherti Version vo däm Byhtrag verfüegbar, welli neuer isch als die ahzeigti Version. <a href="%s">Die automatisch gspeicherti Version ahzeige</a>

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
de: Reparature abgschlosse. Bitte entfärn die folgende Ziele us wp-config.php um die Site vor unauthorisiertem Zuegang z' schütze.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
de: WordPress ka automatisch nach hüfige Datebank Problem sueche und sie repariere. Das z' Repariere, ka e Wyhli duhre, sig e bizzeli gedultig.

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
de: WordPress ka versuche, die Datenbank z' optimiere. In einige Situatione ka das die Website beschleunige. Die Datebank z' repariere und zu optimiere ka längeri Zit duhre, in der die Datebank nit erreichbar isch.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
de: Trag d' E-Mail Adräss odr dr Benutzername vomene bestehende Nutzer vo däm Netzwärk yh um ihn z dere Site yhzlade. Dere Person wird e Mail gesändet um d' Yhladig z' bestätige.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
de: E Avatar isch e Bild, welles näbe dinem Name erschient, wenn du e Avatar fähigi Site kommentiersch. Do kasch du das Ahzeige vode Avatars vo Lüt, die dini Site kommentiere, aktiviere.

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
de: <strong>Warnung:</strong> Änderige an aktive Plugins vorznäh wird nit empfohle. Wenn die Änderige e schwerwiegende Fehler verursacht, wird das Plugin automatisch deaktiviert.

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
de: Trag d' E-Mail Adresse vomene bestehende Nutzer vo däm Netzwerk yh, um ihn zu dere Site yhzlade. Dere Person wird e Mail gsändet um d' Yhladig z' bestätige.

en: Contributing Developers
de: Mitwirkendi Entwickler

en: Show Toolbar when viewing site
de: Wärkzügliste für mi uf dr Website ahzeige

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hett e Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler behobe.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hett e Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler behobe.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
de: Wieteri Informatione findisch du in de <a href="%s">Veröffentlichtungsmitteilige</a>.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hett e Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler behobe.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hett e Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler behobe.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> het %2$s Fehler behobe.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> het %2$s Fehler behobe.

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
de: Willkomme in dim WordPress Dashboard! Die Site wird immer ahzeigt, wenn Du dich ahmäldisch und git Dir de Zuegang zu allne Yhstelligsmöglichkeite von WordPress. Hilfe bekunsch Du uf jedere Site, indäm Du uf die Registerkarte "Hilfe" in dr obere rächte Ecke klicksch.

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
de[0]: Wartigs- und Sicherheitsupdate
de[1]: Wartigs- und Sicherheitsupdates

en: What&#8217;s New
de: Was git's Neus

en: Security Release | Security Releases
de[0]: Sicherheitsupdate
de[1]: Sicherheitsupdates

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
de[0]: Wartigs-Update
de[1]: Wartigs-Updates

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> het e Sicherheitslücke behobe.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> het e paar Sicherheitslücken behobe.

en: This screen allows you to choose your default permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
de: Uf dere Site kasch du dini gewünschti Permalinkstruktur yhstelle. Du kasch äntwädr us übliche Vorlage wähle odr e eigeni Struktur definiere.

en: Return to Updates
de: Zruck zur Aktualisierig

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
de: Willkomme zu WordPress %1$s. <a href="%2$s">Mehr erfahre</a>.

en: Adding Categories
de: Kategorie hinzuefüege

en: Adding Tags
de: Schlagwörter hinzuefüege

en: Troubleshooting
de: Problembehandlig

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
de: Do kasch du Dateie ufelade, ohni debie e Byhtrag z erstelle müesse. Du kasch denn au nochträglich Dateie mit Byhträge verknüpfe, so als ob du sie diräkt imene Byhtrag ufeglade hettisch. 
    Zum Ufelade stöhn dir drei Möglichkeite zur Verfüegig:

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
de: Du muesch däm neue Benutzer e Passwort zuewiese, welles är aber jederzit sälbr ändernd ka. Dr Benutzername ka jedoch spötr nit gänderet wärde.

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
de: Wenn Du dini Kategorie in Schlagwörter umwandle willsch (odr umgekehrt), benutz den <a href="%s">Kategorie-in-Schlagwort-Konverter</a> dä untr Wärkzüg &#8594; Date importiere verfüegbar isch.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
de: Vergiss nit, unte uf dere Site, uf Neue Benutzer hinzuefüege z' klicke, wenn Du fertig bist.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
de: Nach em Speichere vode Datei kasch du die Importfunktione vonere andere WordPress Installation benutze, um die Inhalt vo dere Site z' importiere.

en: Screen Display
de: Bildschirmahzeig

en: Attaching Files
de: Dateie ahhänge

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
de: Do isch e grobe Öberblick öbr die verschiedene Benutzerrollene und die jewiels demit verknüpfte Berächtigunge:

en: User Roles
de: Benutzerrolle

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
de: Um e neue Benutzer zu dinere Site hinzuezfüege, füll das Formular uf dere Site us, und klick unte uf Neue Benutzer hinzuefüege.

en: Moderating Comments
de: Kommentär moderiere

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
de: Abonnemänte könne nur Kommentär läse und abgäh, abr keini eigene Inhalt erstelle.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
de: Falls dr vo dir benötigte Importer do nit glistet isch, <a href="%s">durchsuech sell Plugin-Verzeichnis</a>, um z luege, ob e Importer verfüegbar isch.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
de: Bim Massebearbeite vo Byhträg kasch du für mehreri Byhträg uf einmol z. B. die Kategoriezueordnge, Schlagwörtr, Autor, Veröffentlichungsstatus und mehr verändere. Um e Byhtrag nochträglich vo dere Massebearbeitig z' entfärne, klick uf das klyhne X-Symbol näbe däm Titel.

en: Available Actions
de: Verfüegbari Aktione

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
de: Autore könne ihri eigene Byhträg veröffentliche und verwalte, sowie Dateie ufelade.

en: How to Update
de: Wie aktualisier ich WordPress?

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
de: Uf dere Site sehsch du all dini Byhträg. Du kasch öbr <em>Optione</em> die Darstellig an dine Bedürfniss ahzpasse.

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
de: Es könne au mehreri Byhträg uf eimol bearbeitet wärde. Markier dezue die gwünschte Byhträg und wähl im Uswählmenü "Aktion wähle" die gwünschti Aktion und klick ahschliessend uf dr Button "Öbernäh".

en: Adding Plugins
de: Plugins hinzuefüege

en: Screen Content
de: Bildschirminhalt

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
de: Du kasch das Ussehe vo dere  Site uf verschiedeni Wyhs änderne:

en: It is very important to keep your WordPress installation up to date for security reasons, so when you see a number appear, make sure you take the time to update, which is an easy process.
de: Es isch us Sicherheitsgründ sehr wichtig, WordPress, Themes und Plugins aktuell z' halte, also söttisch du mit eme Update nit unbedingt zögere.

en: Adding Themes
de: Themes hinzuefüege

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their posts. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
de: "Lösche" führt di uf e Site, uf wellere du das Lösche bestätige kasch. Demit wird denn dr Benutzer und alli sini Inhalt gelöscht. Du kasch öbr die Massebearbeitig au mehreri Benutzer uf eimol lösche.

en: This screen lets you update to the latest version of WordPress as well as update your themes and plugins from the WordPress.org repository. When updates are available, the number of available updates will appear in a bubble on the left hand menu as a notification.
de: Uf dere Site kasch du sowohl dini WordPress Installation, als au dini verwändete Themes und Plugins us däm WordPress.org Plugin- odr Themeverzeichnis aktualisiere loh. Wenn neui Aktualisierige (Updates) verfüegbar sind, erschient im Menü uf dr linke Site e entsprächendi Benochrichtigung die ahzeigt, wieviel neui Updates verfüegbar sind.

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their posts. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
de: "Entfärne"erlaubt dir, e Benutzer z' entfärne. Sini Byhträg wärde jedoch nit glöscht. Du kasch au mehreri Benutzer uf eimol entfärne.

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
de: Plugins binde sich in WordPress yh, um neui Funktione yhzbringe. Plugins wärde unabhängig vo viele verschiedene Entwickler uf dr ganze Wält entwicklet. Alli Plugins im offizielle <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin-Verzeichnis</a> sind kostelos und sind kompatibel mit dr vo WordPress verwändete Lizänz (GPLv2). Du kasch neui Plugins diräkt us dinem WordPress useh suche und installiere.

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
de: Permalinks sind duhrhafti Adrässe für einzelni Byhträg, Site, Kategorie usw.. E Permalink isch die Webadrässe, die zu Dinem Inhalt verlinkt isch. Sie sött eidütig syh und sich niemols änderne. Sunst wäres keini Permalinks.

en: Many people choose to use &#8220;pretty permalinks,&#8221; URLs that contain useful information such as the post title rather than generic post ID numbers. You can choose from any of the permalink formats under Common Settings, or can craft your own if you select Custom Structure.
de: Vieli Lüt benutze "sprächendi Permalinks". Das sind Internetadrässe (URLs) welli bereits einigi Informatione zum Inhalt gähn, währ öbr die Adräss erreichbar isch. Du kasch au Vorlage wähle odr e eigene Permalink-Struktur festlegge.

en: Common Settings
de: Gebräuchlichi Yhstellige

en: Custom Structures
de: Individuelli Strukture

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
de: Im Beriech "Dateie ufelade" bestimmsch du dr Ordner und Pfad für die Speicherig vo dinere ufegladene Dateie.

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
de: Es git verschiedeni Wäg, neui Inhalt z' veröffentliche. In dere Yhstelligssite sind alli entsprächende Optione ufgführt. Dr ersti Teil vo dere Site behandelt d' Byhtragseditor und Funktione drumherum. Dr zweiti Teil betreue witeri Methode, Inhalt z' veröffentliche: Bispielswies mithilf vomene <em>Press This</em> Bookmarklets oder bequem via E-Mail. Witeri Informatione findisch du in de witerführende Links.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
de: Imene Netzwärk könne neui Themes nur in dr Netzwärkverwaltig installiert wärde.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
de: Wenn du willsch, dass sich Benutzer sälbr registriere dörfe, denn aktivier dezue die entsprächende Checkbox. Du kasch au festlegge, welli Benutzerrolle neu registrierte Benutzr automatisch zuegwiese bekömme.

en: Post Via Email
de: Via E-Mail schriebe

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
de: Wenn gwünscht isch, ka WordPress diversi Dienst automatisch bim Veröffentliche vo neue Byhträg benochrichtige.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
de: Uf dere Yhstelligssite hesch du umfangsriechi Möglichkeite, das Kommentiere uf dinere Website z' regele. Beacht, dass s' Aktiviere vo bestimmte Optione d' Wirkig vonere andere Option ufhebe oder yhschränke ka.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
de: Du kasch untr anderem dis Passwort ändere, Tastaturkürzel für die Kommentarmoderatione z' aktiviere, s' Farbschema verwalte oder dr visuelli Editor z' deaktiviere.
    Du kasch au in dr Siteahsicht d' Wärkzügliste (vorhär Adminliste gnennt) für dich yh- oder usblände.

en: Inactive Sidebar (not used)
de: Inaktivi Sidebar (ungenützt)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
de: Die Sidebar stoht nümi zur Verfüegig und wird au nümi ahzeigt. Entfärn alli nonemol in dere Sidebar yhtreite Widgets um die inaktive Sidebar komplett z' entfärne.

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
de: <strong>Markier e Datei und zihe sie</strong> binere druckte Muustaste in dr Beriech unterhalb. Du kasch au mehreri Dateie uswähle und bewege.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
de: Klick uf <strong>Dateie uswähle</strong>, um Dateie vo dinem Computer uszwähle, die du ufelade möchtisch, in däm du nachem Uswähle im Datedialog uf <em>Öffne</em> klicksch. Ahschliessend wärde d' Date ufeglade (<em>Verarbeite …</em>), verarbeitet und Vorschaubildr erstellt.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
de: Du kasch Links in einzelne Gruppe ordne, indäm du Linkkategorie verwändisch. Linkkategorie händ mite normale Kategorie für d' Byhträg nüt z mache und sind trennt vo ihne.

en: Removing and Reusing
de: Entfärne und Widrhärstelle

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
de: Du kasch dine Byhträg <strong>Schlagwörtr</strong> hinzuefüege, um sie mit relevante Stichwörter z' versehe. Schlagwörter händ, anderscht als Kategorie, keini Hierarchie.

en: Missing Widgets
de: Fehlendi Widgets

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
de: Du kasch Kommentär uf die glichi Art und Wies verwalte, wie dus zum Bispiel au mit Byhträg mache duesch. Die Site und die Ahzahl die uf einmol ahzzeigende Kommentär isch öbr <em>Optione</em> yhstellbar. Bim Überfahre vomene Kommentar mit dr Muus wärde witeri Optione zum Lösche, Bearbeite etc. ahzeigt. Du kasch au mehreri Kommentär uf eimol verwalte, indäm du in dr ganz linke Spalte die Auswahlbox ahklicksch und denn bi <em>Aktion wähle</em> e Aktion wählsch und uf <em>Überneh</em> klicksch.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
de: In dere Spalte <strong>Autor</strong> wärde Date wie dr Name, E-Mail-Adräss, Site-Adräss und IP-Adräss vom Kommentierende ahzeigt. Klicksch du uf die IP-Adräss, sehsch du alli Kommentär, die mit dere IP-Adräss abgäh worde sind.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
de: Die Links in dr Liste in dr obere Bildschirmhelfti verbindet s' Dashboard mitdr Siteahsicht und bietet Zuegang zu dinem Profil und Hilfefunktione.

en: Deleting Links
de: Links lösche

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
de: Wenn du mit dr Muus öbr e Datei in dr Liste fahrsch, wärde zusätzlichi Optione ahzeigt:
    
    <em>Bearbeite</em>, <em>ändgültig lösche</em> und <em>Ahluege</em>.
    
    Bim Klick uf <em>Bearbeite</em> wärde d' Metadate dr Datei ahzeigt und könne au bearbeitet wärde. E Klick uf <em>Ändgültig lösche</em>, löscht e Datei us dr Mediathek und alli Byhträg, in dehne sie verwändet worde sich. <em>Ahluege</em> öffnet sich e Site uf wellere die Datei ahzeigt wird.

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
de: Site z' verwalte isch genauso eifach wies Verwalte vo Byhträg und du hesch ebeso die Möglichkeit, öbr <em>Optione</em> die Ahsichtsyhstellige z ändere.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
de: Du kasch au die glieche Aktione usführe und zum Bispiel Filter ahwände, den Massebearbeitigsmodus nutze odr witeri Bearbeitungslinks z ahluege, wenn du mit dr Muus öbr e Site fahrsch.

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
de: Falls e Datei in keinem Byhtrag odr e Site verwändet wird, so wird das in dr Spalte <em>Verwändet in</em> sichtlich gmacht. Mit eme Klick uf <em>Verknüpfe</em> kasch du Byhträg odr Site sueche, mit dehnen du die Datei verknüpfe möchtisch.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
de: Alli öbr die Oberflächi vo WordPress ufegladne Dateie wärde in dr Mediathek ahzeigt. Standardmässig wärde die zletscht ufegladene Dateie zerst ahzeigt. Nutz d <em>Optione</em> um die Site für dich ahzpasse.

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
de: Siten sind Byhträg rächt ähnlich. Sie händ e Titel, Inhalt und witeri Metadaten. Sie erschiene jedoch nit im chronologische Ablauf vode Byhträg und könne au nit mit Kategorie und Schlagwörter verknüpft wärde. Dofür könne Site hierarchisch ahgordnet beziehigswies verschachtlet wärde, indäm me e Site Eltern verpasst wärde, also e anderi Site die als öbergordneti Site festgelegt wird.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
de: Nutz Tastaturkürzel, um Kommentär schnäller z moderiere. Die entsprächende Kürzel sind in dr <em>Keyboard Shortcuts Documentation</em> hinterlegt.

en: In the <strong>Comment</strong> column, above each comment it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the comment was left on your site. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site. Hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
de: Wenn du in dr Spalte <strong>Kommentar</strong> uf das ahzeigte Datum klicksch, kasch du en Kommentar diräkt uf dr Website ahluege. Bim öberfahre vomene Kommentar mit dr Muus wärde witeri Optione zum Lösche, Bearbeite etc. ahzeigt. Du kasch au mehreri Kommentär uf eimol verwalte, indäm du in dr ganz linke Spalte die Uswahlbox ahklicksch und denn bi <em>Aktion wähle</em> e Aktion wählsch und uf <em>Überjäh</em> klicksch.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
de: Links könne in verschiedene Kategorie einsortiert wärde. Es sind jedoch nit die glieche Kategorien wie für d' Byhträg und miehn dorum separat erstellt wärde.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
de: <a href="%s">Erfahr mehr öbr WordPress %s</a>.

en: Managing Pages
de: Site verwalte

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
de: Öbr <em>Optione</em> kasch Du Spalte je nach dine persönliche Wünsch ahzeige oder verbärge loh und bestimme, wie viel Benutzer pro Bildschirm ufglistet wärde soll.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
de: <em>Vorschau</em> zeigt, wie dr Byhtrag usgsehe würd, wenn du ihn veröffentlichsch. Es wird defür e neus Fänstr ufgmacht und du luegsch dr Byhtrag diräkt uf dinere Website ah. Der Button  <em>Ahluege</em> ermöglichts s' Glieche, wird aber nit bi jedem Byhtragsstatus ahzeigt.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
de: Wenn du mit dr Muus öbreme Yhtrag in dr Benutzerliste fahrsch, wärde zusätzlichi Optione ahzeigt:

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Papierkorb</strong> verschieb en Byhtrag in dr Papierkorb, womit dä Byhtrag denn nümi uf dr Website sichtbar sie wird. Du kasch Byhträg usem Papierkorb zu jeder Zit widerhärstelle oder au ändgültig usem Papierkorb lösche.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
de: <strong>QuickEdit</strong> öffnet direkt in dr Öbersicht en chline Bereich, in wellem du bestimmt e Eigeschaft vomene Byhtrag ahpasse und speichere kasch.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
de: <strong>Bearbeite</strong> führt dich zur Site "Byhtrag bearbeite" für dä Byhtrag. En Byhtrag kasch du au bearbeite, indäm du diräkt uf dr Titel vomene Byhtrag klicksch.

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
de: <em>Bearbeite</em> führt dich zur bearbeitbare Profilahsicht vom usgewählte Benutzer. Du kasch au als alternativ eifach en Benutzername vom Nutzer ahklicke.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
de: Du kasch dr alli Byhträg vomene bestimmte Benutzer ahluege, indäm du uf die Zahl untr dr Byhtrags-Spalte klicksch.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
de: Well das e Netzwärk-Installation (Multisite) isch, kasch du e anderi Site vo däm Netzwärk existierende Benutzer eifach hinzuefüeg, indäm du ihre Nutzername oder E-Mail-Adräss ahgibsch, sowie ihri Benutzerrolle festlegsch. Für witeri Optione (wie Passwörter festlegge) muesch du e siteöbergrifende Administrator syh. Du kasch denn öbr Netzwärkverwaltig &gt; Alli Benutzer s Profil vodäm Benutzer verändere.

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
de: S' diräkte Yhbinde vo wp-admin/includes/template.php um add_meta_box() z' nutze isch falsch. Lüt stattdässe im Hook add_meta_box() im der Action add_meta_boxes uf.

en: Welcome to WordPress %s
de: Willkomme bi WordPress %s

en: Go to Dashboard &rarr; Home
de: Gang zur Dashboard &rarr; Startsite

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
de: Zum Dashboard zruck  &rarr; Aktualisierige

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
de: WordPress wird vomene wältumspannende Team passionierte Lüt entwicklet.

en: We&#8217;ve combined the admin bar and the old Dashboard header into one persistent toolbar. Hover over the toolbar items to see what&#8217;s new.
de: Mir händ die alte Adminliste und die Kopfzile vom Dashboards ine neui Wärkzüglischte vereint. Beweg din Muuszeiger eifach mol öbr die verschiedene Yhträg in dr Wärkzüglischte um z luege, was die so biete.

en: New Feature: Saving Widgets
de: Neui Funktion: Widgets speichere

en: Network Admin is now located in the My Sites menu.
de: Die Netzwärkverwaltig befindet sich jetzt im: Mim Site Menü.

en: If you change your mind and revert to your previous theme, we&#8217;ll put the widgets back the way you had them.
de: Wenn Du dini Meinig änderisch und uf dis vorhärigs Theme zrucksetzte willsch, wärde die Widgets so zruckgsetzt, wie sie vohrane gsi sind.

en: New Feature: Toolbar
de: Neu Funktion: Wärkzüglischte

en: Core Developers
de: Entwickler

en: Under the Hood
de: Untr dr Hube

en: Customize Your Site
de: Dis WordPress individualisiere

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
de: Di Browser ka uf Grund vo Limitierige keini z grosse Date ufelade. Nutz bitte dr alternativi "Browser-Upload" um Dateie mitere Grössi vo öbr 100 MB ufezlade.

en: Profile updated.
de: Profil aktualisiert.

en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
de: Hoi,
    
    Du bisch yhglade worde, %1$s (%2$s) als %3$s byhzträtte.
    Bitte klick uf dr folgendi Link, um d' Yhladig z bestätige:
    %4$s

en: Core Developer
de: Entwickler

en: The package could not be installed.
de: S' Paket het nit installiert wärde chönne.

en: The plugin contains no files.
de: Das Plugin enthält keinerlei Dateie.

en: No valid plugins were found.
de: Es sind keini funktionsfähige Plugins gfunde worde.

en: The theme is missing the <code>style.css</code> stylesheet.
de: Im Theme fehlt s' <code>style.css</code> Stylesheet.

en: The theme is missing the <code>index.php</code> file.
de: Im Theme fehlt dr <code>index.php</code> Datei.

en: The <code>style.css</code> stylesheet doesn't contain a valid theme header.
de: Das <code>style.css</code> Stylesheet enthält kein gültige Theme Header.

en: Attachment Post URL
de: URL vom Ahang

[ctx: admin menu]
en: All Links
de: Alli Links

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
de: odr

en: Drop files here
de: Dateie doahne ziehe

en: %s plugins
de: %s Plugins

en: %s plugin
de: %s Plugin

en: Successfully optimized the %s table.
de: Tabälle %s sind erfolgriech optimiert worde.

en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
de: Het d Tabälle %1$s nit optimiere könne. Fehler: %2$s

en: Successfully repaired the %s table.
de: D Tabälle %s sind erfolgriech repariert worde.

en: The %s table is already optimized.
de: D Tabälle %s isch scho optimiert.

en: The %s table is okay.
de: D Tabälle %s isch in Ordnig.

en: View version %1$s details
de: Zeig d' Details vo dr Version %1$s

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
de: Installier dr Tumblr Importer um Byhträg &amp; Medie vom Tumblr öbr d' API z importiere.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
de: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Aktualisiere %2$s</a> odr informier di öbr Alternative bi <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>

en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
de: Bildr skaliere, um die Maximali Bildgrössi us %1$sBildoptione%2$s (%3$d &times; %4$d) z erfülle.

en: Audio, Video, or Other File
de: Audio, Video odr e anderi Datei

en: Insert media from another website
de: Medie vonere andere Website yhfuege

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: D Yhstelligssite isch nit gfunde worde.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
de: <strong>FEHLER:</strong> Bi dr Verbindig zum Server isch en Fehler ufträtte. Bitte öberprief d' Yhstellige.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
de: ERROR: Du antwortisch uf en Kommentar zumene Entwurf.

en: ERROR: please type a comment.
de: FEHLER: Bitte gib en Kommentar yh.

en: <strong>Other WordPress News</strong> - Shows the <a href="http://planet.wordpress.org" target="_blank">WordPress Planet</a> feed. You can configure it to show a different feed of your choosing.
de: <strong>Witeri WordPress-News</strong> – Zeigt witeri Schlagzile us dr dütschsprochige WordPress-Wält. Du kasch aber au eifach en andere RSS-Feed als Quelle yhtrage.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
de: S' Menü uf dr linke Site bietet Zuegang zu allne Yhstellige und Optione dinere WordPress Administrationssite, vo dehne Untermenüpünkt bim Öberfahre mit dr Muus ahzeigt wärde. Um das Menü zunere schmale Symbolliste z' minimiere, klick uf Menü yhklappe Pfiel am unter
    Ändi.

en: <strong>Drag and Drop</strong> - To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
de: <strong>Drag and Drop</strong> - Um die Module neu ahzordne klick uf die Titelliste vode usgewählte Moduls, heb d Muustaste fest, und zieh sell Modul an die gwünschti Position, und losses los, wenn dört e grau pünktlets Rächteck auftaucht.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
de: Die folgendi Yhstelligsmöglichkeite kasch Du dezue benutze, d Zämmesetztig vo dinem Dashboards d Bedürfnisse vo dinem Workflows ahzpasse. Das gilt für die meischte andere Administrationssitene in gleicher Wies.

en: <strong>WordPress Blog</strong> - Latest news from the official WordPress project.
de: <strong>WordPress Blog</strong> - Neusti Nochrichte vom offizielle WordPress Projekt.

en: <strong>Screen Options</strong> - Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show, and how many columns to display.
de: <strong>Optione yhblände</strong> - Benutz den <em>Optione</em> Tab um z bestimme, welli Dashboard Module ahzeigt wärde, und wie viel Spalte ahzeigt wärde sölle.

en: Overview
de: Öbersicht

en: Updates %s
de: Aktualisierige %s

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Suech-Ergäbniss für &#8220;%s&#8221;

en: You can&#8217;t give users that role.
de: Du kasch keinem Benutzer die Rolle gäh.

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktualisierig verfüegbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktualisierigen verfüegbar <span class="count">(%s)</span>

en: Click to view entire list of files which will be deleted
de: D gsammti Liste dr Date ahzeige, die glöscht wärde sölle.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
de: <strong>%1$s</strong> vo <em>%2$s</em>

en: Caution:
de: Ufbasse:

en: Add New User
de: Neue Benutzer hinzuefüege

[ctx: users per page (screen options)]
en: Users
de: Benutzer

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
de: Du hesch nit die erforderliche Rächt, um Optione für die Site z verwalte.

en: Installed Plugins
de: Installierti Plugins

en: Confirm Deletion
de: Lösche bestätige

en: Deactivate
de: Deaktiviere

en: By %s
de: Vo %s

en: User added.
de: Benutzer hinzuegfüegt.

en: View
de: Ahluege

en: Super Admin
de: Super Administrator

en: You can&#8217;t remove users.
de: Du kasch kein Benutzer lösche.

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
de: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Foren</a>

en: Changed roles.
de: Rollen gwächselt.

en: User removed from this site.
de: Benutzer vo dere Site entfährnt.

en: Search Users
de: Suech e Benutzer

en: Add Existing User
de: E bestehende Benutzer hinzuefüege

en: Role
de: Rolle

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alli <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alli <span class="count">(%s)</span>

en: For more information:
de: Für mehr Informatione:

[ctx: user]
en: Add New
de: Neu hinzuefüege

en: Delete
de: Lösche

en: All Users
de: Alli Benutzer

en: Attributes
de: Attribute

en: Install
de: Installation

en: Delete Site
de: Site lösche

en: About Pages
de: Über Site

en: Customizing This Display
de: Die Ahzeig ahpasse

en: Title and Post Editor
de: Titel und Byhtrag Editor

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Dokumentation öbr Tags</a>

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
de: Hinweis: Keine vo dehne Yhstellige verhindere dr Zuegang zu dinere Site &mdash; Es obliegt de Suechmaschinen dini Ahfroge z' berücksichtige.

en: Post name
de: Byhtragsname

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
de: Beispiel-Beitrag

[ctx: sample permalink base]
en: archives
de: Archive

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
de: Dr Importer isch nit installiert. Bitte installier e Importer vo dr <a href="%s">Hauptsite</a>.

en: E-mail Address
de: E-Mail-Adräss

en: Site Language
de: Sproch vode Site

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
de: Versuech jedes in Byhträg verlinkti Weblog z' benochrichtige (verlangsamt s' Veröffentliche)

en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
de: Hoi,
    Du bisch yhgelade worde '%1$s' byhzträte uf
    %2$s mit dr Rolle %3$s.
    Wenn Du däm Blog nit byhträte willsch, ignorier
    die E-Mail. Die Yhladig wird i wenige Tag verfalle.
    
    Bitte klick uf der folgendi Link um din Benutzeraccount z' aktiviere:
    %%s

en: Full Width Template
de: Sitetemplate für volli Sitebreiti

en: Post Formats
de: Bitrags-Formatvorlage

en: Featured Images
de: Beitragsbilder

en: Featured Image Header
de: Individuells Kopfzielebild pro Site

en: It looks like you're using an old version of <a href='%s'>%s</a>. For the best WordPress experience, please update your browser.
de: Du schiensch e alti Version vo <a href='%s'>%s</a> z verwände. Für s besti Nutzigserläbnis mit WordPress söttisch du din Browser uf die aktuellschti Version aktualisiere.

en: It looks like you're using an insecure version of <a href='%s'>%s</a>. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
de: Es schient, als würdisch du e unsicheri Version vo <a href='%s'>%s</a> verwände. Die Nutzig vomene veraltete Browsers ka din Computer gföhrte. Ums optimale Nutzungserläbnis mit WordPress zha, söttisch du din Browser uf e neui Version aktualisiere.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
de: Es git e paar ungültigi Elemänt im Menü. Bitte öberprüef odr entfärn sie.

en: %s (Invalid)
de: %s (ungültig)

en: [%s] Your site invite
de: [%s] Dini Yhladig

en: Icon Design
de: Piktogramm-Design

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
de: Do kasch du e neus Themes im <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Themeverzeichnis</a> suche und installiere. Alli Themes sind vo Dritte entwickket worde, sind kostelos und kompatibel mit der vo WordPress gnutzte Lizenz (GPL).

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Install Themes&#8221; tab and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
de: Falls du witeri Themes installiere willsch, kasch du au dr Registerreiter <em>Themes installiere</em> klicke, ums Themes im <a href="%s" target="_blank">WordPress.org-Themeverzeichnis</a> z' suche. Alli Themes vodäm Verzeichniss könne kostelos installiert und verwändet wärde.

en: Re-install Now
de: Erneut installiere

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die ufegladeni Datei öberschrittet die maximali Grössi vo <code>upload_max_filesize</code>, die in dr Datei <code>php.ini</code> yhtreit isch.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die ufegladeni Datei öberschritet die maximali Grössi vo <em>MAX_FILE_SIZE</em>, die im HTML-Formular ahgäh isch.

en: If your bookmarks toolbar is hidden: copy the code below, open your Bookmarks manager, create new bookmark, type Press This into the name field and paste the code into the URL field.
de: Falls dini Favoriteliste unsichtbar isch: Kopier dr untestehendi Code, mach die Favoritenverwaltig uf, erstell e neue Favorit und füge den dr kopierti Code ins Fäld für d' Adräss yh.

en: Core Committer
de: Code-Entwickler

en: Guest Committer
de: Gaschtentwicklr

en: External Libraries
de: Extärni Bibliothek

en: Add:
de: Hinzuefüege:

en: Add Photos
de: Fotis hinzuefüege

en: Available Tools
de: Verfüegbari Wärkzüg

en: Network Setup
de: Netzwärk-Yhrichtig

en: User Experience Lead
de: Leitig Nutzigserläbnis

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
de: Öbersetzig ins Schwyzerdütschi:

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
de: WordPress ka witr wachse, wenn d' Lüt wie Du ihrne Fründe vo WordPress erzehle und die tussigi vo Firme und Dienstleischtige wo WordPress verwändet, die Tatsach ihrne Besucher mit z' teile. Mir fühle uns jede mol gschmeichlet, wenn öbr die Botschaft vo WordPress verbreitet. Beacht aber das <a href="%s">der Leitfade zur Verwändig vode Marke WordPress (engl.)</a>.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
de: Jedes Plugin und Theme welles vo WordPress.org abeglade wärde ka, isch 100%% GPL odr untre ähnliche, passende Lizänze lizensiert. So kasch du unbesorgt <a href="%1$s">Plugins</a> odr <a href="%2$s">Themes</a> sueche und verwände. Söttisch du e Plugin odr Theme usere andere Quelle verwände, so söttisch du vohrane erfoge <a href="%3$s">ob das Produkt gmäss GPL lizensiert isch</a>. Falls nit, könne mir s' Produkt nit empfehle.

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
de: WordPress isch e freie, kostelose und quelloffeni (<em>Open Source</em>) Software, programmiert vo grössteteills freiwillige Entwickler uf dr ganze Wält. WordPress stoht untre sehr grosszügige und vieli Freiheite gwährende <a href="%s">Lizänz</a> (engl.), dr GPL.

en: Lead Developer
de: Leitende Entwickler

en: Developer
de: Entwickler

en: Extended Core Team
de: Erwieterts Entwickler-Team

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
de: Wenn du willsch, dass au din Name uf dere Site erschient, denn <a href="%s">bring dich yh bi WordPress</a>.

en: Credits
de: Mitwirkendi

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
de: Deaktiviere

en: Cofounder, Project Lead
de: Mitgründr, Projektleitig

en: Internationalization
de: Internationalisierig

en: Core Contributors to WordPress %s
de: Mitwirkendi am Code vo WordPress %s

en: Recent Rockstars
de: Neui Talänte

en: All Comments
de: Alli Kommentär

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
de: WordPress wird vomene <a href="%1$s">wältumspannende Team</a> passionierte Lüt entwicklet. <a href="%2$s">Bring di in WordPress yh</a>.

en: Project Leaders
de: Projektleitr

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
de: Du hesch die Freiheit, s' Programm für jede Awändigszwäck yh z' etzte.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
de: Du hesch Zuegriff uf dr Quelltext und somit d Freiheit z studiere, wies Programm funktioniert, sowie die Freiheit dr Quelltext z verändere, ums Programm ah dine Ahforderige ahzpasse.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
de: Du hesch die Freiheit, Kopie vode Programms z' verbreite (um so z.B. dinem Nochbr z hälfe).

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
de: Du hesch die Freiheit, das Programm z' verändere und die gänderte Cods an öbr anders widrzgäh. So ka die Community vo dine Änderige profitiere.

en: You are using an insecure browser!
de: Du verwändisch e unsichere Browser!

en: Your browser is out of date!
de: Din Browser isch veraltet!

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
de: Wünschisch du dir nit, dass jedi Software die Freiheite biete würd? Mir au! Witeri Informatione findisch du uf dere Site vom <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: Freedoms
de: Freiheite

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
de: Du kasch au die vorgfärtigte Grafike wähle odr au uf jedere Site e unterschiedlichs Bild per Zufallsgenerator ahzeige loh.

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
de: Falls du kei eigenes Bild ufelade willsch, kasch du au scho e vorgfertigti Grafik wähle odr au jedere Site e unterschiedlichs Bild per Zufallsgenerator ahzeige loh.

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
de: Du kasch e vo dir ufegladeni Grafik wähle odr sie in zufellige Reihefolg ahzeige loh.

en: Collapse menu
de: Menü yhklappe

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>%s</code> directory that replace WordPress functionality when present.
de: DropIns sind spezielli Plugins im Verzeichnis <code>%s</code>, die Funktione vo WordPress ersetze, ohni dass sie erst aktiviert wärde mien.

en: Files in the <code>%s</code> directory are executed automatically.
de: Dateie im Verzeichnis <code>%s</code> wärde automatisch usgeführt.

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
de: <strong>Zufellig:</strong> Zeig au jedere Site e zufelligs Bild.

en: Uploaded Images
de: Ufegladeni Grafike

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress (engl.)</a><br />
    <a href="http://doku.wpde.org/Upgrade" target="_blank">WordPress manuell aktualisieren</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users (engl.)</a>

en: Save failed
de: Speichere fehlgschlage

en: You have specified this user for deletion: | You have specified these users for deletion:
de[0]: Du hesch dä Benutzer zum Lösche usgewählt:
de[1]: Du hesch dä Benutzer zum Lösche usgewählt:

en: &larr; Back to Users
de: &larr; Zruck zum Benutzr

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s vo %2$s

en: %s Page Template
de: %s Sitetemplate

en: Post Format:
de: Formatvorlag:

en: This plugin may be active on other sites in the network. | These plugins may be active on other sites in the network.
de[0]: Das Plugin könnt no ufere andere Site vodäm Netzwärk aktiv syh.
de[1]: Das Plugin könnt no ufere andere Site vodäm Netzwärk aktiv syh.

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
de: Du kasch e Plugin nit lösche, solangs no au dr Hauptsite aktiv isch.

en: Default Post Format
de: Standard-Byhträg-Formatvorlag

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
de: Du hesch nit die erforderliche Rächt, um die Site z' aktualisiere.

[ctx: user]
en: Add Existing
de: Bestehende hinzuefüege

[ctx: user]
en: Add New User
de: Neue Benutzer hinzuefüege

en: Add New User
de: Neue Benutzer hinzuefüege

en: Add Existing User
de: Bestehende Benutzer hinzuefüege

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
de: Jeglichi Änderige an Dateie übr die Bearbeitigsfunktion beträffent allne Site im Netzwärk.

[ctx: user]
en: Add Existing User
de: Bestehendi Benutzr hinzuefüege

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
de: Press This isch e Bookmarklet: E klyhni Ahwändig, die in dinem Browser laufe und dir erlaube, verschiedeni Medie usem Web z' öbernäh.<br />
    
    Benutz doch Press This, um d' Text, Bildr und Videos au jedere beliebige Website yhzbinde. Denn kasch dus eifach mitem Press This bearbeite und no öbis hinzuefüege, bevor dus speicherisch odr als Byhtrag uf dinere Website veröffentlichsch.<br />
    
    Ziehe dr folgendei Link in dini Favoritenliste odr füg ihn öbr e Rächtsklick zu dinere Favorite hinzue, um e schnelle Zuegriff z gwährleischte.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins (engl.)</a>

en: The boxes on your Dashboard screen are:
de: Folgendi Modul gits im Dashboard:

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
de: Die Öbersichtssite zeigt alli Benutzr vo dinere Website ah. Jede Benutzr het e vo fünf vordefinierte Rolle, welli durch dr Administrator vorgäh werde kah: Administrator, Redakteur, Autor, Mitarbeiter, Abonnent. Benutzr die keini Administrator-Rolle händ, sehn je nach Benutzerrolle, nit alli Yhstellige, Optione etc.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks (engl.)</a>

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
de: Falls du nit wüsse willsch, dass die gemachte Änderige binere Plugin-Aktualisierig öberschriebe wärde, so söttsch du drüber nochedänke, e eigenes Plugin z' schriebe. 
    Untr <em>Witere Informatione</em> findisch du Links, die dr Ufbau und d' Funktionswies vo WordPress-Plugins erklähre.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a><br />
    <a href="http://faq.wpde.org/welche-benutzerrolle-bietet-welche-rechte/" target="_blank">Benutzerrolle – welli bietet welli Rächt?</a>

en: sample-page
de: bispiel-site

en: Sample Page
de: Bispiel-Site

en: Retro (Generated)
de: Retro (automatisch generiert)

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
de: Du hesch imomänt nur e Theme für die Site zur Benutzig freigschaltet. Du kasch witeri Themes <a href="%1$s">freischalte</a> oder <a href="%2$s">installiere</a>.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
de: Du hesch imomänt nur e Theme für die Site zur Benutzig freigschaltet. Du kasch witeri Themes <a href="%1$s">freischalte</a>.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
de: MIt däm Benutzr könne nit die Rächt als siteübergrifendi Administratore entzoge wärde, do däh Benutzr als E-Mail-Adräss die vode Netzwärkverwaltig het.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
de: Du hesch imomänt nur e Theme installiert. Um öbis Abwächslig in die Website z' bringe, heisch du jederzit Zuegriff uf übr 1.000 kostelosi Themes vom WordPress.org-Themeverzeichniss: Klick eifach uf dr Link <em><a href="%s">Themes installiere</a></em>.

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
de: Mindestens e Datebanktabälle isch nit erreichbar. WordPress ka versueche, die Tabelle z' repariere. Klick dezue uf d' Schaltflächene &#8220;Datebank repariere&#8221;. D' Reparatur ka ebizzi Zit in Ahspruch näh, händ also bitte ebizzi Geduld.

en: Visual Editor RTL Stylesheet
de: Stylesheet für semitischi Sproche im WYSIWYG-Editor

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
de: Die Ergänzigs-Theme (Child Theme) grife uf Dateie vom übergordnete Themes %s zruck.

en: This is a file in your current parent theme.
de: Das isch e Datei vom aktuelle verwändete übergordnete Themes.

en: Network Enable
de: Netzwärkwit freischalte

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
de: Es isch e Fehlr ufträtte. Bitte due die Site nonemol erneut lade und versuchs nomol eimol.

en: Your WordPress database has been successfully updated!
de: Dini WordPress-Datebank isch erfolgrich aktualisiert worde.

en: Update WordPress Database
de: WordPress-Datebank aktualisiere

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
de: Du bisch debi, WordPress %s in <strong>englisch (US)</strong> z`installiere. Es cha si, dass die Aktualisierig dini Installatione beschädigt. Usserdem sötsch du villicht warte, bis e übersetzti Version erschient isch.

en: The update process may take a little while, so please be patient.
de: Dr Updateprozess foht ah. S' cha es Zitli go, heb ebizzi Geduld.

en: Update Complete
de: Aktualisierrig erfolgrich

en: To update themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection and click on the appropriate Update button. Check the box at the top of the Themes or Plugins section to select all and update them all at once.
de: Um Themes odr Plugin über di Site z`aktualisiere, muesch du dini Uswahl träffe und dann di ensprechendi Schaltflächi zum aktualisiere ahklicke. Du chach durch markiere vode Checkbox "Alli auswähle" au alli Themes odr Plugins uf eimol aktualisiere.

en: Database Update Required
de: Es isch e Aktualisierig vode Datebank notwendig

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
de: WordPress isch aktualisiert worde! Bevor dich druf stürzisch, muend mir numme no dini Datenbank uf di neuschti Version bringe.

en: No Update Required
de: Kei Aktualisierig notwendig

en: Plugin updated successfully.
de: Plugin erfolgerich aktualisiert.

en: Update Theme
de: Theme aktualisiere

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
de: E neui Version vo %1$s isch erschiene. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Details vo dere Version %3$s ahluege</a>. <em>Es automatischs Update für das Theme isch nid verfüegbar.</em>

en: Plugin update failed.
de: Plugin-Aktualisierig fehlgschlage.

en: Theme update failed.
de: Theme-Aktualisierig fehlgschlage.

en: Theme updated successfully.
de: Theme erfolgrich aktualisiert.

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisiere

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
de: E neui Version vo %1$s isch erschiene. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Details zu dere Version %4$s ahluege</a>. <em>E automatischi Aktualisierig isch für das Plugin nid verfüegbar.</em>

en: Update package not available.
de: Update-Paket nit verfüegbar.

en: Date range:
de: Zeitraum:

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
de: De Export enthält den alli Biträge, Sitene, Kommentär, Benutzerdefinierti Felder, Kategorie, Tags, Navigationsmenüs und benutzerdefinierti Inhaltstype.

en: Choose what to export
de: Wähl us, was de exportiere wetsch

en: Authors:
de: Autoren:

en: All content
de: Alli Inhält

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alli <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alli <span class="count">(%s)</span>

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
de: Sorry, abr us Sicherheitsgründ isch de Dateityp nid erlaubt.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Mehr Informatione (engl.)</a>

[ctx: column name]
en: In Response To
de: Als Antwort uf

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
de: Yhgreicht am <a href="%1$s">%2$s um %3$s</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts (engl.)</a>

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
de: Im Bereich <em>Verfügbari Widgets</em> gsesch du alli Widgets, die du benutze chasch, in dem du sie einfach uf e Sidebar bzw. Widgetbereich ziehsch. Mit enem Klick uf de Pfiel im Widgettitel werde alli Optione des Widgets ahzeigt. Vergiss nid, nach de Änderige vo enem Widgets uf <em>Speichere</em> z`klicken. Mit enem Klick uf <em>Lösche</em> wirds Widget und sini Yhstellige entfernt.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
de: Vergiss nit, zum Schluss uf <em>Dateien aktualisiere</em> z`klicke, demit dini Yhgobe odr Änderige au gespeichert werde.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
de: Du chasch es Bild zueschniede, indemd ins Bild klicksch, d`Maustaste gedrückt haltsch und de erschinendi Uswahlrahme übr s`Bild ziehsch. Dr Uswahlrahme cha au nochträglich verschobe odr verändert werde. Klick denn uf <em>Speichere</em>, um de Zueschnitt z`übernehme. 
    Beacht au, dass d`Zuschnied-Funktion bereits automatisch aktiviert isch, wenn du es Bild zum Bearbeite öffnisch.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
de: Bi Bilder chasch du uf d`Schaltflächi <em>Bild bearbeite</em> untr em Vorschaubild klicke unds denn zum Bispiel zueschnide, skaliere, dreihe odr spiegele. Während dr Bearbeitig lönd sich einzelni Arbeitsschritte au rückgängig mache.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
de: Uf dere Site chasch du d`Metadate (Informatione zu enr Datei) vo hochgladene Medie ändere.

en: E-mail or Username
de: E-Mail-Adrässe odr Benutzername

en: Add the user without sending them a confirmation email.
de: Benutzer ohni Yhladig sofort hinzufüege.

en: Search Installed Themes
de: Suech installierti Themes

en: Enable this theme for all sites in this network
de: Das Theme für alli Site in dem Netzwerk aktiviere.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
de: <strong>Beacht bitte:</strong> Alli Ahpassige die du am Theme vorgno hesch, werde verlore go. Zieh in Erwägig, <a href="%s">Ergänzungs-Themes</a> (Child Themes) z`nutze, um Modifikatione vorzunäh.

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Obe halte <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Obe halte <span class="count">(%s)</span>

en: Please select one or more plugins to update.
de: Bitte wähl eis oder mehreri Plugins, die aktualisiert werde sölle.

en: Please select one or more themes to update.
de: Bitte wähl eis odr mehreri Theme, die aktualisiert werde sölle.

en: Last checked on %1$s at %2$s.
de: Z`letsch prüeft am %1$s um %2$s.

en: Check Again
de: Erneut prüefe

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: De Updateprozess beginnt. Das ka es Zitli go, drum heb bitte echli Geduld.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Documentation on date and time formatting (engl.)</a><br/>
    <a href="http://faq.wpde.org/datums-und-zeitformat-aendern/" target="_blank">Deutsches Zeitformat einstellen</a>

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something easier to remember?
de: Du verwendisch es automatisch generierts Passwort für dis Benutzerkonto. Du chasch es in es für dich einfacher z`merkends Passwort ändere.

en: Theme filters
de: Themes filtern

en: Apply Filters
de: Filter ahwende

en: Close filters
de: Filter entferne

en: RTL Language Support
de: Unterstützig für semitische Sproche (Leserichtung Rechts-nach-Links)

en: Editor Style
de: Stylesheet für WYSIWYG-Editor

en: Front Page Posting
de: Bitrag direkt uf dr Startsite verfasse

en: Translation Ready
de: Übersetzbar

en: Options:
de: Optione:

en: You are not allowed to edit this comment.
de: Es isch dir nid erlaubt, de Kommentar z`bearbeite.

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
de: Um di Aktion durchzfüehre, benötigt WordPress Zuegriff uf din Webserver.

en: Current page
de: Aktuelli Site

en: Go to the previous page
de: Zur vorherige Site go

en: Go to the next page
de: Zur nöchschte Site go

en: Go to the last page
de: Zur letsche Site go

en: 1 item | %s items
de[0]: Es Element
de[1]: %s Elemente

en: No matching users were found.
de: Kei Benutzer gfunde.

en: No themes match your request.
de: Es git kei passends Theme zu dinr Uswahl.

en: Go to the first page
de: Zur erschte Site go

en: Search Sites
de: Site durchsueche

en: Create a New User
de: Neue Benutzer erstelle

en: You have %1$s and %2$s.
de: Du hesch %1$s und %2$s.

en: %s site | %s sites
de[0]: %s Siite
de[1]: %s Siitene

en: %s user | %s users
de[0]: %s Benutzer
de[1]: %s Benutzer

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
de: <strong>Wichtig</strong>: Ehe du s`Update durefuehrsch, leg unbedingt e Sicherheitskopie dinr Datenbank und dine Dateie ah!
    E Ahleitig findsch du im <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">offizielle Codex (engl.)</a> und im <a href="http://faq.wpde.org/backup-von-wordpress-erstellen/">WordPress Deutschland FAQ</a>. Witeri Informatione zum Update vo WordPress bechumsch du uf dere Site <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress (engl.)</a>.

en: http://wordpress.org/news/
de: http://gsw.wordpress.org

en: http://wordpress.org/news/feed/
de: http://gsw.wordpress.org/feed/

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
de: (Die Registierig isch deaktiviert. Nur Benutzer vo dere Site chönd kommentiere.)

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
de: Du chasch automatisch uf <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> aktualisiere odr s`Paket herunterlade und manuell installiere:

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
de: Neui Benutzer bekomme e E-Mail, in wellr ihne mitgeteilt wird, dass sie als Benutzer für die Website registriert worde sind. Die E-Mail enthält au s`Passwort. Du chasch allerdings bi dr Checkbox <em>Passwort sende?</em> d`Markierig entferne, so dass s`Passwort nit in dere E-Mail gnennt wird.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">View version %3$s details</a>.
de: E neui Version vo %1$s issch erschiene. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%1$s">Details zu dere Version %3$s ahluege</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
de: E neui Version vo %1$s isch erschiene. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Details vo dere Version %4$s ahluege</a>.

en: Go to themes page
de: Besuch d`Theme-Verwaltig

en: Go to plugins page
de: Bsuech dini Plugin-Verwaltig

en: Go to WordPress Updates page
de: Zur Übersicht vo de Aktualisierige

en: %s (Pending)
de: %s (Entwurf)

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
de: Klick ufs Menü speichere, demit gemachti Änderige überno werden könne.

en: Storage Space
de: Speicherplatz

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
de: <a href="%1$s" title="Uploads verwalte" class="musublink">%2$sMB</a>

en: Space Allowed
de: Speicherplatz erlaubt

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
de: <a href="%1$s" title="Uploads verwalte" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: Space Used
de: Speicherplatz verbrucht

en: Create a New Site
de: Neui Site ahlege

[ctx: items per page (screen options)]
en: Media items
de: Medieelement (Dateie)

[ctx: comments per page (screen options)]
en: Comments
de: Kommentär

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
de: Bilder vo gnau <strong>%1$d × %2$d Pixel</strong> werde benutzt, wie sie sind.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes (engl.)</a>

en: Crop and Publish
de: Zueschnide und veröffentliche

en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your <code>/wp-content/plugins</code> directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
de: Du chasch witeri Plugins sueche und installieren, indem du auf <a href="%1$s">Plugins installiere</a> klicksch odr direkt im <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org Plugin-Verzeichnis</a> suechsch. Falls du es Plugin manuell installiere wetsch, muesches zerscht entpacke und denn per FTP ins Verzeichnis <code>/wp-content/plugins/</code> lade. Ahschliessend chaschs de uf dere Site aktiviere.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
de: XFN steht für <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a> und ist ebenfalls eine optionale Angabe. Du kannst diese Option benutzen, um anzugeben, auf welche Art und Weise du mit der verlinkten Person bzw. dessen Website in Verbindung oder Beziehung stehst.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes (engl.)</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development (engl.)</a>

en: FTP Password
de: FTP-Passwort

en: FTP Username
de: FTP-Benutzername

en: FTP/SSH Password
de: FTP/SSH Passwort

en: FTP/SSH Username
de: FTP/SSH Benutzername

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
de: Du kasch uswähle, was uf dinr Startsite ahzeigt werde söll; Entweder di letschte Biträg in umgekehrter chronologischer Sortierig (also en klassische Blog) odr e (statischi) Site. Wetsch du e statischi Site als Startsiite feschtlegge, so sötsch du e witeri <a href="%s">Site</a> ahlege, uf dere denn di Biträg ahzeigt werde. Beacht dezue au de weiterführendi Link rechts in drr Sidebar vo dere Hilf.

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
de: Bii Bedarf chasch du individuelli Base für dini Kategorie- und Schlagwörter-URLs yhge. Wenn du zum Bispiel <code>topics</code> als dini Kategorie-Basis yhgibsch, bechumsch du Kategorie-Links à la <code>http://example.org/topics/uncategorized/</code>. Wenn du nüt yhgibsch, werde di Standardwert benutzt.

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
de: Die folgende Themes sind installiert, abr nit vollständig. Themes muend es Stylesheet und es Template ha.

en: <strong>Plugins</strong> - Features the most popular, newest, and recently updated plugins from the WordPress.org Plugin Directory.
de: <strong>Plugins</strong> – Zeigt neui, beliebti oder vor kurzem aktualisierti Plugins us em WordPress.org Plugin-Verzeichnis.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
de: Wenn du <code>%category%</code> odr <code>%tag%</code> verwendisch, denn beacht folgendes: Wenn enem Bitrag mehreri Kategorie odr Schlagwörter zuegwiese werde, so erschint nur eini im Permalink – d`Kategorie odr s`Schlagwort mit der niedrigschte ID.

en: If you pick an option other than Default, your general URL path with structure tags, terms surrounded by <code>%</code>, will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
de: Falls du e anderi Struktur als <em>Standard</em> ausgwählt hesch, wird di direkt ins Feld <em>Benutzerdefinierte Struktur</em> übertrage, demit du sie uf Wunsch no witr ahpasse chasch.

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
de: Vieli Themes zeige bereits vo Huus us bestimmti Widgetähnlichi Navigationselement in de Navigationsbereich (Sidebar). Die werde oft deaktivert, sobald du eigeni Widgets hinzufüegsch. Du kasch jedoch eifach di ursprünglichi benutzte Widgets erneut hinzufüege.

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
de: Falls du es Widget nur temporär nüm benutze wetsch, ziehs in de Berich <em>Inaktivi Widgets</em>. D`Yhstellige vom Widgets blibe denn erhalte.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
de: Um en neue Benutzer ahzlegge, klick ufd Schaltflächi "Hinzufüege" im Menü odr uf di Site.

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
de: Du chasch uf dere Site yhstelle, welchi Grössi Bilder maximal ha sölle, wenn sie yhgfüegt werde. Dir blibt abr unabhängig devo immer noch d`Möglichkeit, es Bild au in sini ursprünglichi Grössi yhzfüege..

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
de: De Sitentitel isch wichtig, da er zum Bispiel indr Titelleiste vom Browsers und au meist direkt uf dr Startsite, sowie im Newsfeeds ahzeigt wird. Dr Slogan (e Art Beschribig vo dr Site) wird ebefalls vo manche Themes ahzeigt.

en: <strong>Order</strong> - Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
de: <strong>Reihefolg</strong> – Falls du nid d`Funktion vom individuelle Menüs nutzisch, chasch du hier feschtlegge, in wellr Reihefolg di Site in dr Siteuflischtig ahzeigt werde sölle. Je grössr d`Zahl, desto witr hinte wird d`Site ahzeigt. Beacht, dass dies eventuell nid bi allne Themes funktioniert.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
de: Bitte gib d`FTP-Serverdaten odr SSH-Verbindungsdaten yh, um fortzfahre.

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
de: Bitte gib d`FTP-Serverdate yh, um fortzufahre.

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
de: Falls du dini Zuegangsdate vergesse hesch, so sötsch du bi dim Webhoster nochefroge.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
de: Hesch du bereits es Theme inr ZIP-Datei, kasch du s`direkt übr di Oberflächi durch en Klick uf \"Hochlade\" hochlade und verwende. Du chaschs abr au uf dim Computer entpacke und via FTP is Verzeichnis <code>wp-content/themes/</code> lade.

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
de: Dis Profil enthält d`Informatione vo dim Benutzerkonto und es paar persönlichi Yhstellige für d`Benutzig vo WordPress.

en: Pages are similar to Posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest Pages under other Pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of Pages.
de: Site sind Biträge recht ähnlich. Sie hend en Titel, Inhalt und witeri Metadate. Sie erschine jedoch nit in chronologische Reihefolg vode Biträg und könne au nit mit Kategorie und Schlagwörter verknüpft werde. Defür chönne Siten hierarchisch ahgordnet beziehigswis verschachtelt werde, in dem enr Site Eltere verpasst werde, also enr andere Site als übergeordneti Site festglegt wird.

en: <strong>Send Trackbacks</strong> - Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
de: <strong>Trackbacks sende</strong> – Mittels Trackbacks teisch du ältere Blogsystem mit, dass du sie verlinkt hesch. Trage eifach d`URLs yh, an di du Trackbacks sende wetsch. Wenn du im Bitrag en WordPress-Blog verlinkt hesch, so wird automatisch en Pingback gsendet und du mueschs Trackbackfeld nüm usfülle.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
de: Mitarbeiter chönd eigeni Biträg schribe und bearbeite, sie jedoch nid veröffentliche. Au dörfed sie keini Dateien ufelade.

en: Administrators have access to all the administration features.
de: Administratore hend die kompletti Macht und gsend alli Optione.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
de: Du chasch de Plugin-Editor benutze, um eigeni Änderige in Plugins yhzbringe. Beacht abr, dass gemachti Änderige verlore gönd, wenn du es Plugin aktualisiersch.

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
de: Uf dere Site chasch du dini Links verwalte und Neui hinzufüege. D`Links chasch du uf dinr Website zum Bispiel mittels enem <a href="%s">Widgets</a> ahzeige loh. 
    Standardmässig sind bereits einigi Links us dr WordPress Community als Bispiel yhtreit. Du dörfsch die abr selbstverständlich lösche.

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
de: Wenn du en Link lösisch, wird er duerhaft entfernt, da es no kein Papierkorb für Links git.

en: Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure; just click on the Update button when it says a new version is available.
de: Dini WordPress Installation z`aktualisiere isch en sehr simple Vorgang – klick eifach d`Schaltflächi "Automatisch aktualisiere", wenn du ahzeigt bechumsch, das d`neu WordPress Version verfüegbar isch.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
de: Vergiss nid, zum Schluss uf <em>Änderige übernä</em> z`klicke.

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
de: Du kasch s`Usgseh dinr Website verändere, in dem en eignige Hintergrund verwendisch. Das ka ea Bild odr Farbe si.

en: <strong>Slug</strong> - The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: <strong>Titelform</strong> – D`“Titelform (in URLs)” isch d`URL-Variante vom Namen. Sie bestoht normal nur us Chlibuechstabe, Zahle und Bindestriche.

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
de: Du kasch au Biträg erstelle, indem du <a href="%s">s`Press This Bookmarklet</a> verwendisch.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
de: De Benutzername cha nit geändert werde, jedoch chönne di andere Felder usgfüllt und ahschliessend usgwählt werde, welle Name (Benutzername, Realname, Spitzname) öffentlich – zum Bispiel in Biträg– ahzeigt werde söll.

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
de: Obligatorisch uszfüllendi Yhgobefelder werde als solchi markiert. DiYhgobe untr "Kontaktinfo" odr "Über dich" werde numme ahzeigt, falls s`verwendeti Theme entsprechend yhgrichtet isch. Für gwöhnlich isch das nit dr Fall.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
de: Vergiss nit, zum Schluss uf d`Schaltflächi "Profil aktualisiere" z`klicke.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
de: Redakteure chönd Biträg und Site ahlege und veröffentliche, sowie d`Biträg, Site (etc.) vo anderne Benutzer verwalte (ändere, lösche, veröffentliche).

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
de: Du chasch au Kommentär übr die Site moderiere, in dem du im Modul <em>Status</em> di entsprechendi Yhstellig triffsch. Es isch au möglich, s`Datum vom Kommentar z`ändere.

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
de: Du kasch en Kommentartext au bearbeite, um zum Bispiel en Rechtschribefehler z`behebe.

en: Enter menu name here
de: Gib hier dr Name vom Menüs yh

en: UTC means Coordinated Universal Time.
de: UTC bedütet Coordinated Universal Time beziehigswies koordinierti Weltzit.

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
de: Uf dere Site chasch du es paar grundlegendi Yhstellige vornäh.

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
de: Diese Einstellungsseite beinhaltet die Optionen, die Darstellung deiner Inhalte regeln.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
de: Du musst jeweils auf <em>Änderungen übernehmen</em> klicken, damit geänderte Einstellungen übernommen werden.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
de: Die Blog-Adresse und WordPress-Adresse können sowohl gleich als auch unterschiedlich sein. So kannst du WordPress zum Beispiel in einem Unterverzeichnis installieren, aber trotzdem direkt über die Domain aufrufen. Wie du das bewerkstelligen kannst, ist bei <em>Weitere Informationen</em> verlinkt.

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
de: Die Module für Name, Web-Adresse und Beschreibung sind auf dieser Seite fest positioniert. Alle anderen kannst du per Drag&Drop (klicken und ziehen) in ihrer Position verändern. Über <em>Optionen</em> kannst du Module auch ganz ausblenden.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
de: Deine Website wird während des Aktualisierungsprozesses in einen Wartungsmodus geschaltet. Sobald die Aktualisierung abgeschlossen ist, kann die Website wieder normal genutzt werden.

en: Your plugins are all up to date.
de: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand.

en: You have the latest version of WordPress.
de: Du benutzt die aktuelle Version von WordPress.

en: Your themes are all up to date.
de: Alle Themes sind auf dem neuesten Stand.

en: An updated version of WordPress is available.
de: Es ist eine neue Version von WordPress verfügbar.

en: Original: %s
de: Ursprünglicher Name: %s

en: Function Name&hellip;
de: Funktionsname&hellip;

en: Activate importer
de: Importer aktivieren

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
de: Auf dieser Seite kannst du Links hinzufügen oder bearbeiten, in dem du die Eingabefelder ausfüllst. Es werden jedoch nur der Name und die Web-Adresse benötigt – der Rest ist optional.

en: Return to Importers
de: Zurück zu den Importern

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
de: Plugin aktivieren und Import starten

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
de: Kategorien können mit Hilfe des <a href="%s">Kategorie-in-Schlagwort-Konverters</a> wahlweise in Schlagwörter umgewandelt werden.

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
de: Startseite: %s

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
de: Der Importer <strong>%s</strong> ist fehlerhaft oder nicht installiert.

en: Page Attributes
de: Attribute

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
de: Benötigst du Hilfe? Klicke auf die Registerkarte "Hilfe" in der rechten oberen Ecke des Bildschirms.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
de: Wenn du Beiträge oder Kommentare in anderen Blogsystemen hast, kann WordPress sie importieren. Wähle dazu das System aus und bestätige im darauf folgenden Fenster die Installation des Importers. Falls der von dir benötigte Importer hier nicht aufgeführt ist, kannst du auch im WordPress.org Plugin-Verzeichnis nach einem passenden Importer-Plugin suchen.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
de: Die generierte WXR-Datei kann dann in eine beliebige andere WordPress Installation importiert werden. <strong>Beachte aber, dass diese Export-Funktion kein richtiges Backup erstellt.</strong> Informiere dich dazu im unten aufgeführten Link zum Thema Backup von WordPress.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
de: Du kannst mittels <em>Optionen</em> die Darstellung anpassen und auch diverse Auswahlfilter anwenden, die direkt über der Tabelle mit den Links angezeigt werden.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
de: Wähle zuerst in der Auswahlbox das zu bearbeitende Plugin und klicke dann auf -Wähle-. Anschließend werden auf der rechten Seite alle zum Plugin zugehörigen Dateien angezeigt, die du mit einem Klick auf den jeweiligen Dateinamen bearbeiten kannst. Vergiss nicht, zum Schluss auch die Änderungen mit einem Klick auf <em>Dazu aktualisieren</em> zu speichern.

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
de: Die meisten Plugins arbeiten hervorragend mit WordPress und anderen Plugins zusammen. Es kann jedoch passieren, dass ein Plugin Probleme unterschiedlicher Ausprägung verursachen kann. Wenn du sowas beobachtest, solltest du das zuletzt aktivierte Plugin deaktivieren. Manchmal ist es auch ratsam, testweise alle Plugins zu deaktivieren und schrittweise wieder zu reaktivieren und genau zu beobachten, ob die Probleme wieder auftreten.
    Falls ein Pluginfehler deine Website so sehr beeinflusst, dass du gar keine Möglichkeit mehr hast, es auf normalem Wege zu deaktivieren, so kannst du es einfach über deinen FTP-Zugang löschen. Deine Plugins liegen im Verzeichnis <code>/wp-content/plugins/</code>.

en: Aside from the default theme included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
de: Abgesehen von standardmäßig mitgelieferten Themes <em>Twenty Ten</em>, <em>Twenty Eleven</em> und <em>Twenty Twelve</em>, werden Themes von Dritten entwickelt und designed.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
de: Widgets können auch mehrfach verwendet werden. Du kannst Widgets auch Titel geben, die dann auf der Website angezeigt werden.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
de: Du kannst über <em>Optionen</em> auch den Zugänglichkeitsmodus aktivieren, wenn du lieber Schaltflächen zum Hinzufügen und Entfernen, anstatt Drag&Drop verwenden möchtest.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
de: Du kannst den Design-Editor benutzen, um eigene Änderungen in den CSS- und PHP-Dateien eines Themes vorzunehmen.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of all the template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
de: Wähle zuerst in der Auswahlbox das zu bearbeitende Theme und klicke dann auf <em>-Wähle-</em>. Anschließend werden auf der rechten Seite alle zum Theme zugehörigen Dateien angezeigt, die du mit einem Klick auf den jeweiligen Dateinamen bearbeiten kannst.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
de: Widgets sind Module, die bestimmte Funktionen bieten und Ausgaben erzeugen und einfach per Drag & Drop (Klicken und Ziehen) auf vorgesehene Flächen im Theme platziert werden können. Viele Themes bieten mehrere Sidebars (Flächen für Navigation etc.) oder Widgetbereiche. Standardmäßig ist nur der erste Widgetbereich aufgeklappt. Nutze einfach die Pfeile im Titel der anderen Widgetflächen, um sie aufzuklappen, die enthaltenen Widgets zu sehen und neue hinzuzufügen.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter. Alternately, you can browse the themes that are Featured, Newest, or Recently Updated. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
de: Falls du weißt, wonach du suchst, kannst du direkt die Suche nutzen. Damit kannst du im offiziellen WordPress.org Themeverzeichnis nach bestimmten Begriffen, Autoren oder (englischen) Schlagwörtern suchen oder einfach nach bestimmten Funktionen und Eigenschaften filtern. Du kannst dich auch von der Liste empfohlener, neuer oder kürzlicher aktualisierter Themes inspirieren lassen. Nachdem du ein interessantes Theme gefunden hast, kannst du dir eine Vorschau anzeigen lassen oder es direkt installieren.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
de: <strong>Hinweis:</strong> Sei vorsichtig, wenn du ein Theme bearbeitest, welches gerade benutzt wird.

en: After typing in your edits, click Update File.
de: Vergiss nicht, zum Schluss auf "Datei aktualisieren" zu klicken.

en: (no parent)
de: Hauptseite (keine Übergeordnete)

en: <strong>Template</strong> - Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
de: <strong>Template</strong> – Manche Themes haben Templates, um einer Seite spezielle Layouts oder Funktionen zuzuweisen. Du kannst auch ein eigenes Seitentemplate erstellen, um zum Beispiel speziellen (PHP-)Code in eine Seite einzubauen.

en: <strong>Parent</strong> - You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
de: <strong>Eltern</strong> – Wähle eine andere Seite aus, der diese Seite untergeordnet werden soll, um verschachtelte Seitenstrukturen aufzubauen. Zum Beispiel kannst du eine Seite "Über mich" erstellen und dieser anschließend die Seiten "Mein Haus", "Mein Familie" und "Mein Auto" unterordnen, indem du jeweils "Über mich" als Eltern-Seite angibst.

en: All updates have been completed.
de: Alle Aktualisierungen sind komplett.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
de: Wenn du neue Schlagwörter erstellen willst, musst du folgende Eingaben tätigen:

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
de: Du kannst Beiträge gruppieren und ordnen, in dem du Kategorien verwendest. Als Standardkategorie wird <em>Allgemein</em> verwendet, was du aber <a href="%s">ändern kannst</a>.

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
de: Worin besteht der Unterschied zwischen Schlagwörtern und Kategorien? 
    Kategorien können hierarchisch angeordnet und verschachtelt werden und dienen der generellen und eher groben Einordnung von Beiträgen. Schlagwörter werden direkt beim Erstellen des Beitrags eingegeben – und nicht bloß ausgewählt – und schlüsseln viel feiner den Inhalt eines Beitrags in Stichworten auf. Verglichen mit einem Buch, entsprechen Kategorien dem Inhaltsverzeichnis und Schlagwörter dem Stichwortverzeichnis.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
de: Du kannst über <em>Optionen</em> steuern, wieviele Elemente auf einmal angezeigt werden sollen und welche Eigenschaften du sehen willst.

en: <strong>Description</strong> - The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
de: <strong>Beschreibung</strong> – Die Beschreibung wird normalerweise nicht angezeigt. In manchen Themes kann das aber eventuell der Fall sein.

en: <strong>Name</strong> - The name is how it appears on your site.
de: <strong>Name</strong> – Der Name, unter dem das Schlagwort überall angezeigt wird.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
de: Wenn du eine neue Kategorie anlegst, musst du folgende Eingabefelder ausfüllen:

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
de: Du kannst die Auswahl einschränken, in dem du auf die Links über der Tabelle klickst oder zum Beispiel nach einem bestimmten Datum suchst.

en: Default Images
de: Vorgegebene Bilder

en: Crop Header Image
de: Kopfzeilen-Bild beschneiden

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
de: Hiermit kannst du das Kopfzeilen-Bild entfernen. Jegliche angewandte Änderungen gehen dabei verloren.

en: Remove Header Image
de: Kopfzeilen-Bild entfernen

en: Reset Image
de: Bild zurücksetzen

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
de: Hiermit kannst du das ursprüngliche Kopfzeilen-Bild wiederherstellen. Jegliche angewandte Änderungen gehen dabei verloren.

en: Restore Original Header Image
de: Ursprüngliches Kopfzeilenbild wiederherstellen

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Image Upload Error
de: Fehler beim Bild hochladen

en: You need Javascript to choose a part of the image.
de: Du benötigst JavaScript, um das Bild beschneiden zu können.

en: A yellow row means the comment is waiting for you to moderate it.
de: Eine gelb hinterlegte Zeile markiert Kommentare, die moderiert werden müssen. Du musst dich dann also entscheiden, ob du einen Kommentar freischalten oder löschen möchtest. Nicht moderierte Kommentare werden im Blog nicht angezeigt.

en: Edit this item
de: Dieses Element bearbeiten

en: Edit this item inline
de: Dieses Element direkt mit QuickEdit bearbeiten

en: Restore this item from the Trash
de: Dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Move this item to the Trash
de: Element in den Papierkorb verschieben

en: Delete this item permanently
de: Element dauerhaft löschen

en: Allow comments.
de: Kommentare erlauben.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
de: Installiere den LiveJournal Importer, um Beiträge von LiveJournal über deren API zu importieren.

en: Return to WordPress Updates
de: Zurück zu WordPress Aktualisieren gehen

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post.
de: <strong>Veröffentlichen</strong> – Hier kannst du alle Details zur Veröffentlichung deines Beitrags einstellen. So kannst du mittels Klick auf "Bearbeiten" bei "Sichtbarkeit" den Beitrag per Passwort schützen oder dauerhaft auf der Startseite halten. Die Optionen bei "Sofort veröffentlichen" geben dir die Möglichkeit, einen Beitrag zurückzudatieren oder einen Beitrag erst in der Zukunft zu veröffentlichen - der Beitrag ist erst dann öffentlich sichtbar, nachdem das eingestellte Datum und Uhrzeit erreicht wurden. Vergiss' nicht, etwaige Änderungen erst mit einem Klick auf "OK" zu bestätigen.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
de: <strong>Beitragsbild</strong> – Hier kannst du aus der Mediathek ein Bild auswählen oder ein neues hochladen, welches mit dem Beitrag verknüpft wird, ohne es direkt im Beitrag einzubinden. Dies ist jedoch nur dann sinnvoll, wenn das von dir verwendete Theme auch diese Funktion nutzt und beispielsweise ein Beitrags-Vorschaubild anzeigt.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
de: <strong>Titel</strong> – Im ersten Eingabefeld dieser Seite musst du einen Titel für deinen Beitrag eintragen. 
    Nachdem ein Titel eingegeben wurde, wird unter dem Eingabefeld der Permalink angezeigt, unter dem der Beitrag nach dem Veröffentlichen (Schaltfläche "Veröffentlichen") erreichbar ist.

en: <strong>Discussion</strong> - You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
de: <strong>Diskussion</strong> – Hier kannst du Kommentare und Ping-/Trackbacks für diesen Beitrag aus- oder einschalten. Bereits abgegebene Kommentare werden hier außerdem angezeigt.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
de: Es ist auch möglich, nur die Beitrag einer bestimmten Kategorie, eines bestimmten Monats oder eines bestimmten Autors anzeigen zu lassen. Nutze hierfür die Dropdown-Auswahlmenüs über der Beitragsliste und wähle dann "Auswahl einschränken" oder klicke direkt auf einen Autor oder Kategorie-Namen innerhalb der Liste.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
de: Standardmäßig werden hier nur die Titel des Beitrags angezeigt. Auf der rechten oberen Seite der Liste findest du zwei Symbole mit denen du zwischen der Ansicht nur des Titels oder der zusätzlichen Anzeige einer Beitrags-Vorschau umschalten kannst.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
de: Die Anzahl der angezeigten Beiträge kannst du über <em>Optionen</em> ändern. Standardmäßig werden 20 Beiträge angezeigt. Beachte, dass du erst die Hilfe schließen musst, damit du neben der Registerkarte "Hilfe" die Funktion "Optionen einblenden" siehst.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
de: Du kannst die Liste der Beitrag über die Textlinks im oberen Bereich filtern und dir beispielsweise nur Entwürfe, bereits veröffentlichte oder im Papierkorb befindliche Beiträge anzeigen lassen. Mit einem Klick auf "Alle" werden sämtliche Beiträge  – egal welcher Art angezeigt (jedoch nicht alle auf einmal, falls es zu viele sein sollten).

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
de: Du kannst die Darstellung dieser Übersichtsseite auf verschiedene Arten ändern:

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
de: Wenn du mit der Maus über einen Eintrag in der Liste fährst, werden zusätzliche Optionen angezeigt:

en: Search Installed Plugins
de: Installiertes Plugin suchen

en: <strong>Incoming Links</strong> - Shows links to your site found by Google Blog Search.
de: <strong>Eingehende Links</strong> – Zeigt Links zu deiner Website an, die über die Google Blogsuche gefunden wurden.

en: <strong>QuickPress</strong> - Allows you to create a new post and either publish it or save it as a draft.
de: <strong>QuickPress</strong> – Mit QuickPress kannst du schnell und einfach neue Beiträge erstellen und veröffentlichen.

en: <strong>Recent Drafts</strong> - Displays links to the 5 most recent draft posts you&#8217;ve started.
de: <strong>Aktuelle Entwürfe</strong> – Zeigt die fünf zuletzt angelegten Entwürfe an.

en: <strong>Right Now</strong> - Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
de: <strong>Auf einen Blick</strong> – Zeigt eine Zusammenfassung deiner Seite und informiert dich darüber, welches Theme und welche WordPress Version du nutzt.

en: <strong>Recent Comments</strong> - Shows the most recent comments on your posts (configurable, up to 30) and allows you to moderate them.
de: <strong>Letschti Kommentär</strong> – Zeigt die di neutschte Kommentär zu dine Biträge ah (bis zu 30 Stück yhstellbar). Du chasch d`Kommentär hier au grad moderiere, in dem du sie bispilswies lössisch odr freigisch.

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
de: Das verwendete Theme unterstützt keine Menüs oder Widgets.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
de: &#8220;%s&#8221; konnte wegen eines Fehlers nicht hochgeladen werden

en: Post published. <a href="%s">View post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
de: Beitrag veröffentlicht. <a href="%s">Beitrags-Vorschau</a> | <a href="%s">Beitrag bearbeiten</a>

en: Draft saved. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
de: Entwurf gespeichert. <a href="%s">Beitrags-Vorschau</a> | <a href="%s">Beitrag bearbeiten</a>

en: Categories and Tags Converter
de: Kategorie und Schlagwort-Konverter

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
de: Installiere den Kategorien-/Schlagwort-Konverter, um vorhandene und von dir ausgewählte Kategorien in Schlagwörter oder Schlagwörter in Kategorien umzuwandeln.

en: There is a pending change of your e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
de: Es gibt eine ausstehende Änderung deiner E-Mail-Adresse zu <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Abbrechen</a>

en: Most Recent
de: Zuletzt erstellt

en: End Date
de: Enddatum

en: Start Date
de: Startdatum

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
de: Installiere den WordPress-Importer, um Beiträgen, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien und Schlagwörter aus einer WordPress-Export-Datei zu importieren.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
de: Installiere den RSS-Importer, um Beiträge aus RSS-Feeds zu importieren.

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
de: Installiere den Blogroll-Importer, um Links im OPML-Format zu importieren.

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
de: Installiere den Movable-Type-Importer, um Beiträge und Kommentare von einem Movable-Type- oder TypePad-Blog zu importieren.

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
de: Installiere den Blogger-Importer, um Beiträge, Kommentare und Benutzer von Blogger zu importieren.

en: Install importer
de: Importer installieren

[ctx: site]
en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
de: Stylesheets

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: verb]
en: Clear
de: Zurücksetzen

[ctx: Taxonomy Description]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: Taxonomy Parent]
en: Parent
de: Übergeordnet

[ctx: adjective]
en: Pending
de: Offen

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

en: Remove Background Image
de: Hintergrundbild entfernen

en: Comments on &#8220;%s&#8221;
de: Kommentare zu &#8220;%s&#8221;

en: The Walker class named <strong>%s</strong> does not exist.
de: Die Walker-Klasse <strong>%s</strong> existiert nicht.

en: Show advanced menu properties
de: Erweiterte Menüeigenschaften anzeigen

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>
de[0]: Theme <span class="b">%1$s</span> mit <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widget</a></span>
de[1]: Theme <span class="b">%1$s</span> mit <span class="b"><a href="widgets.php">%2$s Widgets</a></span>

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
de: Du hast Version %1$s installiert. Aktualisiere auf Version %2$s.

[ctx: nav menu home label]
en: Home
de: Startseite

en: Enable
de: Freischalten

[ctx: site]
en: Registered
de: Registriert

[ctx: site]
en: Not Spam
de: Kein Spam

[ctx: user]
en: Registered
de: Registriert

[ctx: verb; site]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: comment]
en: Not Spam
de: Kein Spam

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
de: Dies wird das Original-Hintergrundbild wiederherstellen. Angewandte Anpassungen können jedoch nicht wiederhergestellt werden.

en: Create Menu
de: Menü erstellen

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    http://wordpress.org/
de: Dein neuer WordPress-Blog wurde erfolgreich erstellt und ist unter folgender Adresse zu erreichen:
    
    %1$s
    
    Du kannst dich mit folgenden Daten als Administrator einloggen:
    
    Benutzername: %2$s
    Passwort: %3$s
    
    Wir hoffen, dir gefällt dein neuer Blog!
    
    --Das WordPress-Team
    http://wordpress.org

en: WordPress Blog
de: WordPress-Blog

en: &mdash; No role for this site &mdash;
de: &mdash; Keine Benutzerrolle für diese Seite &mdash;

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
de: Benutze Press This, um Text, Bilder und Videos aus jeder beliebigen Webseite einzubinden. Dann kannst du es einfach mit Press This bearbeiten und noch etwas hinzufügen, bevor du es speicherst oder als Beitrag veröffentlichst.

en: Remove Users from Site
de: Entferne Benutzer von dieser Seite

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
de: Du hast nicht die benötigten Rechte, um Beiträge oder Entwürfe zu erstellen.

en: Custom site deleted message.
de: Eigener Hinweistext bei gelöschten Seiten.

en: Custom site suspended message.
de: Eigener Hinweistext bei deaktivierten Seiten.

en: Custom site inactive message.
de: Eigener Hinweistext bei inaktiven Seiten.

en: No sites found.
de: Keine Seiten gefunden.

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
de: Mittels Trackbacks teilst du älteren Blogsystemen mit, dass du diese verlinkt hast. Wenn du andere WordPress-Blogs verlinkst, erfahren diese davon automatisch durch <a href="http://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">Pingbacks</a>, du musst dann gar nichts weiter tun.

en: You are not allowed to create pages on this site.
de: Du hast nicht die nötigen Rechte, um eine neue Seite zu erstellen.

en: My Site
de: Meine Seite

en: New WordPress Site
de: Neue WordPress-Seite

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Themes für diese Seite zu aktualisieren.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu aktualisieren.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Themes für diese Seite zu aktualisieren.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Templates für diese Seite zu bearbeiten.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu aktivieren.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu installieren.

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu deaktivieren.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu löschen.

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Links für diese Seite hinzuzufügen.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Links für diese Seite zu bearbeiten.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um den Inhalt dieser Seite zu exportieren.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Inhalte in diese Seite zu importieren.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
de: Wenn du Beiträge oder Kommentare in anderen Blogsystemen hast, kann WordPress sie importieren. Wähle dazu bitte unten das System aus, das du importieren möchtest:

en: There are no plugins installed on this site.
de: Es sind keine Plugins für diese Seite installiert.

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu bearbeiten.

en: No items.
de: Keine Elemente.

en: Menu Name
de: Name des Menüs

en: CSS Classes
de: CSS-Klassen

en: Navigation Label
de: Angezeigter Name

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
de: Um Subdomains für Seitenadressen nutzen zu können, musst du einen Wildcard DNS-Eintrag haben. Dies geschieht üblicherweise durch das Einfügen von <code>*</code> als Hostname-Eintrag, welcher dann auf deinen Webserver zeigt. Dies musst du im DNS-Konfigurationstool deines Servers bzw. deiner Domain tun.

en: The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
de: Die Subdomain-Installation versuchte, einen zufälligen Hostname (<code>%1$s</code>) deiner Domain zu kontaktieren.

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods and the @ symbol.
de: Benutzernamen dürfen nur alphanumerische Zeichen, Leerzeichen, Unterstriche, Bindestriche, Punkte und das @-Symbol enthalten.

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: The menu item has been successfully deleted.
de: Der Menüpunkt wurde erfolgreich gelöscht.

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Try again
de: Versuche es nochmal

en: Please provide a custom field name.
de: Gib einen Namen eines Benutzerdefinierten Felds an.

en: Display Options
de: Anzeigeoptionen

en: You have specified these users for removal:
de: Du hast folgende Benutzer zum Löschen ausgewählt:

en: User deletion is not allowed from this screen.
de: Benutzer dürfen nicht über diese Seite gelöscht werden.

en: You can&#8217;t delete that user.
de: Du kannst diesen Benutzer nicht löschen.

en: Confirm Removal
de: Löschen durchführen

en: There are no valid users selected for removal.
de: Es sind keine gültigen Benutzer zum Löschen ausgewählt.

en: You can't remove the current user.
de: Du kannst den aktuellen Benutzer nicht löschen.

en: Other users have been removed.
de: Andere Benutzer wurden entfernt.

en: %1$s updated successfully.
de: %1$s erfolgreich aktualisiert.

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Hide Details
de: Verberge Details

en: Yes, take me to my profile page
de: Ja, bringe mich zu meiner Profilseite

en: Your chosen password.
de: Das von dir gewählte Passwort.

en: No thanks, do not remind me again
de: Nein danke, bitte erinnere mich nicht noch einmal.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
de: Du verfügst nicht über ausreichende Rechte, um dieses Element aus dem Papierkorb wiederherzustellen.

en: Error in deleting.
de: Beim Löschen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error in restoring from Trash.
de: Beim herausholen aus dem Papierkorb ist ein Fehler aufgetreten.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
de: Du darfst nicht dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen.

en: Error in moving to Trash.
de: Fehler beim verschieben in den Papierkorb.

en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
de[0]: %s Kommentar wurde aus dem Papierkorb geholt
de[1]: %s Kommentare wurden aus dem Papierkorb geholt

en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
de[0]: %s Kommentar wurde in den Papierkorb gelegt.
de[1]: %s Kommentare wurden in den Papierkorb gelegt.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
de: Es ist dir nicht erlaubt dieses Element in den Papierkorb zu legen.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
de: Für die folgenden Themes liegen Aktualisierungen vor. Markiere diejenigen, die du aktualisieren möchtest und klicke auf &#8220;Themes aktualisieren&#8221;.

en: User has been added to your site.
de: Der Benutzer wurde zu deiner Seite hinzugefügt.

en: That user is already a member of this site.
de: Dieser Benutzer ist bereits ein Mitglied dieser Seite.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
de: Einladungs-E-Mail versandt. Der Benutzer muss den Bestätigungslink anklicken, um deiner Seite hinzugefügt zu werden.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
de: Für die folgenden Plugins sind neue Versionen verfügbar. Markiere diejenigen, die du aktualisieren möchtest und klicke auf &#8220;Plugins aktualisieren&#8221;.

en: The <code>%1$s</code> setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
de: Die Einstellung <code>%1$s</code> ist nicht in WordPress registriert. Unregistrierte Einstellungen werden offiziell nicht unterstüzt. Details erfährst du unter http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
de: Damit wird das Hintergrundbild entfernt. Alle Anpassungen werden dabei gelöscht.

en: You did not select an item for editing.
de: Du hast nichts zum Bearbeiten ausgewählt.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
de: Du kannst nur das zurzeit aktive Theme benutzen. Kontaktiere den %s Administrator, um zu erfahren, wie du weitere Themes benutzen kannst.

en: Author Template
de: Autor-Template

en: Visual Editor Stylesheet
de: Stylesheet für WYSIWYG-Editor

en: Tag Template
de: Schlagwort-Template

en: Page saved.
de: Die Seite wurde gespeichert.

en: This plugin is already installed and is up to date
de: Das Plugin ist aktuell und bereits aktiviert

en: More information about %s
de: Weitere Informationen über %s

en: Update Now
de: Aktualisiere jetzt

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
de: Mache diesen Nutzer zum seitenübergreifenden Administrator für das gesamte Netzwerk.

en: Important:
de: Wichtig:

en: This user has super admin privileges.
de: Dieser Benutzer hat Superadministrator-Privilegien.

en: Remove featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Update to version %s
de: Aktualisiere auf Version %s

en: You are about to archive the site %s.
de: Du bist gerade dabei die Seite %s zu archivieren.

en: You are about to unspam the site %s.
de: Du bist dabei den SPAM-Status der Seite %s zu entfernen.

en: You are about to mark the site %s as spam.
de: Du bist dabei diese Seite %s als SPAM zu markieren.

en: You are about to delete the site %s.
de: Du bist dabei die folgende Seite zu löschen %s.

en: You are about to unarchive the site %s.
de: Du bist dabei, die Seite %s wieder zu aktivieren.

en: You cannot modify this Taxonomy.
de: Du kannst diese Taxonomie nicht verändern.

en: items
de: Einträge

en: Usernames cannot be changed.
de: Benutzernamen können nicht geändert werden.

en: The menu has been successfully deleted.
de: Das Menü wurde erfolgreich gelöscht.

en: Your site is asking search engines not to index its content
de: Suchmaschinen werden angehalten, den Inhalt der Website nicht zu indexieren

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Plugins für diese Seite zu verwalten.

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
de: Wenn die Startseite in einem <a href="http://faq.wpde.org/wordpress-trotz-installation-in-unterverzeichnis-ueber-hauptverzeichnis-aufrufen/">anderen Verzeichnis</a> liegen soll als die WordPress-Installation, dann gehört diese Adresse hier hinein.

en: In a few words, explain what this site is about.
de: Erkläre in ein paar Wörtern, worum es auf deiner Seite geht.

en: Site Visibility
de: Sichtbarkeit der Seite

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
de: Die <em>option_group</em> "miscellaneous" der Funktion <em>register_settings()</em> gibt es nicht mehr. Nutze eine andere.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, sofern das benutzte Theme das unterstützt.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
de: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um unregistrierte Einstellungen für diese Seite zu bearbeiten.

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
de: Es gibt eine ausstehende Änderung der Administrator E-Mail-Adresse zu <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Abbrechen</a>

en: Title Attribute
de: HTML-Attribut title (optional)

en: Link Target
de: Linkziel

en: CSS Classes (optional)
de: CSS-Klassen (optional)

en: Save Menu
de: Menü speichern

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
de: Wenn du nichts angibst, wird dir automatisch ein Passwort erstellt.

en: Password, twice
de: Passwort, doppelt

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Theme %1$s (%2$d/%3$d)

en: You must provide a domain name.
de: Du musst einen Domainnamen angeben.

en: You must provide a name for your network of sites.
de: Du musst einen Namen für dein Netzwerk angeben.

en: The network already exists.
de: Das Netzwerk existiert bereits.

en: You must provide a valid e-mail address.
de: Du musst eine gültige E-Mail-Adresse angeben.

en: This resulted in an error message: %s
de: Dabei trat eine Fehlermeldung auf: %s

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
de: Du kannst deine Seite weiterhin benutzen, nur wird jede angelegte Subdomain möglicherweise nicht erreichbar sein. Wenn du weißt, dass deine DNS-Einstellungen korrekt sind, kannst du diesen Hinweis ignorieren.

en: Notice:
de: Hinweis:

en: Get Shortlink
de: Kurzlink anzeigen

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d von %3$d)

en: The update of %1$s failed.
de: Das aktualisieren von %1$s schlug fehl.

en: The password you chose during the install.
de: Das Passwort, das du während der Installation gewählt hast.

en: User already exists. Password inherited.
de: Dieser Benutzer existiert bereits. Es gilt das bereits vorhandene Passwort.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Du kannst nicht aktualisieren, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die MySQL-Version %2$s voraussetzt. Du verwendest die Version %3$s.

en: WordPress updated successfully
de: WordPress wurde erfolgreich aktualisiert

en: Update WordPress
de: WordPress Aktualisieren

en: Update Plugins
de: Plugins aktualisieren

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Du kannst nicht aktualisieren, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s voraussetzt. Du verwendest die Version %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Du kannst nicht aktualisieren, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s und die MySQL-Version %3$s voraussetzt. Du verwendest die PHP-Version %4$s und die MySQL-Version %5$s.

en: WordPress Updates
de: WordPress-Aktualisierungen

en: Edit Menu Item
de: Menüelement bearbeiten

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
de: Diese Adresse wird nur zu administrativen Zwecken verwendet. Wenn du diese E-Mail-Adresse änderst, bekommst du eine Mail, mit welcher du die Änderung bestätigen musst. <strong>Vorher wird diese neue Adresse nicht benutzt.</strong>

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
de: Die Sommerzeit beginnt am: <code>%s</code>.

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
de: <strong>%1$s</strong> von <em>%2$s</em> (es werden <strong>alle Daten des Plugins gelöscht</strong>)

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
de[0]: Du bist dabei das folgende Plugin zu entfernen:
de[1]: Du bist dabei die folgenden Plugins zu entfernen:

en: Delete Plugin | Delete Plugins
de[0]: Plugin löschen
de[1]: Plugins löschen

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
de: Bist du sicher, dass du diese Dateien und Daten löschen möchtest?

en: Yes, Delete these files and data
de: Ja, lösche diese Dateien und Daten

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
de: Erfordert <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.

en: Inactive:
de: Inaktiv:

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>

[ctx: theme]
en: Manage Themes
de: Themes verwalte

[ctx: theme]
en: Install Themes
de: Themes installiere

en: Go to Dashboard
de: Gang zum Dashboard

en: Please enter a valid menu name.
de: Bitte gib en gültige Menüname yh.

en: Delete Menu
de: Menü lösche

en: Menu Item
de: Menüelement

en: View All
de: Zeig alli

en: Add to Menu
de: Zum Menü hinzufüege

en: This timezone is currently in daylight saving time.
de: Die Ziitzone isch zurzit indr Sommerzit.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
de: In dere Zitzone gits kei Sommerzit.

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
de[0]: DropIns <span class="count">(%s)</span>
de[1]: DropIns <span class="count">(%s)</span>

en: Executed before Multisite is loaded.
de: Wird usgführt, bevor s`Netzwerk glade wird.

en: External object cache.
de: Externi Objekt-Cache.

en: Custom maintenance message.
de: Eigeni Wartungsmodus-Nochricht.

en: Custom install script.
de: Eigenes Installationsskript.

en: Custom database error message.
de: Eigeni Datenbank-Fehlermeldung.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
de: Die Datei isch leer. Bitte lad obis mit mehr Substanz hoch.

en: Install %s
de: Installiere %s

en: Custom database class.
de: Eigeni Datenbankklasse.

en: Advanced caching plugin.
de: Erwitertes Caching-Plugin.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: D`Installation het nid könne gstartet werde, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens d`MySQL-Version %2$s benötigt. Dini MySQL-Version isch %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: D`Installation het nid könne gstartet werde, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens d PHP -Version %2$s benötigt. Dini PHP -Version isch %3$s.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> isch verfüegbar! Bitte benochrichtig dr Administrator.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> isch verfüegbar! <a href="%2$s">Bitte aktualisier jetzt</a>.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: D`Installation het nid könne gstartet werde, da <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> mindestens die PHP-Version %2$s und d`MySQL-Version %3$s vorussetzt. Du verwendisch d`PHP-Version %4$s und d`MySQL-Version %5$s.

en: You are about to activate the site %s
de: Du bisch debi di folgendi Site z`aktiviere %s

en: You are about to deactivate the site %s
de: Du bisch debei di folgendi Site z`deaktiviere %s

en: This comment is currently marked as spam.
de: De Kommentar isch als SPAM yhgstueft worde.

en: Moderate Comment
de: Kommentar moderiere

en: This comment is currently approved.
de: De Kommentar isch derzit freigä.

en: This comment is already approved.
de: De Kommentar isch bereits genehmigt.

en: This comment is currently in the Trash.
de: De Kommentar isch bereits im Papierkorb.

en: Repeat
de: Bildwiederholung

en: This comment is already in the Trash.
de: De Kommentar befindet sich bereits im Papierkorb.

en: View Trash
de: Zeig de Papierkorb

en: This comment is already marked as spam.
de: De Kommentar isch bereits als Spam markiert.

en: Screen Options
de: Optione

en: Screen Layout
de: Bildschirm-Layout

en: Number of Columns:
de: Ahzahl vode Spalte:

en: Feature Filter
de: Nach Funktione filtere

en: Tan
de: Hellbrun

en: Dark
de: Dunkel

en: One Column
de: Eine Spalte

en: Two Columns
de: Zwei Spalten

en: Three Columns
de: Drei Spalten

en: Four Columns
de: Vier Spalten

en: Left Sidebar
de: Sidebar links

en: Right Sidebar
de: Sidebar rechts

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Flexible Width
de: Flexibli Breiti

en: Features
de: Funktione

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierti Farbe

en: Theme Options
de: Theme-Yhstellige

en: Threaded Comments
de: Verschachtelti Kommentär

en: Sticky Post
de: Bitrag obe halte

en: Microformats
de: Mikroformate

en: Subject
de: Thema

en: Holiday
de: Feiertage

en: Photoblogging
de: Fotoblog

en: Seasonal
de: Jahreszeitlich

en: Find Themes
de: Themes finde

en: Install a theme in .zip format
de: Installier es Theme us enem ZIP-Archiv

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
de: Wenn du es Theme in enem ZIP-Archiv hesch, chasch du s`noher hier hochlade und installiere.

en: Theme Install
de: Theme-Installation

en: Unable to locate WordPress theme directory.
de: s`WordPress Themeverzeichnis het nid chönne gefunden werden.

en: Could not fully remove the theme %s.
de: s`Theme %s het nid könne vollständig entfernt werde.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
de: Das Update het nid konnte installiert werde, da WordPress %1$s mindestens d`PHP-Version %2$s und d`MySQL-Version %3$s benötigt. Du verwendisch die PHP-Version %4$s und d`MySQL-Version %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die PHP-Version %2$s benötigt. Du verwendest die Version %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
de: Das Update konnte nicht installiert werden, da WordPress %1$s mindestens die MySQL-Version %2$s benötigt. Du verwendest die Version %3$s.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
de: Überprüfung der entpackten Dateien&#8230;

en: The update could not be unpacked
de: Das Update konnte nicht entpackt werden

en: Upgrading database&#8230;
de: Die Datenbank wird aktualisiert&#8230;

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
de: Du benutzisch e Entwicklerversion (%1$s). Cool! Halt dich <a href="%2$s">ufem Laufende</a>.

en: <a href="%1$s">Get Version %2$s</a>
de: <a href="%1$s">Version %2$s herunterlade</a>

en: You are using <span class="b">WordPress %s</span>.
de: Du nutzisch <span class="b">WordPress %s</span>.

en: Update to %s
de: Uf %s aktualisiere

en: Latest
de: Letztes

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
de: S`automatischi Update het nid chönne beendet werde – <a href="%s">Bitte start s`Update jetzt erneut</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
de: S`automatischi Update het nid chönne beendet werde! Bitte informier dr Siteadministrator.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
de: <strong><em>Notier dir bitte s`Passwort!</em></strong> Das isch es <em>Züefalls</em>passwort, das numme für dich erstellt worde isch.

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
de: Allgemein

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
de: Grüezi zur schwyzerdütsche Version vo WordPress. Das isch din erschte Bitrag. Du kasch ihn bearbeite odr lösche. Um Spam z`vermeide, gang doch jetzt gschwind in dr Pluginberich und aktivier di entsprechende Plugins. So, und jetzt genueg gschnurrt – jetzt nid wie ra ans Blogge!

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

[ctx: Default post slug]
en: hello-world
de: hallo-welt

en: <strong>ERROR</strong>: You entered your new password only once.
de: <strong>Fehler:</strong> Du hesch dis neui Passwort numme einmol yhgä.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password.
de: <strong>Fehler:</strong>Bitte gib dis Passwort yh.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter your password twice.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib dis Passwort zweimol yh.

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
de: <strong>Fehler:</strong> In Passwörtern dörfs Zeiche "\" nid vorcho.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in the two password fields.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte gib in beidi Passwortfelder identischi Passwörter yh.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an e-mail address.
de: <strong>Fehler:</strong> Bitte e E-Mail-Adresse yhgä.

en: No matching users were found!
de: Es isch kei übereinstimmende Benutzer gfunde worde!

en: User Name
de: Benutzername

en: User(s) already exists.
de: Benutzer existiert (existieren) bereits

en: Your E-mail
de: Dini E-Mail-Adresse

en: Double-check your email address before continuing.
de: Bitte di E-Mail-Adresse ganz gnau überprüefe, bevor mir fortfahre.

en: Install WordPress
de: WordPress installiere

en: Insufficient Requirements
de: Unzureichendi Voraussetzige

en: Welcome to the famous five minute WordPress installation process! You may want to browse the <a href="%s">ReadMe documentation</a> at your leisure. Otherwise, just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
de: Willkomme bi dere berüehmte 5-Minute-Installation vo WordPress! Viellicht möchtsch du zerscht en Blick ind <a href="../liesmich.html">liesmich</a>-Datei (<a href="%s">ReadMe</a>) wärfe, bevor mir fortfahre. Du chach au einfach unte d`benötigte Informatione yhge, um s`mächtigschti und flexiblischti Weblog-System uf dere Welt benutze z`chönne.

en: Information needed
de: Benötigti Informatione

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
de: Bitte trag die folgendi Informatione yh. Kei Sorge, du chasch all di Yhstellige spöter au wiedr ändere.

en: Success!
de: Erfolg!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
de: WordPress isch installiert worde. Falls du mehr Schritt erwartet hach, muend mir dich leidr enttüsche. Alles fertig! :)

en: Add New Link
de: Link hinzufüege

[ctx: link]
en: Add New
de: Link hinzufüege

en: %s link deleted. | %s links deleted
de[0]: %s Link glöscht.
de[1]: %s Links glöscht.

en: Search Links
de: Links sueche

en: Visit %s
de: Bsuech %s

en: No links found.
de: Keini Links gfunde.

en: XML error: %1$s at line %2$s
de: XML-Fehler: %1$s in der Zeile %2$s

en: Link not found.
de: Link nit gfunde.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
de: WordPress &rsaquo; Datenbank-Reparatur

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
de: Einigi Datenbankproblem hend nid chönne behoben werde. Du chasch anhand vo de folgende Fehleruflistige in de <a href="%s">WordPress Hilfeforen (engl.)</a> odr im <a href="http://forum.wpde.org">WordPress Deutschland Forum</a> nach Hilfe froge.

en: Repair Database
de: Datenbank repariere

en: Repair and Optimize Database
de: Repariere und optimiere die Datenbank

en: Upload New Media
de: Neui Dateie hochlade

en: You are not allowed to edit this attachment.
de: Du darfst diesen Anhang nicht ver&uml;ndern.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
de: Du versuchst einen Anhang zu bearbeiten der nicht existiert. Wurde er vielleicht gelöscht?

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
de: Du kannst diesen Anhang nicht bearbeiten, da er im Papierkorb liegt. Bitte hole ihn zuerst aus dem Papierkorb und versuche es erneut.

en: Media attachment updated.
de: Medienanhang aktualisiert.

en: Update Media
de: Dateien aktualisieren

en: Library
de: Medienübersicht

[ctx: file]
en: Add New
de: Datei hinzufüege

en: Comments %s
de: Kommentare %s

en: Appearance
de: Design

[ctx: plugin]
en: Add New
de: Installieren

en: Profile
de: Profil

en: Your Profile
de: Dis Profil

en: Tools
de: Werkzüg

[ctx: settings screen]
en: General
de: Allgemein

en: Writing
de: Schriebe

en: Reading
de: Läse

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Multisite support is not enabled.
de: D`Unterstützig für e Netzwerk-Installation (Multisite) isch nit aktiviert.

en: Last Updated
de: z`letscht aktualisiert

en: Archived
de: Archiviert

en: Mature
de: Erwachseneninhalt

en: Deleted
de: Glöscht

en: Unarchive
de: Wiederherstelle

en: Visit
de: Startsite ahzeige

en: Never
de: Noch nie

en: Only showing first 5 users.
de: Es werde numme die erste fünf Benutzer ahzeigt.

en: More
de: Mehr

en: Update Themes
de: Themes aktualisiere

en: No users found.
de: Es isch kein Benutzer gefunde worde.

en: Discussion Settings
de: Yhstellige &rsaquo; Diskussion

en: Default article settings
de: Standardyhstellige für Biträg

en: These settings may be overridden for individual articles.
de: Di Yhstellige chönd für jede Bitrag individuell geändert werde.

en: Other comment settings
de: Witeri Kommentaryhstellige

en: Comment author must fill out name and e-mail
de: Benutzer muend zum Kommentiere Name und E-Mail-Adrässe hinterlo

en: Users must be registered and logged in to comment
de: Benutzer muend zum Kommentiere registriert und angemeldet si

en: Automatically close comments on articles older than %s days
de: Kommentär zu Biträge schliesse wo älter als %s Täg si

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
de: Verschachtelti Kommentär in %s Ebene organisiere

en: last
de: letschti

en: first
de: ersti

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
de: Breche Kommentare in Seiten um, mit %1$s Top-Level-Kommentaren pro Seite und zeige die %2$s Seite standardmäßig an.

en: older
de: älteschti

en: newer
de: neuschti

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
de: Die %s Kommentär söllid obe stoh

en: E-mail me whenever
de: Mir e E-Mail sende, wenn

en: Anyone posts a comment
de: öbert en Kommentar schribt.

en: A comment is held for moderation
de: en Kommentar ufd Freischaltig wartet.

en: Before a comment appears
de: Bevor en Kommentar erschint,

en: Comment author must have a previously approved comment
de: muess de Autor bereits en genehmigte Kommentar gschriebe ha.

en: Comment Moderation
de: Kommentarmoderation

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
de: Einen Kommentar in die Warteschlange schieben, wenn er mehr als %s Links enthält. (Eine hohe Anzahl von Links ist ein typisches Merkmal von Kommentar-Spam.)

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
de: Wenn in einem Kommentar im Inhalt, Namen, URL, E-Mail-Adresse oder IP eines der unten aufgeführten Wörter oder Werte vorkommt, dann schiebe diesen Kommentar zum Freischalten in die <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">Warteschlange</a>. Ein Wort oder IP-Adresse pro Zeile. Wortteile werden auch berücksichtigt, also wird durch &#8220;press&#8221; auch &#8220;WordPress&#8221; gefiltert.

en: Comment Blacklist
de: Kommentar-Blacklist

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, e-mail, or IP, it will be marked as spam. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
de: Wenn in einem Kommentar im Inhalt, Namen, URL, E-Mail-Adresse oder IP eines der unten aufgeführten Wörter oder Werte vorkommt, dann wird er als Spam markiert. Ein Wort oder IP-Adresse pro Zeile. Wortteile werden auch berücksichtigt, also wird durch &#8220;press&#8221; auch &#8220;WordPress&#8221; gefiltert.

en: Avatars
de: Avatare

en: Avatar Display
de: Avataranzeige

en: Show Avatars
de: Zeige Avatare

en: Maximum Rating
de: Avatare anzeigen mit der Einstufung bis einschließlich

en: G &#8212; Suitable for all audiences
de: G &#8212; Jugendfrei

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
de: PG &#8212; Entspricht dem deutschen FSK12

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
de: R &#8212; Entspricht in etwa dem deutschen FSK18

en: X &#8212; Even more mature than above
de: X &#8212; Keine Jugendfreigabe

en: Default Avatar
de: Standardavatar

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
de: Für Benutzer ohne eigenen Avatar, kann wahlweise ein Standardlogo oder ein auf Basis deren Mailadresse erzeugter Avatar angezeigt werden.

en: Mystery Man
de: De blassi Typ vor dr graue Wand

en: Blank
de: Kein Avatar

en: Identicon (Generated)
de: Identicon (automatisch generiert)

en: Wavatar (Generated)
de: Wavatar (automatisch generiert)

en: MonsterID (Generated)
de: MonsterID (automatisch generiert)

en: General Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Allgemein

[ctx: timezone date format]
en: Y-m-d G:i:s
de: d.m.Y H:i

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
de: Die Adrässe wird numme zu administrative Zwecke verwendet.

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Anyone can register
de: Jeder cha sich registriere.

en: New User Default Role
de: Standardrolle vo enem neue Benutzer

en: Timezone
de: Zitzone

en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is <code>%s</code>
de: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr>-Zeit ist <code>%s</code>

en: Local time is <code>%1$s</code>
de: Dini lokali Zit isch <code>%1$s</code>

en: Choose a city in the same timezone as you.
de: Wähle eine Stadt, die in deiner Zeitzone liegt.

en: This timezone is currently in standard time.
de: Die Zitzone isch zurzit inde Winterzit.

en: Custom:
de: Ahpasst:

en: Week Starts On
de: Wuche beginnt am

en: Media Settings
de: Yhstellige &rsaquo; Mediathek

en: Image sizes
de: Bildgrössi

en: Thumbnail size
de: Grössi vode Miniaturbilder

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
de: Beschnid s`Miniaturbild uf di exakti Grössi (Miniaturbilder sind normalerwis proportional)

en: Medium size
de: Mittleri Bildgrössi

en: Max Width
de: Maximali Breiti

en: Max Height
de: Maximali Höchi

en: Large size
de: Maximali Bildgrössi

en: Embeds
de: Yhbettig

en: Uploading Files
de: Dateie hochlade

en: Store uploads in this folder
de: Uploads in folgende Ordner speichere

en: Default is <code>wp-content/uploads</code>
de: Grundyhstellig isch <code>wp-content/uploads</code>

en: Full URL path to files
de: Komplette Pfad zu de Dateie

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
de: Di Yhstellig isch optional. Standardmässig sött sie leer si

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
de: Organisier mini Uploads in monats- und johresbasierendi Ordner

en: Permalink Settings
de: Yhstellige &rsaquo; Permalinks

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
de: D`Permalink-Struktur isch aktualisiert worde. Entfern jetzt d`Schribrecht für web.config!

en: You should update your .htaccess now.
de: Du sötsch jetzt dini .htaccess aktualisiere.

en: Permalink structure updated.
de: Permalink-Struktur aktualisiert.

en: Day and name
de: Tag und Name

en: Month and name
de: Monat und Name

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom Structure
de: Benutzerdefinierti Struktur

en: Category base
de: Kategorie-Basis

en: Tag base
de: Schlagwort-Basis

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
de: Wenn dini <code>web.config</code>-Datei <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschribbar</a> wär, chönnt WordPress sie automatisch bearbeite. Das isch abr nid dr Fall. Drum findsch du hier d`mod_rewrite-Regle, die du manuell in dini <code>web.config</code>-Datei yhfüege muesch. Klick ins Feld und verwend <kbd>Strg+A</kbd>, um alles uszwähle. Speicher die Regle denn im <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</colde>-Element dinr <code>web.config</code>-Datei.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
de: Wenn du dini <code>web.config</code> zitwise beschribbar masch, um die rewrite-Regeln automatisch schribe z`loh, vergiss nit d`Berechtigunge, nachdem d`Regele gespeichert worde sind, zrückzsetze.

en: If the root directory of your site were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
de: Wenns Hauptverzeichnis dinr Site <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschribbar</a> wär, chönnt WordPress das automatisch mache. So muesch du di<em>URL Rewrite Rules</em> manuell yhfüegen. Leg in dim Hauptverzeichnis e neui Datei ah und nenn sie <code>web.config</code>. Kopier di nachfolgende Zeile und füeg di in die <code>web.config</code>-Datei yh.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
de: Wenn du via FTP s`Verzeichnis vo dim Blog kurzfristig beschribbar machsch, chönne mir die Datei <code>web.config</code> automatisch erstelle. Bitte vergiss nit, d`Schribrächt wiedr zruckzsetze, wennd Datei erstellt worde isch.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
de: Wenn dini<code>.htaccess</code>-Datei <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">beschribbar</a> wär, könnt WordPress sie automatisch bearbeite. Das isch abr nit dr Fall. Drum findisch du hier d mod_rewrite-Regle, die du manuell in dini <code>.htaccess</code>-Datei yhfuege muesch. Klick ins Feld und verwend <kbd>Strg+A</kbd>, um alles uszwähle.

en: Reading Settings
de: Yhstellige &rsaquo; Lesen

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
de: E <a href="%s">statischi Site</a> (unte uswähle)

en: Front page: %s
de: Startsite: %s

en: Posts page: %s
de: Bitragssite: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
de: <strong>Achtung:</strong> di Site sötte nid di gliche si!

en: Blog pages show at most
de: Blogsite zeige maximal

en: posts
de: Biträg

en: Syndication feeds show the most recent
de: Newsfeeds zeige die letschte

en: For each article in a feed, show
de: Zeig im Newsfeed

en: Full text
de: de ganz Text

en: Summary
de: Kurzfassig

en: Encoding for pages and feeds
de: Zeichesatz für Site und Feeds

en: Writing Settings
de: Yhstellige &rsaquo; Schreiben

en: Formatting
de: Formatierig

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
de: Wandle Emoticons wie <code>:-)</code> und <code>:-P</code> in Grafike um.

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
de: WordPress soll falsch verschachteltes XHTML automatisch korrigiere.

en: Default Post Category
de: Standardkategorie für Biträg

en: Default Link Category
de: Standardkategorie für Links

en: Post via e-mail
de: Via E-Mail schriebe

en: To post to WordPress by e-mail you must set up a secret e-mail account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
de: Um Beiträge in WordPress via E-Mail zu veröffentlichen, musst du ein geheimes E-Mail-Konto mit POP3-Zugang einrichten. Jede E-Mail, die an diese Adresse geschickt wird, wird auf deiner Seite veröffentlicht, halt deshalb diese Adresse strengstens geheim. Hier drei Beispiele möglicher Zufallszeichenketten, die du verwenden könntest: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
de: Mailserver

en: Login Name
de: Login-Name

en: Default Mail Category
de: Standardkategorie für Beiträge per E-Mail

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
de: Wenn du einen Beitrag veröffentlichst, kann WordPress verschiedene Dienste darüber informieren. Um mehr darüber zu erfahren, besuche die Seite <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> im Codex. Bitte trenne mehrere <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s jeweils durch einen Zeilenumbruch.

en: All Settings
de: Einstellungen

en: Edit Plugins
de: Plugins bearbeiten

en: No such file exists! Double check the name and try again.
de: Hupsa, diese Datei existiert nicht! Überprüfe die Schreibweise und versuch es noch einmal.

en: Files of this type are not editable.
de: Dateien von diesem Typ können nicht bearbeitet werden.

en: File edited successfully.
de: Die Datei wurde erfolgreich bearbeitet.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
de: Dieses Plugin wurde deaktiviert, da die von dir vorgenommen Änderungen einen <strong>fatalen Fehler</strong> verursacht haben.

en: Editing <strong>%s</strong> (active)
de: Bearbeite <strong>%s</strong> (aktiv)

en: Browsing <strong>%s</strong> (active)
de: Zu sehen: <strong>%s</strong> (aktiv)

en: Editing <strong>%s</strong> (inactive)
de: Bearbeite <strong>%s</strong> (inaktiv)

en: Browsing <strong>%s</strong> (inactive)
de: Zu sehen: <strong>%s</strong> (inaktiv)

en: Select plugin to edit:
de: Zu bearbeitendes Plugin wählen:

en: Plugin Files
de: Plugin-Dateien

en: Documentation:
de: Dokumentation:

en: Update File and Attempt to Reactivate
de: Datei aktualisieren und Versuch der Reaktivierung

en: Update File
de: Datei aktualisieren

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
de: Um diese Datei zu ändern, muss sie vom Server <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" title="Read more about making files writable">beschreibar</a> sein.

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
de: Empfohlen

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
de: Populär

[ctx: Plugin Installer]
en: Newest
de: Neuschte

en: Are you sure you wish to delete these files?
de: Bisch du sicher, dass du di Datei lösche wetsch ?

en: Yes, Delete these files
de: Ja, die Dateie lösche

en: No, Return me to the plugin list
de: Nei. Zrück zur Pluginliste

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
de: Plugins vergrössere und erweitere d`Funktionsumfang vo WordPress. Sobald es Plugin installiert isch, kasch du es uf dere Site aktiviere odr au wiedr deaktiviere.

en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the <code>%s</code> directory and it will be automatically deactivated.
de: Wenn öbis mit ebem Plugin falsch läuft und du WordPress nüm yhwandfrei benutze chasch, denn benenn s`Plugin im Verzeichnis <code>%s</code> um oder lösch es. Den wirds automatisch deaktiviert.

en: The plugin <code>%s</code> has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %s
de: Folgendes Plugin <code>%s</code> isch in Folg vo enem Fehler <strong>deaktiviert</strong> worde: %s

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
de: Folgendes Plugin cha nid aktiviert wärde, da es en  <strong>fatale Fehler</strong> erzügt.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
de: Folgendes Plugin het ufgrund ene, Fehler nid glöschte werde könne: %s

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
de: Die usgwählte Plugins wurde <strong>glöscht</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
de: Plugin <strong>aktiviert</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
de: Usgwählti Plugins wurde <strong>aktiviert</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
de: Plugin <strong>deaktiviert</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
de: Usgwählti Plugins wurde <strong>deaktiviert</strong>.

en: No out of date plugins were selected.
de: Es isch keis veraltets Plugins usgwählt worde.

en: Deactivate this plugin
de: Deaktivier das Plugin

en: Network Deactivate
de: Für alli Site deaktiviere

en: Activate this plugin for all sites in this network
de: Aktivier s`Plugin für alli Siten in dem Netzwerk.

en: Network Activate
de: Für alli Site aktiviere

en: Open this file in the Plugin Editor
de: Öffne die Datei im Plugin-Editor

en: Delete this plugin
de: Dieses Plugin lösche

en: Visit plugin site
de: Bsuech d`Plugin-Site

en: Clear List
de: Liste säubern

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alli <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alli <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktivierti <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Kürzlich Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Kürzlich Aktivierti <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Inaktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Inaktivi <span class="count">(%s)</span>

en: No plugins found.
de: Keini Plugins gfunde.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
de: Es gset nid so us, als wär zur Zit irgendwelchi Plugins vorhande.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
de: Du versuechsch es Element z`bearbeite, welles nit existiert. Vermuetlich ischs gelöscht worde.

en: You are not allowed to edit this item.
de: Du hesch nit die nötige Rächt, um das Element z`bearbeite.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
de: Du chasch das Element nid bearbeite, da es im Papierkorb liggt. Stell es wieder her und versuechs denn erneut.

en: Unknown post type.
de: Unbekannte Inhaltstyp.

en: Embed Code
de: Code yhbinde

en: Insert Video
de: Video yhfuege

en: Click to insert.
de: Zum Yhfuege klicke.

en: Unable to retrieve images or no images on page.
de: Es chönt keini Bilder empfange werde odr es sind keini uf dere Site.

en: click images to select
de: Zum Uswähle Bild ahklicke

en: Add from URL
de: Vo URL hinzufüege

en: Your post has been saved.
de: Din Bitrag isch gspeichert worde.

en: View post
de: Bitrag ahluege

en: Close Window
de: Fenster schliesse

en: Insert an Image
de: Es Bild yhfuege

en: Embed a Video
de: Es Video yhbinde

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
de: Verglich Überarbeitige vo &#8220;%1$s&#8221;

en: Edit Themes
de: Themes bearbeite

en: The requested theme does not exist.
de: Das ahgforderti Theme existiert nit.

en: Select theme to edit:
de: Zu bearbeitendes Theme wähle:

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
de: Oui, d`Datei existiert nid! Überprüef d`Schribwis und versuechs nomol.

[ctx: Theme Installer]
en: Featured
de: Empfohle

[ctx: Theme Installer]
en: Newest
de: Neuschte

[ctx: Theme Installer]
en: Recently Updated
de: Vor churze aktualisiert

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
de: Neues Theme aktiviert. <a href="%s">Startseite ansehen</a>.

en: Theme deleted.
de: Theme gelöscht.

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Current theme preview
de: Vorschau des aktuellen Theme

en: Available Themes
de: Verfügbare Themes

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist im Begriff, dieses Theme zu löschen: '%s'
    'Abbrechen' zum Stoppen, 'OK' zum Löschen.

en: Broken Themes
de: Beschädigte Themes

en: Press This is a bookmarklet: a little app that runs in your browser and lets you grab bits of the web.
de: Press This ist ein Bookmarklet: Eine kleine Anwendung, die in deinem Browser läuft und dir erlaubt, verschiedene Sachen aus dem Web zu übernehmen.

en: Drag-and-drop the following link to your bookmarks bar or right click it and add it to your favorites for a posting shortcut.
de: Ziehe den folgenden Link in deine Favoritenleiste oder füge ihn über einen Rechtsklick zu deinen Favoriten hinzu, um eine Abkürzung zum Schreiben zu haben.

en: Download nightly build
de: Nightly Build herunterlade

en: Download %s
de: %s herunterlade

en: Hide this update
de: Das Update usblende

en: Bring back this update
de: Das Update wiederbringe

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
de: Di lokalisierti Version beinhaltet beides, die Übersetzig und verschiedeni ander i Lokalisationsanpassige. Du coach d`Aktualisierig abbrechen, wenn du dini momentani Übersetzig bibhalte witsch.

en: Show hidden updates
de: Versteckti Updates ahzeige

en: Hide hidden updates
de: Versteckti Updates usblende

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: 100%% (lut em Autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "funktioniert" Stimme von isgsamt %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
de: Kompatibilität mit WordPress %1$s: unbekannt

en: Installation Failed
de: Die Installation ging schief

en: Plugin Reactivation
de: Pluginreaktivierung

en: Plugin reactivated successfully.
de: S`Plugin isch erfolgrich reaktiviert worde.

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
de: S`Plugin het wäg enem fatale Fehler nid reaktiviert werde könne.

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Upload Plugin
de: Plugin hochladen

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
de: Installiere Plugin aus Datei: %s

en: Installing Theme: %s
de: Installiere Theme: %s

en: Upload Theme
de: Theme hochlade

en: Installing Theme from uploaded file: %s
de: Installier es Theme us enr Datei: %s

en: Your WordPress database is already up-to-date!
de: Dini WordPress-Datenbank isch aktuell!

en: %s queries
de: %s Abfroge

en: %s seconds
de: %s Sekunde

en: You are not allowed to scan for lost attachments.
de: Du dörfsch nid nach verlore gangnige Ahäng sueche.

en: You are not allowed to move this post to the trash.
de: Es isch dir nid erlaubt de Bitrag in dr Paapierkorb z`legge.

en: You are not allowed to move this post out of the trash.
de: Du verfuegsch nid übr usreichendi Rächt, um de Bitrag usem Papierkorb z`näh.

en: You are not allowed to delete this post.
de: Du dörfsch de Bitrag nit lösche.

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
de[0]: %d Anhang wiedr verknüpft
de[1]: %d Anhäng wiedr verknüpft

en: Media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
de[0]: Der Medienanhang wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %d Medienanhänge wurden endgültig gelöscht.

en: Media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
de[0]: Die Mediendatei wurde in den Papierkorb gelegt.
de[1]: %d Mediendateien wurden in den Papierkorb gelegt.

en: Media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
de[0]: Der Medienanhang wurde aus dem Papierkorb geholt.
de[1]: %d Medienanhänge wurde aus dem Papierkorb geholt.

en: Media permanently deleted.
de: Die Mediendatei wurde endgültig gelöscht.

en: Error saving media attachment.
de: Fehler beim Speichern des Mediaanhangs.

en: Media moved to the trash.
de: Die Mediendatei wurde in den Papierkorb gelegt.

en: Media restored from the trash.
de: Die Mediendatei wurde aus dem Papierkorb geholt.

[ctx: uploaded files]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: detached files]
en: Unattached <span class="count">(%s)</span> | Unattached <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ohne Beitragszugehörigkeit <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Ohne Beitragszugehörigkeit <span class="count">(%s)</span>

[ctx: uploaded files]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

en: Attach to a post
de: Anen Bitrag ahänge

en: Scan for lost attachments
de: Nach verlorene Anhäng sueche

en: Edit User
de: Benutzer bearbeite

en: Use https
de: Benutze https

en: Always use https when visiting the admin
de: Nutz immr https, wenn du de Adminbereich ufruefsch

en: You do not have permission to edit this user.
de: Du hesch nid di erforderliche Rächt um de Benutzer z`bearbeite.

en: User updated.
de: Benutzer aktualisiert.

en: Personal Options
de: Persönlichi Optione

en: Visual Editor
de: Visueller Editor

en: Disable the visual editor when writing
de: Bim Schribe de WYSIWYG-Editor nid benutze

en: Admin Color Scheme
de: Farbschema verwalte

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
de: Tastaturkürzel für d`Kommentarmoderation aktiviere.

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nochname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Display name publicly as
de: Öffentliche Name

en: Contact Info
de: Kontaktinfo

en: About Yourself
de: Über Dich

en: About the user
de: Über de Benutzer

en: Biographical Info
de: Biographische Ahgobe

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
de: Sag dere Welt wer du bisch. Das was du hier ahneschriebsch wird den spöter für alli andere Benutzer vo dere Site sichtbar si.

en: New Password
de: Neues Passwort

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
de: Wenn du dis Passwort ändere wetsch, trag hier es Neus yh. Wenn nid kasch d`Felder leer loh.

en: Type your new password again.
de: Gib di neus Passwort nomols yh.

en: Additional Capabilities
de: Zuesätzlichi Befuegniss

en: Update Profile
de: Profil aktualisiere

en: Update User
de: Benutzer aktualisiere

en: [%s] Joining confirmation
de: [%s] Bitritt bestätige

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
de: D`Yhladigs-E-Mail isch zum neuen Benutzer gsendet worde. Er muess numme no de Bestätigungslink ahklicken, demit sis Benutzerkonto erfolgrich ahglegt wird.

en: Send Password?
de: Passwort sende?

en: Send this password to the new user by email.
de: Send s`Passwort per E-Mail ah de neu Benutzer.

en: Skip Confirmation Email
de: Keini Bestätigungs-E-Mail

en: You can&#8217;t edit that user.
de: Du chasch de Benutzer nit bearbeite.

en: You can&#8217;t delete users.
de: Du kasch keini Benutzer lösche.

en: Delete Users
de: Benutzer lösche

en: There are no valid users selected for deletion.
de: Es sind keini gültige Benutzer zum Lösche usgwählt.

en: New user created.
de: Neue Benutzer yhgrichtet.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
de: D`Rolle vom aktuelle Benutzer muess d`Befugnis zum Bearbeite vo Benutzer ha.

en: Other user roles have been changed.
de: D`Rolle de andere Benutzer si veränderet worde.

en: You can&#8217;t delete the current user.
de: Du chasch de Benutzer nid lösche.

en: Other users have been deleted.
de: Anderi Benutzer si glöscht worde.

en: Change role to&hellip;
de: Rolle ändern in&hellip;

en: Change
de: Wechsle

en: Inactive Widgets
de: Inaktivi Widgets

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
de: Dis aktuell gnutzti Theme unterstützt keini Widgets. Das bedütet, dass es kei Sidebar git, die du ändere chöntsch. Was du mache muesch, demit dis Theme Widgets unterstützt, chasch du <a href="http://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">hier nocheläse</a>.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
de: Wähl d`Sidebar für das Widget und sini Position darin.

en: Save Widget
de: Widget speichere

en: Changes saved.
de: Änderunge gspeichert.

en: Error while saving.
de: Fehler bim Speichere.

en: Error in displaying the widget settings form.
de: Fehler bim Ahzeige de Yhstelligsformular für Widgets.

en: Available Widgets
de: Verfügbari Widgets

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
de: Zieh Widgets, die du aktiviere wetsch, von hier ind Sidebar rächts. Ziehe Widgets hierher, um sie z`deaktiviere und ihri Yhstellige z`lösche.

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
de: Wetsch du Widgets entfärne, abr ihri Yhstellige bhalte, zieh sie hierher.

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Permanently Delete Comment
de: Kommentar endgültig lösche

en: You are about to approve the following comment:
de: Du bisch debi, de folgendi Kommentar z`genehmige:

en: Approve Comment
de: Kommentar genehmige

en: Unknown action.
de: Unbekannti Aktion.

en: Custom Background
de: Hintergrund ahpasse

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
de: S`Hintergrundbild isch geändert worde. <a href="%s">Lueg</a>, wies usgseht.

en: Choose an image from your computer:
de: Wähl es Bild vo dinr Festplatte:

en: Custom Header
de: Kopfzile ahpasse

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
de: Header aktualisiert. <a href="%s">Lueg dr s`Ergebnis ah</a>.

en: Image Processing Error
de: Bildbearbeitigs-Fehler

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
de: Wähl de Teil vo dim Bild, de du in dim Header verwende wetsch.

en: You do not have permission to customize headers.
de: Du hesch nid d erforderliche Rächt, um d`Kopfzile ahzpasse.

en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; bearbeite

en: Trash
de: Papierkorb

en: View &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; ahluege

en: Unpublished
de: nit veröffentlicht

en: Y/m/d g:i:s A
de: d.m.Y H:i

en: %s from now
de: %s ab jetzt

en: (Unattached)
de: (Nirgendwo verwendet)

en: Attach
de: Verknüpfe

en: %s pending
de: %s usstehend

en: No media attachments found.
de: Es wurde keini Ahäng gfunde.

en: %s comment approved | %s comments approved
de[0]: %s Kommentar genehmigt
de[1]: %s Kommentär genehmigt

en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
de[0]: %s Kommentar als Spam markiert.
de[1]: %s Kommentär als Spam markiert.

en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
de[0]: %s Kommentar us em Spam gholt
de[1]: %s Kommentär us em Spam gholt

en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
de[0]: %s Kommentar isch endgültig glöscht worde.
de[1]: %s Kommentär si endgültig glöscht worde.

[ctx: comments]
en: All | All
de[0]: Alli
de[1]: Alli

en: Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span> | Pending <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
de[0]: Unerledigt <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>
de[1]: Unerledigt <span class="count">(<span class="pending-count">%s</span>)</span>

en: Approved | Approved
de[0]: Genehmigt
de[1]: Genehmigti

en: Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span> | Trash <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(<span class="trash-count">%s</span>)</span>

en: Search Comments
de: Kommentär sueche

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
de: Ahzeigt %s&#8211;%s vo %s

en: Bulk Actions
de: Aktion wähle

en: Unapprove
de: Zrückwise

en: Approve
de: Genehmige

en: Move to Trash
de: In dr Papierkorb legge

en: Show all comment types
de: Zeig alli Kommentararte

en: Filter
de: Uswahl yhschränke

en: Empty Spam
de: Spam leere

en: Empty Trash
de: Papierkorb leere

en: No comments found.
de: Es sind keini Kommentär gfunde worde.

en: Post updated. <a href="%s">View post</a>
de: De Bitrag isch aktualisiert worde. <a href="%s">Bitrag ahluege</a>

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefinierts Feld aktualisiere.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefinierts Feld glöscht.

en: Post updated.
de: Bitrag aktualisiert.

en: Post restored to revision from %s
de: Bitrag us Überarbeitig vo %s wiederhergstellt

en: Post published. <a href="%s">View post</a>
de: Bitrag veröffentlicht. <a href="%s">Bitrag ahluege</a>

en: Post saved.
de: Bitrag gspeichert.

en: Post submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
de: Bitrag übermittelt. <a target="_blank" href="%s">Bitragsvorschau</a>

en: Post scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview post</a>
de: Veröffentlichung plant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau</a>

en: M j, Y @ G:i
de: d. F Y H:i

en: Post draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview post</a>
de: De Bitragsentwurf isch aktualisiert worde. <a target="_blank" href="%s">Bitragsvorschau</a>

en: Page updated. <a href="%s">View page</a>
de: Site aktualisiert. <a href="%s">Site ahluege</a>

en: Page updated.
de: Site isch aktualisiert worde.

en: Page restored to revision from %s
de: Site us dr Überarbeitig vo %s wiederhergstellt

en: Page published. <a href="%s">View page</a>
de: Site veröffentlicht. <a href="%s">Site ahluege</a>

en: Page submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
de: Site übertrage. <a target="_blank" href="%s">Sitevorschau</a>

en: Page scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview page</a>
de: Veröffentlichung plant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau</a>

en: Page draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview page</a>
de: D`Siteentwurf isch aktualisiert worde. <a target="_blank" href="%s">Sitevorschau</a>

en: Send Trackbacks
de: Trackbacks sende

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierti Felder

en: Discussion
de: Diskussion

en: Slug
de: Titelform

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
de: Z`letscht geändert vo %1$s am %2$s um %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
de: Z`letscht geändert am %1$s um %2$s

en: View Comment
de: Kommentar ahluege

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
de: Yhgreicht am: <b>%1$s</b>

en: Update Comment
de: Kommentär aktualisiere

en: E-mail (%s):
de: E-Mail (%s):

en: send e-mail
de: E-Mail sende

en: E-mail:
de: E-Mail

en: visit site
de: Site ahluege

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
de: Die &#8220;Titelform (in URLs)&#8221; isch d`URL-Variante vom Namen. Sie bestoht normalerwis nur us Chlibuechstabe, Zahle und Bindestrich.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
de: D`Beschriebig wird nid immr ahzeigt. Bi de ein odr andere Theme mag sie ahzeigt werde.

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
de: <a href="%s">Links</a> / Links bearbeite

en: Update Link
de: Link aktualisiere

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
de: <a href="%s">Links</a> / Neue Link hinzufüege

en: Link Relationship (XFN)
de: Link-Beziehige (XFN)

en: Link added.
de: Link isch hinzufüegt worde.

en: Example: Nifty blogging software
de: Bispiel: Mini schönschte Katzefotis

en: Web Address
de: Web-Adrässe

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
de: Bispiel: <code>http://gsw.wordpress.org/</code> &#8212; das <code>http://</code> nid vergässe!

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
de: Wird bim Überfahre vom Blogroll-Yhtrags mit dr Maus ahzeigt, odr wahlwiis untr de Yhtrag.

en: The name is how it appears on your site.
de: De Name wird uf dr Website ahzeigt.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
de: Kategorie könne, im Gägesatz zu Schlagwörter, hierarchisch ahgordnet werde. Du kasch z.Bsp. e Kategorie Musik ahlegge, welchi d Unterkategorie Schlager und Jazz het.

en: Item added.
de: Element hinzugfuegt.

en: Item deleted.
de: Element isch glöscht worde.

en: Item updated.
de: Element sind aktualisiert worde.

en: Item not added.
de: Element isch nid hinzugfuegt worde.

en: Items deleted.
de: Element glöscht.

en: <strong>Note:</strong><br />Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category <strong>%s</strong>.
de: <strong>Hiwiis:</strong><br />Bim Lösche enr Kategorie blibe d Biträg, die sich dört befunde hend, erhalte. D`Biträg werde de automatisch dere Kategorie <strong>%s</strong> zuegordnet.

en: You are not allowed to delete this item.
de: Du hesch keini Berechtigunge, das Element z`lösche.

en: %s post updated. | %s posts updated.
de[0]: %s Bitrag aktualisiert.
de[1]: %s Biträg aktualisiert.

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Min Bitrag: <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Mini Biträg: <span class="count">(%s)</span>

en: Show all dates
de: Alli Date ahluege

en: View all categories
de: Alli Kategorie

en: List View
de: Listeahsicht

en: Excerpt View
de: Kurzfassig

en: Export
de: Date exportiere

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
de: Wenn du unte uf Export-Datei herunterlade klicksch, wird WordPress e XML-Datei für dich erstelle, die du uf dim Computer speichere chasch.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
de: Das Format, das wir "WordPress eXtended RSS" oder WXR nenne, beinhaltet dini Biträg, Site, Kommentär, benutzerdefinierti Felder, Kategorie und Schlagwörter.

en: Download Export File
de: Export-Datei herunterlade

en: No importers are available.
de: Kei passends Importskript vorhande.

en: Continue
de: Fortfahre

en: Posts
de: Biträg

en: Movable Type and TypePad
de: Movable Type und TypePad

en: Could not update link in the database
de: De Link het nid ide Datebank aktualisiert werde chönne

en: Could not insert link into the database
de: De Link het nid ind Datebank yhgfuegt werde chönne.

en: Changing to %s
de: Gändert zu %s

en: Found %s
de: Gfunde %s

en: The ftp PHP extension is not available
de: Die FTP-PHP-Erweiterung ist nicht verfügbar

en: FTP hostname is required
de: FTP Hostname (erforderlich)

en: FTP username is required
de: FTP-Benutzername (erforderlich)

en: FTP password is required
de: FTP-Passwort (erforderlich)

en: Failed to connect to FTP Server %1$s:%2$s
de: Cha sich nit mit em FTP-Server %1$s:%2$s verbinde

en: Username/Password incorrect for %s
de: Benutzername/Passwort für %s si nid korrekt

en: The ssh2 PHP extension is not available
de: Die SSH2-PHP-Erwiterig isch nid verfüegbar

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
de: D`PHP-Erwiterig 'ssh2' isch verfüegbar, jedoch benötigt WordPress d`PHP5-Funktion <code>stream_get_contents()</code>

en: SSH2 hostname is required
de: SSH2 Hostname (erforderlich)

en: SSH2 username is required
de: SSH2 Benutzername (erforderlich)

en: SSH2 password is required
de: SSH2 Passwort (erforderlich)

en: Failed to connect to SSH2 Server %1$s:%2$s
de: Kann nicht mit SSH2-Server %1$s:%2$s verbinden

en: Public and Private keys incorrect for %s
de: Die öffentlichen und privaten Schlüssel für %s sind nicht korrekt

en: Unable to perform command: %s
de: Konnte folgenden Befehl nicht ausführen: %s

en: Invalid Data provided.
de: Ungültigi Date yhgä.

en: Could not access filesystem.
de: Het nid ufs Dateisystem chöne zuegriffe.

en: Filesystem error.
de: Dateisystem-Fehler.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
de: WordPress Verziechnis het nid könne gfunde werde.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
de: S`Verzeichnis "wp-content" het nid könne gfunde werde.

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
de: WordPress-Plugin-Verzeichnis het nid könne gfunde werde.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
de: S`WordPress Themeverzeichnis het nid könne gfunde werde.

en: Unable to locate needed folder (%s).
de: Der benötigti Ordner (%s) cha nid gfunde werde.

en: Download failed.
de: Download fehlgschlage.

en: Installing the latest version&#8230;
de: Di aktuelli Version wird installiert&#8230;

en: Destination folder already exists.
de: De Zielordner existiert bereits.

en: Could not create directory.
de: Verzeichnis het nid könne ahgleggt werde.

en: Incompatible Archive.
de: Inkompatibles Archiv.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
de: Ahschalte vom Wartungsmodus&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
de: Abschalte vom Wartungsmodus&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
de: S`Plugin isch ufem neuschte Stand.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Runterlade vo de Aktualisierig vo <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
de: Entpacke vode aktualisierte Version&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
de: Di alti Version vom Plugin wird entfernt&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
de: Altes Plugin het nid könne entfärnt werde.

en: Install package not available.
de: Installationspaket nid verfüegbar.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
de: Runterlade des Installationspakets vo <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
de: Entpacke vom Pakets&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
de: S`Plugin wird installiert&#8230;

en: Plugin install failed.
de: D`Plugininstallation isch fehlgschlage.

en: Plugin installed successfully.
de: S`Plugin isch erfolgrich installiert worde.

en: The theme is at the latest version.
de: S`Theme isch ufem neuschte Stand.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
de: Lösche vode alte Themeversion&#8230;

en: Could not remove the old theme.
de: S`alti Theme het nid könne entfernt werde.

en: Installing the theme&#8230;
de: S`Theme wird installiert&#8230;

en: Theme install failed.
de: D`Themeinstallation isch fehlgschlage.

en: Theme installed successfully.
de: S`Theme isch erfolgrich installiert worde.

en: WordPress is at the latest version.
de: WordPress isch ufem neuschte Stand

en: Could not copy files.
de: Dateie het nid chönne kopiert werde.

en: Activate this plugin
de: Aktivier das Plugin

en: Activate Plugin
de: Aktivier s`Plugin

en: Return to Plugins page
de: Zrück zur Plugin-Site

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
de: S`Plugin <strong>%s %s</strong> isch erfolgrich installiert worde.

en: Return to Plugin Installer
de: Zruck zur Plugin-Installation

en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
de: S`Theme <strong>%1$s %2$s</strong> isch erfolgrich installiert worde.

en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; ahluege

en: Activate &#8220;%s&#8221;
de: &#8220;%s&#8221; aktiviere

en: Return to Theme Installer
de: Zruck zur Theme-Installation

en: Themes page
de: Themes Site

en: Return to Themes page
de: Zruck zur Theme-Site

en: Please select a file
de: Wähl bitte e Datei

en: The uploaded file could not be moved to %s.
de: Die hochgladeni Datei het nid nach %s chönne verschobe werde.

en: Right Now
de: Alles uf eim Blick

en: Incoming Links
de: Yhgehendi Links

en: Recent Drafts
de: Aktuelli Entwürfe

en: http://planet.wordpress.org/
de: http://wp-magazin.ch/wordpress-planet/

en: http://planet.wordpress.org/feed/
de: http://planet.wpde.org/de/small-feed/

en: Other WordPress News
de: Witeri WordPress-News

en: View all
de: Alli ahluege

en: Configure
de: Konfiguriere

en: Post | Posts
de[0]: Bitrag
de[1]: Biträg

en: Comment | Comments
de[0]: Kommentar
de[1]: Kommentär

en: Page | Pages
de[0]: Site
de[1]: Site

[ctx: Right Now]
en: Approved | Approved
de[0]: Gnehmigt
de[1]: Gnehmigti

en: Category | Categories
de[0]: Kategorie
de[1]: Kategorie

en: Pending | Pending
de[0]: Offe
de[1]: Offe

en: Tag | Tags
de[0]: Schlagwort
de[1]: Schlagwörter

en: Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widget</span> | Theme <span class="b">%1$s</span> with <span class="b">%2$s Widgets</span>
de[0]: <span class="b">%1$s</span> Theme mit <span class="b">%2$s Widget</span>
de[1]: <span class="b">%1$s</span> Theme mit <span class="b">%2$s Widgets</span>

en: Post submitted. <a href="%s">Preview post</a> | <a href="%s">Edit post</a>
de: Bitrag gsendet.<a href="%s">Vorschau ahluege</a> | <a href="%s">Bitrag bearbeite</a>

en: You can also try %s, easy blogging from anywhere on the Web.
de: Du chasch au %s uprobiere, blogge vo überall im Web.

en: Reset
de: Verwerfe

en: Submit for Review
de: Zur Revision vorlegge

en: There are no drafts at the moment
de: Zurzit gits keini Entwürf.

en: Approve this comment
de: Genehmig dä Kommentar

en: Unapprove this comment
de: Kommentar zruckwise

en: Reply to this comment
de: Uf de Kommentar antworte

en: Mark this comment as spam
de: Diesen Kommentar als Spam markieren

en: Move this comment to the trash
de: Diesen Kommentar in den Papierkorb legen

[ctx: verb]
en: Trash
de: Papierkorb

en: From %1$s on %2$s%3$s
de: Von %1$s zu %2$s%3$s

en: [Pending]
de: [Anstehend]

[ctx: dashboard]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s bei %2$s

en: Loading&#8230;
de: Wird geladen&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
de: Dieses Widget benötigt JavaScript.

en: This dashboard widget queries <a href="http://blogsearch.google.com/">Google Blog Search</a> so that when another blog links to your site it will show up here. It has found no incoming links&hellip; yet. It&#8217;s okay &#8212; there is no rush.
de: Dieses Dashboard-Widget fragt die <a href="http://blogsearch.google.de/">Google Blog-Suche</a> ab, so dass Blogs, die dich verlinken, hier erscheinen. Du bist bisher nirgends verlinkt … noch nicht.

en: Somebody
de: Jemand

en: %1$s linked here <a href="%2$s">saying</a>, "%3$s"
de: %1$s verlinkt hierher in dem <a href="%2$s">Beitrag</a>, "%3$s"

en: %1$s linked here saying, "%3$s"
de: %1$s verlinkt hierher mit dem Begriff "%3$s"|Feedanzeige

en: Most Popular
de: Beliebt

en: Newest Plugins
de: Neue Plugins

en: Main Index Template
de: Hauptindex-Template

en: RTL Stylesheet
de: Stylesheet für semitische Sprachen

en: Popup Comments
de: Popup-Kommentare

en: Footer
de: Fußzeile

en: Category Template
de: Kategorie-Template

en: Page Template
de: Seiten-Template

en: Search Results
de: Suechergebniss

en: Search Form
de: Suechformular

en: Single Post
de: Einzelne Bitrag

en: 404 Template
de: 404-Template

en: Links Template
de: Links-Template

en: Theme Functions
de: Theme-Funktionen

en: Attachment Template
de: Anhang-Template

en: Image Attachment Template
de: Anhang-Template (Bilder)

en: Video Attachment Template
de: Anhang-Template (Videos)

en: Audio Attachment Template
de: Anhang-Template (Audios)

en: Application Attachment Template
de: Anhang-Template (Anwendung)

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
de: my-hacks.php (Legacy Hacks Support)

en: .htaccess (for rewrite rules )
de: .htaccess (für Rewrite-Regeln)

en: Comments Template
de: Kommentar-Template

en: Popup Comments Template
de: Popup-Kommentar-Template

en: Sorry, can&#8217;t edit files with &#8220;..&#8221; in the name. If you are trying to edit a file in your WordPress home directory, you can just type the name of the file in.
de: Tuet mr leid, Dateie mit &#8220;..&#8221; im Namen könne leider nicht bearbeitet werde. Falls du versuechsch e Datei in dinem WordPress-Stammverzeichnis z`bearbeite, chach du au einfach nur de Dateinamen yhgä.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
de: Die hochgeladeni Datei überschritet di maximali Grössi vo <code>upload_max_filesize</code>, di indr <code>php.ini</code> yhtreit isch.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladeni Datei überschrittet d`maximale Grössi vo <em>MAX_FILE_SIZE</em>, die im HTML-Formular ahgä isch.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochgeladeni Datei isch nur zum Teil ahcho.

en: No file was uploaded.
de: Keini Datei hochgelade!

en: Missing a temporary folder.
de: Es fehlt en temporärer Ordner.

en: Failed to write file to disk.
de: Het die Datei nicht auf die Festplatte kopieren könne.

en: File upload stopped by extension.
de: De Datei-Upload isch vo enr  Erweiterung gestoppt worde.

en: Invalid form submission.
de: Fehlerhafte Formularyhgob.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
de: Die Datei ischh leer. Dä Fehler cha daher rühren, das Uploads in dinr php.ini deaktiviert worde si, oder das in dinr php.ini "post_max_size" en chlinere Wert het als "upload_max_filesize".

en: Specified file failed upload test.
de: Fehler bim Uploadtest vodr usgwählte Datei.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
de: Datei isch leer. Bitte lad obis mit mehr Inhalt uffe. De Fehler cha auch uftrette, wenn s`Hochlade in der php.ini verbote isch.

en: Specified file does not exist.
de: Die ahgebeni Datei existiert nid.

en: Invalid URL Provided.
de: Es isch e fehlerhafti URL übergä worde.

en: Could not create Temporary file.
de: Es het kei temporäri Datei erstellt werde.

en: Could not retrieve file from archive.
de: Di Datei het nid könne im ZIP-Archiv gfunde werde.

en: Could not extract file from archive.
de: Di Datei het nid könne us em Archiv extrahiert werde.

en: Could not copy file.
de: Di Datei het nid könne kopiert werde.

en: Empty archive.
de: Leers Archiv.

en: Connection Information
de: Verbindungsinformation

en: Authentication Keys
de: Authentifizierungschlüssel

en: Public Key:
de: Öffentlicher Schlüssel:

en: Private Key:
de: Privater Schlüssel:

en: Enter the location on the server where the keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
de: Gib den Ort auf dem Server an, an welchem die Schlüssel liegen. Wird eine Passphrase benötigt, gib sie bitte in das Passwortfeld ein.

en: Connection Type
de: Verbindungstyp

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
de: Es liegen keine Bilddaten vor, bitte lade das Bild erneut hoch.

en: Crop
de: Ausschnitt

en: Rotate counter-clockwise
de: Gäg de Uhrzeigersinn dreihe

en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Flip vertically
de: Vertikal kippen

en: Flip horizontally
de: Horizontal kippen

en: Scale Image
de: Bild skalieren

en: Original dimensions %s
de: Originalgröss %s

en: Restore Original Image
de: Originalbild wieder herstellen

en: Discard any changes and restore the original image.
de: Änderige verwerfe und Originalbild wiederherstelle.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
de: Bereits bearbeiteti Kopie vom Bild werde nit glöscht.

en: Restore image
de: Bild wieder herstelle

en: Image Crop
de: Bildusschnitt

en: (help)
de: (Hilfe)

en: The image can be cropped by clicking on it and dragging to select the desired part. While dragging the dimensions of the selection are displayed below.
de: S`Bild cha nid beschnitte werde indem du mit ghaltener linke Mustaste druf klicksch und d`Uswahl uf de gwünschtu Usschnit ziehsch. Während em zieh wird d`Grössi vom Usschnit ahzeigt.

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Crop Aspect Ratio
de: Bildformat des Usschnitts

en: You can specify the crop selection aspect ratio then hold down the Shift key while dragging to lock it. The values can be 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc. If there is a selection, specifying aspect ratio will set it immediately.
de: Du kannst das Bildformat des Ausschnitts ändern, indem du die Shift-Taste gedrückt hälst, während du den Ausschnitt mit der Maus ziehst. Du kannst das Bildformat auch angeben: 1:1, 4:3, 16:9, etc. Wenn ein Ausschnitt vorhanden ist, wird das Bildformat unverzüglich geändert.

en: Crop Selection
de: Ausschnittsbereich

en: Once started, the selection can be adjusted by entering new values (in pixels). Note that these values are scaled to approximately match the original image dimensions. The minimum selection size equals the thumbnail size as set in the Media settings.
de: Der Ausschnitt kann verändert werden, indem du neue Werte (in Pixeln) angibst. Beachte, dass diese Werte annähernd auf die original Bildmaße skaliert werden. Die minimale Größe des Ausschnitts entspricht der Grösse des Miniaturbilds, welche in den Einstellungen der Mediathek angegeben eurden.

en: Aspect ratio:
de: Bildformat:

en: Selection:
de: Uswahl:

en: Thumbnail Settings
de: Miniaturbild-Einstellungen

en: The thumbnail image can be cropped differently. For example it can be square or contain only a portion of the original image to showcase it better. Here you can select whether to apply changes to all image sizes or make the thumbnail different.
de: Das Miniaturbild kann auf verschiedene Arten beschnitten werden. Es kann beispielsweise nur einen Teil des Bildes beinhalten. Hier kannst du auswählen, ob die Änderungen nur auf das Miniaturbild oder auf alle Bildgrössen angewandt werden sollen.

en: Current thumbnail
de: Das aktuelle Miniaturbild

en: Apply changes to:
de: Änderungen anwenden auf:

en: All image sizes
de: Alli Bildgrösse

en: All sizes except thumbnail
de: Alli Grösse usr em Miniaturbild

en: Cannot load image metadata.
de: Die Bild-Metadaten konnten nicht geladen werden.

en: Cannot save image metadata.
de: Die Bild-Metadaten konnten nicht gespeichert werden.

en: Image metadata is inconsistent.
de: Die Bild-Metadaten sind inkonsistent.

en: Image restored successfully.
de: Das Bild wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Unable to create new image.
de: Neues Bild konnte nicht erstellt werden.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
de: Es gab einen Fehler beim speichern des skalierten Bilds. Bitte lade die Seite neu und versuche es nochmal.

en: Nothing to save, the image has not changed.
de: Es gibt nichts zu speichern, das Bild wurde nicht verändert.

en: Unable to save the image.
de: s`Bild het nid chönne gspeicheret werde.

en: Image saved
de: s`Bild isch gspeicheret

en: From Computer
de: Vom Computer

en: From URL
de: Vo URL

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery (%s)
de: Galerie (%s)

en: File URL
de: Datei-URL

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
de: Beschriibig vom Bild, z.Bsp. &#8220;Die Mona Lisa&#8221;

en: Empty Title filled from filename.
de: Wenn kei Titel aagäh wird, wird de Dateiname iigsetzt.

en: Order
de: Reihefolg

en: Location of the uploaded file.
de: Ort vo dä hochgladenä Datei.

en: Show
de: Aazeigä

en: Hide
de: Versteckä

en: File name:
de: Dateiname:

en: File type:
de: Dateityp:

en: Upload date:
de: Upload-Datum:

en: Dimensions:
de: Grössi:

en: Insert into Post
de: I Biitrag iifüegä

en: You are about to delete <strong>%s</strong>.
de: Du bisch debi, <strong>%s</strong> z`lösche.

en: Add media files from your computer
de: Mediadateiä vo dim Computer zuefüägä

en: Save all changes
de: Aui Änderigä spichärä

en: All Tabs:
de: Aui Tabs:

en: Sort Order:
de: Sortierig:

en: Ascending
de: Uufstiigend

en: Descending
de: Abstiigend

en: Link thumbnails to:
de: Miniaturbilder verlinkä uuf:

en: Image File
de: Bilddatei

en: Order images by:
de: Bilder aordnä nach:

en: Menu order
de: Menüreihfolg

en: Date/Time
de: Datum/Ziit

en: Random
de: Zuefäuig

en: Order:
de: Reiäfoug:

en: Gallery columns:
de: Galeriespautä

en: Update gallery settings
de: Galerieiistellige aktualisierä

en: Search Media
de: Dateiä suechä

en: All Types
de: Alli Arte

en: Filter &#187;
de: Uuswahl iischränkä &#187;

en: Image Caption
de: Bildbeschriibig

en: Link Image To:
de: Mit Bild verlinkä:

en: Link to image
de: Link zum Bild

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
de: Link-Text, z. B. &#8220;Lösegeld Forderungen(PDF)&#8221;

en: Preview Changes
de: Vorschau vo de Änderigä

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Password protected
de: Passwortgschützt

en: Stick this post to the front page
de: De Biitrag uf de Startsiite haltä

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
de: Plant för: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
de: Veröffentlicht am: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
de: <b>Sofort</b> veröffentlichä

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
de: Plane för: <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
de: Veröffentlichä am: <b>%1$s</b>

en: Most Used
de: Hüüfig bruucht

en: + Add New Category
de: + Neui Kategorie zuefüägä

en: New category name
de: Neuä Kategorienamä

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
de: En Uuszog esch en vo dier erschtöuti Zämefassig vo dim Text. Du chasch <a href="http://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Uuszöög i dim Template bruuchä</a>

en: Already pinged:
de: Scho pingt:

en: Send trackbacks to:
de: Schick Trackbacks a:

en: Separate multiple URLs with spaces
de: Mehreri URLs dör Läärzeichä trennä

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
de: Benotzerdefinierti Fäuder chönd bruucht wärde, om zuesätzlechi Metadatä zuäzfüegä; du chasch sie <a href="http://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">i dim Theme</a>iisetzä.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
de: Erlaub <a href="%s" target="_blank">Trackbacks ond Pingbacks</a> uf dere Siite.

en: Show comments
de: Kommentär zeigä

en: Parent
de: Öuterä

en: Main Page (no parent)
de: Hauptsiite (kei Übergordneti)

en: Default Template
de: Standardtemplate

en: Visit Link
de: Link bsuechä

en: Keep this link private
de: De Link aus Privat markierä

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Link '%s' werd glöscht.
    'Abbrächä' zum Stoppä, 'OK' zum Löschä.

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
de: <code>_blank</code> – neus Fenschter oder neuä Tab.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
de: <code>_top</code> &mdash; aktuells Fenschter oder aktuellä Tab, ohni Frames.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
de: <code>_none</code> – s'gliiche Fenschter oder de gliich Tab.

en: Choose the target frame for your link.
de: Suech s'Ziil för diini Links uus.

en: rel:
de: Beziehig

en: identity
de: Identität

en: another web address of mine
de: en wiiteri Webadrässi vo mier

en: friendship
de: Fröndschaft

en: contact
de: Kontakt

en: acquaintance
de: Bekannschaft

en: friend
de: Frönd

en: none
de: keini

en: physical
de: reali Wäut

en: met
de: troffä

en: professional
de: bruäflech

en: co-worker
de: Metarbeiter

en: colleague
de: Kollegä

en: geographical
de: Omfäud

en: co-resident
de: Metbewohner

en: neighbor
de: Nochber

en: family
de: Familiä

en: child
de: Chend

en: kin
de: Aaghörigi

en: parent
de: Elterä

en: sibling
de: Gschwüschterti

en: spouse
de: Partner

en: romantic
de: Gschleik

en: muse
de: Muse

en: crush
de: verknallt in

en: date
de: Rendez-vous

en: sweetheart
de: Schätzi

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
de: Wenn en Link zunere Person füährt, chasch du done euchi Beziehig aagäh. Wenn di das interessiärt, chasch me under <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a> erfahrä.

en: Image Address
de: Böud-Adrässi

en: RSS Address
de: RSS-Adrässi

en: Notes
de: Notizä

en: Rating
de: Bewärtig

en: (Leave at 0 for no rating.)
de: (Bi 0 loh, wenn's kei Bewärtig gä söll.)

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hesch ned die erforderliche Rächt, um uf die Siite zuezgriifä.

en: Popular tags
de: Populäri Schlagwörter

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
de: Du channsch au nach beliebtä Schlagwörter im Plugin-Verzeichnis suechä:

en: Search Plugins
de: Plugins suechä

en: Install a plugin in .zip format
de: Inschtallier es Plugin useme ZIP-Archiv

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
de: Wenn es Plugin im .zip-Format hesch, chasch es do ueladä.

en: Plugin zip file
de: Plugin-ZIP-Archiv

en: Install Now
de: Jetz inschtallierä

en: No plugins match your request.
de: Es passid keini Plugins zu diinere Aafrog.

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
de[0]: (basierend uf %s Abstimmig)
de[1]: (basierend uf %s Abstimmige)

en: Plugin Install
de: Plugin-Inschtallation

en: Install Update Now
de: Update jetz inschtallierä

en: Newer Version (%s) Installed
de: Aktuelleri Version (%s) inschtalliert

en: Latest Version Installed
de: Die aktuellschti Version isch installiert

en: FYI
de: Zu dinr Information

en: Author:
de: Autor:

en: Last Updated:
de: Zletscht aktualisiert:

en: Requires WordPress Version:
de: Benötigt WordPress Version:

en: %s or higher
de: %s oder höcher

en: Compatible up to:
de: Kompatibel bis zu:

en: Downloaded:
de: Abägladä:

en: %s time | %s times
de[0]: %s mal
de[1]: %s mal

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
de: WordPress.org Plugin-Siite &#187;

en: Average Rating
de: Durchschnittlichi Bewertig

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
de: <strong>Achtung:</strong> Das Plugin isch <strong>nid</strong> mit dinr aktuelle WordPress Version teschtet worde.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
de: <strong>Achtung:</strong> Das Plugin isch <strong>nid als kompatibel</strong> mit dinr Version vo WordPress markiert.

en: The <code>%1$s</code> plugin header is deprecated. Use <code>%2$s</code> instead.
de: De Code <code>%1$s</code> im Kopfberich vom Plugins isch veraltet. Nutz stattdesse <code>%2$s</code>.

en: Visit plugin homepage
de: Bsuech d`Plugin-Site

en: The plugin generated unexpected output.
de: Das Plugin het en unerwarteti Usgoob erzügt.

en: One of the plugins is invalid.
de: Es Plugin vo dir isch ungültig.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
de: Das Plugin het nid vollständig chönne entfernt werde: %s

en: Invalid plugin path.
de: Ungültige Pfad zur Datei

en: Plugin file does not exist.
de: Di Plugindatei existiert nid.

en: The plugin does not have a valid header.
de: Das Plugin het kei valide Header.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
de: De Benutzer dörf keini Site bearbeite.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
de: De Benutzer dörf keini Biträg bearbeite.

en: You are not allowed to edit pages.
de: Du dörfsch keini Site bearbeite.

en: You are not allowed to edit posts.
de: Du dörfsch keini Bitrag bearbeite.

en: Auto Draft
de: Automatisch gspeicherte Entwurf

en: Click to edit this part of the permalink
de: Klick um de Teil vom Permalink z`bearbeite.

en: Temporary permalink. Click to edit this part.
de: Temporärer Permalink. Klick um de Teil z`bearbeite.

en: Change Permalinks
de: Permalinks ändere

en: Preview not available. Please save as a draft first.
de: Vorschau isch nid verfuegbar. Bitte zerscht als Entwurf speichere.

en: Just another WordPress site
de: E witeri WordPress- Site

en: Just another %s site
de: E witeri %s Site

[ctx: User role]
en: Editor
de: Redakteur

[ctx: User role]
en: Author
de: Autor

[ctx: User role]
en: Contributor
de: Mitarbeiter

[ctx: User role]
en: Subscriber
de: Abonnent

en: Welcome to <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
de: Grüezi bei <a href="SITE_URL">SITE_NAME</a>. Das isch din erschte Bitrag. Du chasch de bearbeite odr lösche. Und jetzt viel spass bim Blogge!

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
de: Warnig! Wildcard DNS isch eventuell nid korrekt kofiguriert!

en: Quick Edit
de: QuickEdit

en: Quick&nbsp;Edit
de: QuickEdit

[ctx: column name]
en: Title
de: Titel

[ctx: column name]
en: File
de: Datei

[ctx: column name]
en: Date
de: Datum

[ctx: column name]
en: Comment
de: Kommentar

en: Relationship
de: Beziehig

en: Visible
de: Sichtbar

en: Bulk Edit
de: Massebearbeitig

en: &mdash; No Change &mdash;
de: &mdash; Keini Änderige &mdash;

en: &ndash;OR&ndash;
de: &ndash; ODER &ndash;

en: Allow
de: Erlaube

en: Do not allow
de: Nid erlaubt

en: Allow Comments
de: Erlaub Kommentär

en: Allow Pings
de: Pings erlaube

en: Sticky
de: Beitrag oben halten

en: Not Sticky
de: Nid obe bhalte

en: Make this post sticky
de: Dä Bitrag dobe bhalte

en: Missed schedule
de: Fehlendi Planung

en: Last Modified
de: z`Letscht gänderet

en: View posts by this author
de: Biträg vo dem Autor ahluege

en: In reply to <a href="%1$s">%2$s</a>.
de: Als Antwort uf <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Y/m/d \a\t g:ia
de: d.m.Y \u\m H:i \U\h\r

en: Reply to Comment
de: Antwort uf Kommentar

en: Submit Reply
de: Antwort sende

en: Comment by %s moved to the trash.
de: Kommentar vo %s isch in Papierkorb glegt worde.

en: Comment by %s marked as spam.
de: Kommentar vo %s isch als Spam markiert worde.

en: Value
de: Wert

en: Key
de: Schlüssel

en: Add New Custom Field:
de: Ein neues benutzerdefiniertes Feld hinzufügen:

en: Enter new
de: Neu yhgä

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefinierts Feld hinzufuege

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
de: Bevor du d`Importdatei hochlade chasch, muesch folgendi Fehler behebe:

en: Choose a file from your computer:
de: Wähl e Datei vo dim Computer:

en: Maximum size: %s
de: Maximali Grössi: %s

en: Upload file and import
de: Datei aktualisiere und importiere

en: Click to toggle
de: Zum umschalte klicke

en: Find Posts or Pages
de: Beiträge oder Seiten finden

en: Install Plugins
de: Plugins installiere

en: Install Themes
de: Themes installiere

en: Manage Themes
de: Themes verwalte

[ctx: post state]
en: Pending
de: Offe

en: Enable accessibility mode
de: Zuegänglichkeitsmodus aktivieren

en: Disable accessibility mode
de: Zuegänglichkeitsmodus deaktiviert

en: Comment %d does not exist
de: Kommentar %d existiert nid.

en: You did not enter a category name.
de: Du hesch kei Kategoriename yhgä.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
de: Um uf en Kommentar z`antworte, muesch ahgmolde si.

en: Please provide a custom field value.
de: Bitte gib en Wert fürs benutzerdefinierti Feld yh.

en: User <a href="#%s">%s</a> added
de: Benutzer <a href="#%s">%s</a> hinzugfuegt

en: g:i:s a
de: H:i:s

en: Draft saved at %s.
de: Entwurf isch um %s Uhr gspeicheret worde.

en: Someone
de: Öpert

en: You are not allowed to edit this page.
de: Du hesch nid die nötige Recht um di Site z`bearbeite.

en: You are not allowed to edit this post.
de: Du hesch nid di nötige Recht um de Bitrag z`bearbeite.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
de: Speichern nicht möglich: %s bearbeitet diese Seite gerade.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
de: Speichern nid möglich: %s bearbeitet grad de Bitrag.

en: Item not updated.
de: Element isch nid aktualisiert worde.

en: Date
de: Datum

en: Scheduled
de: Plant

en: Thank you for creating with <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a>.
de: Merci dass`d <a href="http://wordpress.org/">WordPress</a> benutzisch.

en: Invalid plugin page
de: Ungültigi Pluginseite

en: Cannot load %s.
de: %s cha nid glade werde.

en: You are not allowed to import.
de: Du hesch nid di nötige Recht zum importiere.

en: Import
de: Date importiere

en: Edit Comment
de: Kommentar bearbeite

en: Oops, no comment with this ID.
de: Sorry,es isch kei Kommentar mit dere ID vorhande.

en: Go back
de: Zruck

en: You are not allowed to edit comments on this post.
de: Du dörfsch d Kommentar zu dem Bitrag nid bearbeite.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
de: De Kommentar befindet sich im Papierkorb. Zum bearbeite muesch ihn usem Papierkorb nä.

en: You are about to mark the following comment as spam:
de: Du bisch debi dr folgendi Kommentar als Spam z`markiere:

en: Spam Comment
de: Spam-Kommentar

en: You are about to move the following comment to the Trash:
de: Du bisch dra dr folgendi Kommentar in Papierkorn z`legge.

en: Trash Comment
de: Kommentar in Papierkorb legge.

en: You are about to delete the following comment:
de: Du bisch debi dr folgendi Kommentar z`lösche:
